Аппарат для непрерывной диффузии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 89 с, 4

М 55275

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующе изобретений Госплана при СНК СССР

Л. М. Мандрыко.

Аппарат для непрерывной диффузии.

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 августа 1оЗб года ¹ 48102.

Заявлено 14 июня 1937 года в НКПП за И 924.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

В основном авторском свидетельстве № 48102 описан аппарат для непрерывной диффузии, состоящий из горизонтального вращающегося вокруг своей оси барабана, внутри которого расположена связанная со стенками барабана перегородка, имеющая форму винтовой поверхности.

Настоящее изобретение является дальнейшим развитием аппарата по авторскому свидетельству № 48102, На чертеже фиг. 1 представляет схематично продольный, а фиг. 2— поперечный разрез аппарата, фиг. 3 и 4 — продольный и поперечный разрезы предлагаемого аппарата.

Предлагаемый аппарат отличается от аппарата, описанного в основном авторском свидетельстве, тем, что в центре горизонтально или наклонно расположенного барабана 1, снабженного перегородкой 3, имеющей форму винтовой поверхности, и установленного с возможностью вращения около своей геометрической оси, жестко укреплен второй барабан 2, снабженный аналогичной винтовой перегородкой 4.

Вместо перегородки в форме винтовой поверхности внутренний барабан 2 может быть снабжен любыми известныAIH деталями, служащими для образования противотока при вращении аппарата и, в частности, перегородками, решетками, наклонными лопастями, лотками и пр.

Процесс в предлагаемом аппарате протекает следующим образом. Высолаживаемый материал подается или во внутренний барабан 2 или в кольцевое пространство между барабанами1и2.

В первом случае (фиг. 1 и 2) высолаживаемый материал захватывается при вращении аппарата винтовой перегородкой 4 или другими деталями, расположенными внутри барабана 2 и продвигается вдоль него вплоть до отверстия в противоположном днище барабана или просто к противоположному концу барабана 2. Отсюда высолаживаемый материал падает в барабан 7 и, захваченный винтовой перегородкой 3, продвигается вновь вдоль оси аппарата, но в направлении, противоположном первоначальному.

Путь высолаживаемого материала указан на фиг. 1 пунктиром mm co стрелками, указывающими направле- ние перемещения материала, а пунк- тир пп указывает перемещение жидкости.

Выщелачивающая жидкость (вода) вводится в барабан 1 со стороны входа высолаживаемого материала и продвигается по виткам винтовой перегородки или через перфорацию в смежных перегородках навстречу потоку высолаживаемого материала.

Дойдя до противоположного конца барабана, жидкость подается любым известным приспособлением из наружного барабана 1 во внутренний 2.

Подаваться жидкость может насосом б, как показано на фиг. 1, ковшами, расположенными на стенках барабана 1, насосом, помещенным внутри отверстия в днище барабана 1, и пр.

Пройдя вдоль барабана 2, жидкость выходит из аппарата через си-. то 5 наружу.

На фиг. 3 и 4 показан аналогичный аппарат, отличающийся лишь тем, что здесь высолаживаемый материал подается в кольцевое пространство между стенками барабанов 1 и 2, а жидкость внутри барабана 2. У противоположного конца аппарата высолаживаемый материал подается внутрь барабана 2 наклонными лопастями 7 через лоток 8 и выводится из барабана 2 шнеком 9. Жидкость поступает из цилиндра 2 в барабан 1 самотеком и выводится через сито б.

Пунктир mm указывает перемещение материала, а пунктир па — перемещение жидкости.

Присйособления для подачи высолаживаемого материала и жИдкости из одного барабана в другой, а также для ввода и вывода их из аппарата могут быть заменены любыми известными.

Предмет изобретения.

Форма выполнения аппарата для непрерывной диффузии по авторскому свидетельству № 48102, отличающаяся тем, что во вращающемся барабане 1, снабженном спиральными и тому подобными перегородками 8, концентрически укреплен жестко второй барабан 2, также снабженный подобными перегородками 4 и сообщающийся с первым с целью перемещения обрабатываемого материала и жидкости последовательно через оба барабана.

И завпспмому авторскому свпдетельству

Д. M. Мйндрыыо «Ъ 552 1 5

F;

Тип. арт. «Сов. печ.» Зак. № 6010 — 425