Устройство для электронного перключения селектора каналов телевизионного приемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пп 552727

Оп ИСАЙКЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.09.75 (21) 2168531/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.77. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 22.04.77 (51) М. Кл,2 Н 04N 5/44

Государственный комитет

Совета Министров ССИ (53) УДК 621.397.8 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. Ф. Салин, Ю. А. Пичугин и Ю. В. Защепкин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗЛЕКТРОННОГО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ

СЕЛЕКТОРА КАНАЛОВ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ПРИЕМНИКА

Изобретение относится к телевизионной технике.

Известно устройство, содержащее селективные блоки с подстроечными элементами, подключаемые с помощью полупроводниковых переключателей к селективным блокам. Элементами переключения сигнала управления в таком устройстве являются электромагниты (1).

Наиболее близким по технической сущности является устройство, содержащее триггерные ячейки, выполненные на двух транзисторах противоположного типа проводимости, в цепь базы одного из которых включена коммутирующая кнопка, а в эмиттерную цепь второго транзистора включен резистор нагрузки, подключенный через диоды к соответствующим выходам, причем выход предыдущей ячейки соединен со входом последующей через конденсатор, цифровой газоразрядный индикатор, катоды которого соединены с коллекторами соответствующих транзисторов триггерных ячеек (2).

Целью изобретения является упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее триггер ные ячейки, выполненные на двух транзисторах противоположного типа проводимости, в цепь базы одного из которых включена коммутирующая кнопка, а в эмиттерную цепь второго транзистора включен резистор нагрузки, подключенный через диоды к соответствующим выходам, причем выход предыдущей ячейки соединен со входом последующей через конденсатор, цифровой газоразрядный индикатор, катоды которого соединены с коллекторами соответствующих транзисторов триггерных ячеек, введены дополнительный транзистор п — р — п типа, эмиттер которого соединен с контактом

10 коммутирующей кнопки первой триггерной ячейки, база соединена через конденсатор с коллектором транзистора последней триггерной ячейки, а коллектор соединен со вторым контактом коммутирующей кнопки первой

15 триггерной ячейки, и генератор тока на транзисторе п — р — п типа, коллектор которого соединен с эмиттерами транзисторов п — р — п типа всех триггерных ячеек, эмиттер которого через резистор соединен с общим проводом, а

20 база через резистор — с источником питания и через конденсатор — со средней точкой делителя, образованного двумя резисторами, соединенными вторыми выводами соответственно с источником питания и общим прово25 дом, при этом средняя точка резисторов подключена к одному из контактов кнопки переброса ячеек, второй контакт которой связан с общим проводом.

На чертеже изображена принципиальная

30 электрическая схема устройства, 552727

Устройство для электронного переключения селектора каналов телевизионного приемника содержит триггерные ячейки 1 — 3, состоящие из транзисторов 4 — 9, резисторов 10 — 24 и диодов 25 — 33. Запуск триггеров производится кнопками 34 — 36, а между ячейками включены конденсаторы 37 — 39. В устройство также входят транзистор 40 дистанционного управления, блок включения, состоящий из транзистора 41, резисторов 42 — 46, конденсатора 47 и кнопки управления 48, и индикатор 49, подключенный через резистор 50 к источнику питания (не показан). Сигналы на управление переключением каналов снимаются с выходов 51 — 53.

Принцип работы устройства заключается в следующем.

Оба транзистора первой ячейки в исходном состоянии закрыты. Прп кратковременном замыкании кнопки 34 управляющий транзистор

4 (типа n — р — n) открывается до насыщения.

Падение потенци",ëà на его коллекторе через резисторы 12 и 13 открывает до насыщения управляемый транзистор 5 (типа р — и — р), ток которого создает на нагрузке в коллекторной цепи падение напряжения, почти равное напряжению источника питания. Через делитель, образованный резисторами 10 и 11, часть этого напряжения поступает на базу транзистора 4, образуя положительную обратную связь, благодаря которой заданное состояние схемы становится устойчивым. В эмиттерную цепь транзистора 4 выключен транзистор

41, который при разомкнутой кнопке 34 насыщен током транзистора 4. При замкнутой кнопке 34 транзистор 41 переходит в активный режим, обеспечиваемый резистором 43, и ограничивает ток транзистора 4. Так как к транзистору 41 подключены все ячейки, то в остальных ячейках тока не будет, т. е. они выключены.

При замыкании аналогичной кнопки во второй ячейке включается BTolpBH ячейка, а первая выключается и т. д. Следует отметить, что ячейки могут включаться в любой последовательности.

Если закрыт транзистор 41, то все ячейки выключаются. Это свойство схемы используется для дистанционного переключения ячеек, С этой целью с кнопки 48 пульта дистанционного управления (на чертеже не показан) на транзистор 41 подается с помощью резисторов 44, 46 и конденсатора 47 запирающий импульс. При этом предварительно включенная ячейка выключается и через конденсатор 37 включается следующая ячейка. В этом режиме работы последовательность включения определяется емкостными связями.

Включение первой ячейки при дистанционном управлении осуществляется через транзистор 40. Выбор такой связи последней ячейки с первой повышает надежность работы схемы и обеспечивает предпочтение первой ячейке при включении блока.

Питание ячеек осуществляется стабилизированным напряжением. Величина этого напря10

65 жения должна быть не меньше напряжения, необходимого для перестройки блока СКВ (не показан). Напряжение для перестройки (управляющее напряжение) снимается с резисторов 14, 19, 24. Диоды 25 и 26 исключают шунтирующее действие выключенных ячеек на включенную.

Диод 27 защищает транзисторы 4 и 5 от перегрузки.

К коллекторам транзисторов 4, 6, 8 подключены катоды неонового цифрового индикатора 49, ток горения которого ограничивается резистором 50. При включении определенной ячейки между анодом и катодом неонового индикатора устанавливается напряжение горения, в то время как на неоновых индикаторах выключаемых ячеек напряжение меньше напряжения горения на величину напряжения источника питания.

Предлагаемое устройство совместно с селектором каналов СКВ обеспечивает: подачу на

СКВ коммутирующих напряжений для переключения диапазонов и управляющего стабилизиро ва нного напряжения для плановой перестройки в пределах выбранного диапазона; подачу коммутирующих напряжений на неоновый цифровой индикатор и переключение коммутирующих и управляющего напряжений в любой последовательности с помощью кнопок (по числу необходимых переключений), работающих на кратковременное замыкание без фиксации; дистанционное переключение коммутирующих и управляющего напряжений в определенной последовательности по кольцу.

Формула изобретения

Устройство для электронного переключения селектора каналов телевизионного приемника, содержащее триггерные ячейки, выполненные на двух транзисторах противоположного mnl проводимости, в цепь базы одного из которы) включена коммутирующая кнопка, а в эмит терную цепь второго транзистора включен резистор нагрузки, подключенный через диоды к соответствующим выходам, причем выход предыдущей ячейки соединен со входом последующей через конденсатор, цифровой газоразрядный индикатор, катоды которого соединены с коллекторами соответствующих транзисторов триггерных ячеек, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства в него введены дополнительный транзистор и — р — и типа, эмиттер которого соединен с контактом коммутирующей кнопки первой триггерной ячейки, база соединена через конденсатор с коллектором транзистора последней триггерной ячейки, а коллектор соединен со вторым контактом коммутирующей кнопки первой триггерной ячейки, и генератор тока на транзисторе и — р — n тTиnпnа, коллектор которого соединен с эмиттерами транзисторов и — р — и типа всех триггерных ячеек, эмиттер которого через резистор соединен с общим проводом, а база через резистор — с источником питания и через конденсатор — со средней точкой де552727 с,, 7

Составитель П. Хромышев

Корректоры: Е. Хмелева и И. Позняковская

Техред И. Карандашова

Редактор Е. Дайн

Заказ 771/ 14 Изд. № 323 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, /К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, и р. Сапунова, 2 лителя, образованного двумя резисторами, соединенными вторыми выводами соответственно с источником питания и общим проводом, при этом средняя точка резисторов подключена к одному из контактов кнопки переброса ячеек, второй контакт которой связан с общим проводом.

I ! ф

Г ! ! !

I

1 ! б

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе изобретения

1. Патент ФРГ, кл. 21а4 72/05, № 1231321, опубл. 1966.

5 2. Патент ГДР, кл. 21а4 69, № 62992, опубл.

1968 (прототип).