Тара для транспортировки живых растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

On ИСАН И Е (ц)552927

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.07.75 (21) 2148102/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.77. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 28,04.77 (51) М. Кл А 01G 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делан изобретений и открытий (53) УДК 631.346(088.8) (72) Авторы изобретения Ю. Н. Липов, Н. Д. Келлер, Ю. Л. Оберг, Э. В. Ткаченко, С. Н. Савина, С. А. Панова, А. Л. Машинский и H. И. Коньшин (71) Заявитель Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (54) ТАРА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ЖИВЫХ РАСТЕНИЙ

Изобретение относится к сельскохозяйственному оборудованию, а именно к устройствам для укоренения, выгонки и транспортировки высших растений, Известно устройство для укоренения, выгонки и транспортировки высших растений, включающее контейнер и капсулу (1).

Однако в контейнере такого устройства не обеспечиваются условия для вегетации высших растений при их длительной транспортировке.

Цель изобретения — обеспечение сохранности и жизнеспособности растений при их длительной транспортировке.

Это достигается тем, что укоренение и выгонка растений производится в специальных капсулах, устанавливаемых в тару, выполненную в виде емкости с прозрачными боковыми стенками, в центре которой укреплен питающий узел, соединенный с капсулами гибкими трубками, и эластичными фиксаторами. Для обеспечения доступа к растениям боковые стенки тары выполнены откидывающими. Капсула представляет собой стакан, заполненный искусственной почвой, например, влагопроводящим субстратом с ионообменными свойствами. Крышка капсулы имеет держатель растений в виде разъемного патрубка, имеющего отверстия для аэрации корнсобитаемой зоны.

С целью надежной фиксации растений, эластичные фиксаторы выполнены разъемными, одна часть которых закреплена на питающем узле, а вторая на боковых откидывающихся стенках. Кроме того, питающий узел выполнен в виде цилиндра с поршнем, к которому присоединен легкосъемный шток со шкалой для определения количества поданной жидкости, и в нижней части цилиндра установлен обратный клапан, соединенный многоотводным переходником, а разъемная крышка выполнена из двух половин, укрепленных на капсуле с помощью накидной гайки.

На фиг. 1 изображена тара для транспортировки живых растений, разрез; на фиг. 2— разъемная крышка, вид сверху.

Предлагаемая вегетационная тара состоит из контейнера 1, на дне которого укреплен питающий узел 2, Боковые стенки 3 контейнера 1 выполнены откидывающимися, причем из прозрачного материала.

В нижней части контейнера 1 имеется перегородка 4 с отверстиями, в которые устанав25 ливаются капсулы 5 с растениями, имеющие коническую нижнюю часть. Верхняя часть капсул зажимается между кронштейнами 6, закрепленными на питающем узле 2, и кронштейнами 7, закрепленными на боковых степ552927 ках 3. Аналогично выполнены и закреплены эластичные кронштейны 8 и 9, поддерживающие растение.

Капсула 5 выполнена в виде стакана, заполненного влагопроводящим субстратом 10 с ионообменными свойствами и закрытого разъемной крышкой 11. Крышка 11 выполнена в виде двух половин 12 и 13, закрепленных с помощью накидной гайки 14. На крышке имеется разъемный держатель для растений 15.

Питающий узел 2 выполнен в виде цилиндра 16 с поршнем 17, к которому присоединен съемный щиток 18 со шкалой, причем в нижней части цилиндра установлен клапан 19, сопряженный с многоотводным переходником

20. Переходник 20 соединяет гибкими трубками 21 питающий узел с капсулами.

Вегетационная тара работает следующим образом.

Предназначенные для транспортировки живые растения помещают в капсулы 5, наполненные субстратом 10, и закрываются половинами 12 и 13 разрезной крышкой 11, устанавливается держатель растений 15, и крышка закрепляется накидной гайкой 14.

Капсулы устанавливаются конической частью в отверстия перегородки 4, после чего закрываются стенки 3, и капсулы фиксируются между кронштейнами 6 и 7, а стебли растений — между кронштейнами 8 и 9. Прозрачные стенки обеспечивают облучение растений наружным светом. Периодически производится подпитка растений, для чего шток

18 питающего узла 2 перемещается вниз на заданную величину, отмеряемую по шкале.

При перемещении штока 18 и поршня 17 вода или раствор из цилиндра 16 выдавливается через клапан 19 и трубки 21 в капсулы. 3аправка питающего узла водой (раствором) производится при выдвинутом поршне 17.

Предлагаемая вегетационная тара позволяет продолжить вегетационный период растений и обеспечивает их сохранность и жизнеспособность при их длительной транспортировке.

Формула изобретения

1. Тара для транспортировки живых растений, включающая контейнер и капсулу для размещения растения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения сохранности и жизнеспособности растений, контейнер выполнен в виде емкости с откидывающимися боковыми стенками и эластичными фиксаторами, в центре которого укреплен питающий узел с

BbI?KHMHbIM устройством, соединенным через многоотводный переходник гибкими трубками с капсулой, в которых размещено растение, капсула выполнена в виде стакана, заполненного влагопроводящим субстратом с ионообменными свойствами, и закрыта разъемной крышкой с держателем корневой шейки растения в виде разъемного патрубка, имеющего отверстия для аэрации корнеобитаемой зоны.

2, Тара по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью использования растениями наружного света, боковые стенки контейнера вы25 полнены прозрачными.

3. Тара по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью надежной фиксации и сохранности живых растений, эластичные фиксаторы выполнены разъемными, одна часть которых закреплена на питающем узле, а вторая на боковых откидывающихся стенках.

4. Тара по п. 1, отлич ающаяся тем, что питающий узел выполнен в виде цилиндра с поршнем, к которому присоединен легкосъемный шток со шкалой для определения количества поданной жидкости, и в нижней части цилиндра установлен обратный клапан, соединенный многоотводным переходником, 5. Тара по п, 1, отличающаяся тем, 4О что разъемная крышка выполнена из двух половин, укрепленных на капсуле с помощью накидной гайки.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

45 1. Заявка Франции Хо 2190350, кл. А Olg

9/00, 1974.

552927

Фиа/

Составитель Т. Барская

Техред А. Камышникова Корректор В. Петрова

Редактор Н. Скворцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 791/5 Изд. ¹ 499 Тираж 775 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5