Способ изготовления импрегнирующей смеси для кожаных изделий, например, манжет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 55237

Класс 28 а, 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последуюи е изобретений Госплана при СНК СССР

П. И. Каждан.

Способ изготовления импрегнирующей смеси для кожаных изделий, например, манжет.

Заявлено 11 апреля 1938 года в НКАП за № 1919.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Предмет изобретения.

Способ изготовления импрегнирующей смеси для кожаных изделий, например, манжет, с применением флорицина и воска, отличающийся тем, что в смесь флорицина и воска вводят едкий натр в количестве, недостаточном для полного омыления смеси, и нагревают до достижения температуры каплепадения по Уббелоде 55 — 60=, с целью повышения воздухонепроницаемости пропитан ной кожи.

Тип. арт. «Сов. Печ,». Зак. № 5071 — 425

Применяемые в настоящее время на железных дорогах кожаные манжеты для автотормозов сохраняют работоспособность при температурах в пределах от +35 до — 50 . Жиры, вводимые в эту кожу, имеют температуру каплепадения по Уббелоде около 40 и поэтому при температуре выше 36 уже размягчаются и начинают выдуваться под давлением воздуха, а манжеты теряют свою воздухонепроницаемость. При более высоких температурах процесс выдувания жиров из манжет становится очень интенсивным.

Для устранения этого недостатка предлагается частично омылить флорицин в смеси флорицина и воска, применяемой для импрегнирования манжет, и нагреть ее до достижения ! жировой смесью температур каплепадения по Уббелоде 55 — 60 .

Процесс изготовления пропитывающего жирового состава заключается в следующем. В котел закладывают смесь 100 ч. флорицина, 8 — 9 ч. пчелиного воска и нагревают при размешивании до полного расплавления воска. При 20 — 75 вливают водный раствор О,ЗЦ от веса указанной смеси едкого натра и продолжают нагрев. При температуре около 100 начинается интенсивное пенообразование, которое продолжается до 110 — 115 . Перемешивание продолжают, доводя нагрев до 140, и выдерживают до получения жировой смеси с температурой каплепадения по Уббелоде 55 — 60 .

Пропитка манжет указанной жировой смесью производится в течение

4 — 5 час. при температуре около 70, но не ниже 60 .