Водяное колесо

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 88 а, 1

М 55296

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

М. Д. Парфенов.

Водяное колесо.

Заявлено 4 января 1936 года в НКЭП за М 183822

Опублиновано 31 июля 1939 ода.

В предлагаемом водяном колесе струя воды, выходящая из свободно вращающегося изогнутого сопла, имеющегося на роторно м диске, взаимодействует с качающимся в горизонтальной плоскости венцом, движение которого передается на коленчатый вал или иной приемник энергии.

Колесо может быть выполнено из двух или нескольких противоположно .направленных сопел, расположенных в разных плоскостях, и стольких же венцов, работающих на общий или раздельные приемники энергии.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез водяного колеса, фиг. 2 — вид сверху роторного диска с соплом и качающегося венца, фиг. 3 — вертикальный разрез сопла по линии АВ фиг. 2, фиг. 4 — вертикальный разрез водяного колеса с двумя соплами.

Внутри воронки 1 лотка 2 расположена ось 8, установленная в основании 4. На оси 8 закреплен роторный диск 5 водяного колеса, снабженный изогнутым соплом б. Патрубком 7, сообщающимся с соплом б, диск 5 надет на конец воронки 1.

Диск 5 окружен качающимся венцом 8, установленным на коленчатых осях 9, укрепленных в подпятниках на основании 4, Посредством шатуна 10 венец 8 связан с коленчаTbIM валом 11, несущим маховик 12.

Верхние концы вала 12 и оси Зустановлены в кронштейне 13. Во избежание расплескивания воды стенка сопла в сторону движения колеса (верхняя на фиг. 2) выполняется более высокой и снабжена защитной крышкой 14 (фиг. 3), частично перекрыва:ощей сопло. Для уменьшения сопротивления при вращении сопло уравновешивается противовесом 15, а сверху диска имеется перекрытие 1б.

Вода из речной запруды поступает в лоток 2 и держится в нем постоянно на одном уровне. Через воронку 1 и патрубок 7 вода поступает в изогнутое сопло б, давит на его стенки и приводит во вра щение диск 5 водяного колеса. Струя воды, выходящая из сопла б взаим одействует с венцом 8 и сообшает ему качательное движение (аналогичное движению сита), на осях 9. Движение. венца передается на коленчатый вал 11 или иной приемник энергии.

Фиг 3

Колесо может быть выполнено с двумя или несколькими расположенными в разных плоскостях соплами, направленными в противоположные стороны, и столькими же венцами, работающими на общий или раздельные приемники энергии. Форма выполнения колеса с двумя соплами б и венцами 8 примерно показана на ,фиг. 4. Предмет изобретения.

1. Водяное колесо, отличающееся применением свободно вращающегося изогнутого сопла, выходящая из которого струя взаимодействует с качающимся венцом, передающим свое движение на коленчатый вал или иной приемник энергии.

2. Форма выполнения водяного колеса по п. 1, отличающаяся применением расположенных в разных плоскостях двух или нескольких сопел и стольких же венцов, работающих на общий или раздельные приемники энергии.

Тия. арт. «Сов. Печ.». Зак. М 6010 — 450