Колориметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 4211, 18„, М Ы284

ОПИСАНИЕ ИЗОБРETEH R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро по.ледующей регистрации изобретейий Госплана при СНК СССР

Б. Н. Компанейский.

Колори метр.

Заявлено 25 июля 1937 года в ВКК за № ГУК-130.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Колориметры для измерения цветов, состоящие из призматической трубки, разделенной продольной перегородкой на два отделения, из которых одно не имеет дна, уже известны. Особенностью предлагаемого колориметра является то, что против одной из граней призматической трубки, прикрытой матовым или молочным стеклом, расположены под углом в 45 к этой грани окрашенная в белый цвет площадка и над нею бесцветные плоские стекла, служащие для отражения света, прошедшего через цветные светофильтры.

Предлагаемый колориметр изображен на фиг. 1 и 2 чертежа в двух взаимноперпендикуля рных продольных сечениях.

Колориметр представляет собой призматическую четырехгранную трубку 1, одной из граней которой является матовое или молочное стекло 2.

Четырехгранная трубка 1 разделена вдоль на две половины 24 и 27 перегородкой 28. Правая половина 24 трубки 1 служит для рассматривания измеряемого цвета и имеет клин 21 и щель 2э для вставления в нее (под углом 45" к матовому стеклу 2) измеряемого цвета (выкраски) 2б.

Если измеряемый цвет (выкраска) 2б находится вне трубки, то он рассматривается через отверстие 29.

Левая половина трубки имеет следующее устройство. Под углом 45 к матовому стеклу находится площадка 8, окрашенная в белый цвет.

Над площадкой в трубке прорезана щель 4, позволяющая устанавливать на площадке 3 цветные выкраски.

Перед матовым стеклом против площадки 3 движется в пазах серый ступенчатый или клиновидный светофильтр б, служащий для затемнения белой площадки 8.

В трубке под углом 45 к матовому стеклу 2 укреплены бесцветные плоские стекла б, 7, 8.

Плоские стекла о, 7, 8 могут быть или укреплены (под углом 45 ) неподвижно или же изменять угол на шарнирах 9, 10, 11 при помощи рукояток 12, 18, 14, проходящих через отверстия в стенке трубки.

Против плоских стекол перед матовым стеклом могут вставляться (в соответствующие пазы) цветные светофильтры 15, 1б, 17, а перед каждым цветным светофильтром пере- двигаются в пазах серые светофильтры 18, 19, 20 различной плотности, служащие для затемнения цветных светофильтров 15, 16; 17.

Сверху трубки 1 помещен оку- . ляр 28 с диафрагмой 22, через которую видны как правая так и левая половины трубки.

Плоские стекла б, 7, 8 отражают свет цветных светофильтров 15, 1б, 17, причем перемещением ступеней серых светофильтров 18, 19, 20 может быть достигнуто равенство цвета площадки 8 с определяемым цветом.

Предпочтительнее пользоваться только двумя цветными фильтрами, близкими друг к другу по цветовому тону и разбавлять полученный цветовой тон белым светом при помощи передвижения светофильтра 5 перед белой плоскостью 8.

Измеряемая выкраска устанавливается в прорезе 25 в правой половине трубки (под углом 45 к матовому стеклу) или же, если выкраска находится на расстоянии (картины, здание), то выкраска 2б рассматривается через соответствующее отверстие 29.

Из сказанного видно, что прибор позволяет измерять вдали расположенные цвета (это бывает необходимо, например, при исследовании степени изменения цветового тона на расстоянии). Клин 21 служит для того, чтобы измеряемый и подравниваемый цвета воспринимались без разрыва, как смежные.

Установив перед матовым стеклом стандартный источник света, прибор градуируют, сравнивая его показания с показаниями стандартного колори метра при том же источнике света.

В том случае, если отражающие плоские стекла б, 7, 8 могут изменять свой угол по отношению к ма-. товому стеклу 2, градуировка должна быть также связана с положением рукояток 12, 18, 14.

Прибором можно пользоваться и в производственной обстановке, Для этого прибор устанавливают

TQK, чтобы матовое стекло было обращено к источнику света данного помещения (окно, электрическая лам . па).

Чтобы установить коэфициент отражения стекол б, 7, 8 после промера исследуемой выкраски снимают цветные светофильтры и последовательно определяют коэфициент отражения каждой из поверхностей стекол б, 7, 8, подравнивая их к установленным в щели 25 серым эталонам, коэфициент отражения которых известен. Зная коэфициент пропускания цветных светофильтров, легко получить кол ориметриче скую характеристику измеряемых цветов в условиях любой освещенности.

В том случае, если определяют цвет при электрическом свете, а в то же время колориметрическую характеристику желают получить при стандартном источнике, следует пользоваться очками с светофильтрами, поднимающими цветовую гемпературу до цветовой температуры источника.

Видоизменение прибора заключается в том, что вместо цветных фильтров употребляется большее число 20 — 100 цветных выкрасок, устанавливаемых на площадке 8 через щель 4. Выкраски берутся максимальной яркости и насыщенности (оптимального цвета).

Передвижением серого светофильтра 5 изменяется яркость поставленных выкрасок.

Для разбеления выкрасок употребляется только одно отражающее стекло б, поставленное перед матовым или молочным стеклом 15. Движением серого светофильтра 18 регулируется прибавление и убавление белого цвета.

Для проверки степени забеления в производственных условиях при случайном освещении поступают следующим образом: произведя измерение и не сдвигая прибор с места, снимают с площадки у щели 25 цветной эталон и сгавят вместо цветного эталона — черный; устанавливают светофильтр 5 на черную ступень, подбирают на площадке в щели 25 такой серый цвет, который был бы тождественен с цветом, воспринимаемым на площадке 8.

Коэфициент отражения серого цвета характеризует величину разбавления эталона белым цветом.

По специально вычислечным таблицам находят яркость и чистоту определяемого цвета для полученных ступеней серого эталона светофильтрами 5 и 18 при данном цветном эталоне и подобранном сером эталоне (колориметрические характеристики которых известны).

Прибор может служить также для измерения контрастных цветов, При помощи серого светофильтра 5 цветная пластинка, вставленная через щель 4, может затемняться (чем менее коэфициент пропускания светофильтра, тем темнее цвет) и может разбеляться и помощи серого светофильтра 18 (чем более коэфициент его пропускания, тем более и разбеление цвета). Светофильтры 5 и 18 могут освещаться как естественным, гак и искусственным дневным светом.

Предмет изобретения.

1. Колориметр, выполненный в виде четырехгранной трубки, внутренняя полость которой разделена про. дольной перегородкой на две части, отличающийся тем, что против грани 2 из матового или молочного стекла расположены под углом в 45 к этой грани окрашенная в белый цвет площадка 3 и над нею, с целью смешения цветов, несколько бесцветных плоских стекол б, 7, 8, служащих для отражения света, прошедшего через располагаемые перед стеклом 2 цветные светофильтры 15, 1б, 17.

2. В колориметре по п. 1 применение располагаемых перед стеклом 2 против площадки 8 и против каждого из цветных светофильтров серых передвижных ступенчатых илп клиновидных светофильтров 5, 18, 19, 20.