Устройство для предотвращения распространения пламени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пц 552976

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ йаоа Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.08.72 (21) 1822304/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.77. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 14.04.77 (51) М. Кл.г А 62С 3/04

Государственный комитет

Совета втнннстров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 614.843(088.8) (72) Авторы изобретения

И. И. Стрижевский, А. И. Эльнатаиов, Б, Г. Овчаренко и В. Ф. Заказнов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ

РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПЛАМЕНИ

Изобретение относится к огнепреградителям, применяемым при хранении горючих жидкостей, а также при переработке горючих газов и паров в смеси с воздухом.

Известный огнепреградитель состоит из корпуса с входным и выходным патрубками и размещенного в нем огнепреграждающего элемента.

Однако такой огнепреградитель имеет ряд недостатков: при посадке пламени, огнепреграждающий элемент подвергается действию ударной волны, которая приводит к его деформации, Огнепреграждающий элемент большого диаметра, как правило, подвергается необратимой деформации или разрушению с изменением размеров пламегасящих каналов. При увеличении размеров пламегасящих каналов пламя может пройти в защищаемое пространство и привести к взрыву или пожару в системе.

В случае посадки пламени на огнепреграждающий элемент и горения смеси на огнепреградителе возможно расплавление огнепреграждающего элемента и проскок пламени.

Целью изобретения является повышение надежности огнепреградителя.

Это достигается тем, что огнепреграждающий элемент выполнен в виде перфорированного цилиндрического стакана, имеющего вставки с каналами, расположенными перпендикулярно продольной оси устройства. Каждая из вставок выполнена из свернутых в рулон плоской и гофрированной лент. Днище перфорированного цилиндрического стакана

5 выполнено в виде тарельчатой пружины.

На чертеже изображен предложенный огнепреградитель.

Он состоит из корпуса 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками. В корпусе между onoplo ным кольцом 4 и тарельчатой пружиной-демпфером 5 размещен перфорированный цилиндрический стакан 6, в котором закреплены вставки 7, представляющие собой рулоны из свернутых вместе тонкой плоской и гофриро15 ванной лент.

На корпусе огнепреградителя установлено термореле 8 для сигнализации о наличии пламени на огнепреградителе.

Работает устройство следующим образом.

20 При работе на дежурном режиме газ входит во входной патрубок 2, проходит через отверстия вставки 7 в полость между перфорированным цилиндрическим стаканом 6 и корпусом 1 и выходит через выходной патрубок 3.

25 При поджигании выходящей смеси пламя может распространяться против потока и достичь огнепреградителя. В момент посадки пламени ударную волну воспринимает тарельчатая пружина-демпфер 5, которая играет

30 роль упругого амортизатора, Огнепрегражда552976

Формул а изобретения

Составитель Л. Врублевская

Техред М. Семенов

Редактор Г. Кузьмина

Корректор В. Яковлева

Заказ 761/15 Изд. № 490 Тираж 609 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ющие вставки, расположенные за пружинойдемпфером, с каналами, перпендикулярными к направлению распространения газового потока и пламени,,разгружены от действия ударной волны. Пламя плавно «садится» на огнепреградитель. При посадке пламени на огнепреградитель происходит разогревание термореле 8, которое выдает сигнал о наличии пламени и необходимости подачи флегматизирующего газа для срыва пламени и охлаждения огнепрегр адителя.

1. Устройство для предотвращения распространения пламени, включающее корпус с входным и выходным патрубками и установленный в нем огнепреграждающий элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, огнепреграждающий элемент

5 BbIIIQJIHeн в виде перфорированного цилиндрического стакана, имеющего вставки с каналами, расположенными перпендикулярно продольной оси устройства.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я

10 тем, что каждая из вставок выполнена из свернутых в рулон плоской и гофрированной лент.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что днище перфорированного цилиндриче15 ского стакана выполнено в виде тарельчатой пружины.