Прибор для отбора проб жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 55299

Класс 421, 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

А. С. Свистунов.

Прибор для отбора проб жидкостей

Заявлено 4 июЛя 1936 года в НКТП за ¹ 197303.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Изобретение относится к приборам для отбора проб жидкостей, выполненным в виде подвешенного на тросе сосуда с впускным для пробы клапаном, открываемым посредством троса с поверхности, и имеет целью создать прибор, предназначенный для отбора с разной глубины проб жидкостей, находящихся в резервуарах и хранилищах, как-то: керосина, бензина, нефти, масла и т. д.

На фиг. 1 чертежа изображен боковой разрез предлагаемого прибора; на фиг. 2 — разрез по линии ab фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — формы выполнения прибора; на фиг. 5 — деталь втулки.

Предлагаемый, согласно настоящему изобретению, прибор представляет собой заданной емкости сосуд 1 со съемной крышкой 2.

Крышка может удерживаться на месте любым способом, в том числе и на резьбе. В крышке имеется отверстие, закрываемое пробкой 3 и служащее для введения термометра при замере температуры взятой пробы жидкости и слива последней в конусообразный колпак 5 с окнами 4. Этот колпак снаружи накрыт другим колпаком 5, не имеющим окон. Первый колпак имеет стойку, направленную вверх, которая снабжена ушком 7 для закрепления рулетки и врезной шпонкой 8 с торцем, срезанным под некоторым углом. Между колпаками помещена пружина 9. Кроме того, над колпаком 5 свободно надето кольцо 10 с ушком 11 и выступающей наклонной плоскостью 12.

В положении, показанном на фиг. 1 и 2, кольцо 10 повернуто так, что наклонная плоскость 12 упирается в косой срез шпонки 8 и не позволяет пружине 9 поднять колпак 5.

Наклонное положение плоскостей имеет целью плотно прижать колпаки, т. е. создать непронипа емость в закрытом положении.

Ушко 11 удерживает двуплечнй рычаг 18 со шнуром 14. В таком положении прибор опускается в резервуар на любую глубину, отмеряемую рулеткой 15. В любой момент, по желанию, дернув за шнурок 14, можно рычагом 18, упирающимся коротким плечом в шпонку 8, повернуть кольцо 10 так, чтобы соприкасающиеся косые поверхности 8 и 12 соскользнули друг с друга, против шпонки 8 оказался соответствующий вырез 1б (фнг. 2) и выпрямившаяся пружина 9 подняла колпак 9 за кольцо 10 показано на фиг. 1 пунктиром). Таким образом, окна 4 колпака окажутся открытыми и весь объем прибора заполнится отбираемым продуктом.

При взятии проб легко испаряющихся жидкостей необходимо предохранить взятый объем от соприкосновения с окружающей атмо. сферой. Для этого внутри прибора имеется направляющий стержень 17, по которому, по мере наполнения, поднимается клапан-поплавок 18, закрывающий входное отверстие.

После подъема прибора до горловины резервуара, из которого берется проба, можно снова опустить колпак б и закрыть им окна 4.

В таком случае гарантируется вдвойне сохранность взятой пробы, На фиг. 3 показана форма выполнения предлагаемого прибора, не имеющая добавочного шнура для открытия окон 4. Здесь, вместо двуплечего рычага 13, применен рычаг 19 второго рода, на нижнем конце которого имеется небольшая площадка 20. После опускания прибора на должную глубину достаточно произвести небольшой резкий толчок за рулетку, как под влиянием инерции и веса столба жидкости над площадкой 20 кольцо 10 повернется, аналогично предшествующему случаю, и окна откроются, как было описано выше.

Форма выполнения прибора, изо. браженная на фиг. 4, не имеет ни шнура, ни вспомогательной площадки. В этом варианте на стойку б надевается втулка 21, удерживаемая штифтом 22. Рулетка зацепляется за ушко 7, представляющее одно целое с втулкой 21. Снаружи . на втулке имеется выступ 23 с косой опорной поверхностью, упирающейся в зуб 24 на кольце 10. Шпонка 8 здесь получает более короткие размеры; в нее упирается, как в описанных выше вариантах, косой зуб 12 кольца 10.

Открывание прибора для взятия пробы производится также путем легкого рывка за рулетку, что позволяет использовать как вес столба жидкости над самим прибором, так и инерцию его массы. Благодаря толчку выступ 28 отводит в сторону зуб 24, зуб 12 смещается с торца шпонки, кольцо 10 поворачивается и прибор открывается обычным порядком.

Для приведения прибора в состояние готовности достаточно опустить рукой колпак 5 до полного закрытия окон 4 и повернуть кольцо 10 в направлении по часовой стрелке до соприкосновения друг с другом запирающих выступов и зубцов.

Предмет изобретения.

1. Прибор для отбора проб жидкостей, выполненный в виде подвешенного на тросе сосуда с впускным для пробы клапаном, открываемым посредством троса с . поверхности, отличающийся тем, что впускной для пробы клапан выполнен в виде колпака б, закрывающего впускные окна 4 в крышке 7, находящегося под действием пружины 9 и удерживаемого в положении закрытия посредством шпанки 8 с косым срезом и кольца 10 с наклонной плоскостью, освобождающих колпак при сдвиге шпанки 8 в вырез 1б кольца 10 посредством соединенного с тросом рычага 18.

2, Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся применением удерживающей колпак 5 в закрытом положении втулки 21 со скошенным выступом 28, упирающимся в скошенный зуб 24 кольца 10, с целью открывания колпаком б впускных окон прибора при рывке прибора вверх на заданной глубине.

3. Форма выполнения прибора по пп. 1, 2, отличающаяся тем, что управляющий открытием впуск ных окон прибора рычаг 19 снабжен горизонтальной площадкой 20, с целью использования сопротивления окружающей прибор жидкости для открывания на желаемой глубине впускных окон последнего путем в сосуде 1 и служащего для закры;резкого подъема прибора вверх. вания впускных окон при заполнении

4. В приборе по пп. k — 3 приме- прибора жидкостью. .нение поплавка 18, помещенного

Тик. арт. сСоВ. Печ.». Зак. 5071 — 450