Распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е < 0553003

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоветскихСоциалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26,01.76 (21) 2317896/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.77. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 21.04.77 (51) М. Кл. - В 05В I/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.069.83 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Д. Горбатенко (71) Заявитель Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к технике распыления жидкости, оно может быть использовано в системах противопожарной защиты.

Известен распылитель (1), включающий эластичный корпус, в который вставлен сердечник с подводящими и распыливающими каналами, и хомут, прижимающий эластичный корпус к концу сердечника. В этом распылителе регулировка расхода подаваемой жидкости, а также дробность ее распыла осуществляется распыливающими каналами. Такое техническое решение не дает возможности получить сплошную струю, как наиболее дальнобойную.

Более близким к описываемому является распылитель, включающий корпус, установленный с зазором в нем сердечник со сквозным центральным каналом и средство для перекрытия упомянутого зазора (2). В таком распылителе центральный канал сердечника открыт как при получении сплошной струи, так и при получении распыленной струи, вследствие чего дисперсность распыла жидкости недостаточная.

Цель изобретения — повышение дисперсности распыла. Указанная цель достигается за счет того, что распылитель снабжен размещенной перед входным концом сердечника подпружиненной диафрагмой, выполненной с равномерно расположенными по периферии нагнетательными отверстиями. Кроме того, выходной участок корпуса выполнен в впде выступающего за торец сердечника конического дефлектора.

5 Общий вид распылителя в разрезе показан на чертеже.

Распылитель содержит эластичный корпус

1, в котором установлен с зазором сердечник

2, выполненный со сквозным центральным ка10 налом 3 и подводящими каналами 4. С помощью хомута 5 эластичный корпус прижат к концу сердечника 2. Выходной участок корпуса выполнен в виде выступающего за торец сердечника конического дефлектора.

15 Перед входом центрального канала установлена диафрагма 6, по периферии которой равномерно расположены нагнетательные отверстия 7. Диафрагма взаимодействует с сердечником посредством пружины 8. Диафраг20 ма делит кор пус на две полости —,нагнетатель ну|о 9 и смесительную 10.

Распылитель работает следующим образом.

Затяжкой хомута 6 устанавливается нижний предел давления распыла (критцческое

25 давление). Упругость пружины 8 и диаметр нагнетательных отверстий 7 избираются такими, чтобы при медленном возрастании и далее при установившемся давлении жидкости диафрагма не прогибалась и не перекрывала ка30 нал 3. В таком положении жидкость подается

553003

Составитель Л. Янковская

Корректор Н. Аук

Техред М. Семенов

Редактор Л. Ушакова

Заказ 797/10 Изд. № 18 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

Во делам изобретений и открытий

113035, Москва, )1(-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 через центральный канал в вийе сплошной струи, а по достижении критического давления также и в виде распыленного факела. Распыние обеспечивается как за счет дробления ее тонкопленочной кольцевой струи при выходе между эластичным корпусом и сердечником, так и за счет соударения частиц жидкости на выходе из конического дефлектора концевой части эластичного корпуса.

Если требуется только распыленный факел, 10 резко увеличивается давление (подача) нагнетаемой жидкости. В этом случае, в результате перепада давления между нагнетательной полостью 9 и смесительной 10 диафрагма преодолевает усилие пружины 8 и пере- 15 крывает канал 3. Превысив критическое давление, жидкость выбрасывается через зазор между эластичным корпусом и сердечником только в виде распыленного факела. В этом положении, даже при установившемся движе- 20 ни, диафрагма надежно перекрывает канал ввиду уменьшения ее эффектик ной площади со стороны смеситель1ной камеры на величину площади проходного сечения канала 3.

Для возвращения диафрагмы в исходное 25 положение либо прекращается, либо резко уменьшается подача жидкости. В последнем случае под действием перепада давления диафрагма занимает прежнее положение.

Предлагаемый распылитель позволяет в зависимости от степени подачи жидкости регулировать дробность ее от сплошной струи до распыленного факела. Это повышает эффективность распылителя и упрощает его эксплуаTBIIHIo, так как исключается в сякого рода при вод для регулировки дробности струи.

Формула изобретения

1. Распылитель, включающий корпус, установленный в нем с зазором сердечник со сквозным центральным каналом и средство для перекрытия упомянутого зазора, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения дисперсности распыла, он снабжен размещенной перед входным концом сердечника подпружиненной диафрагмой, выполненной с равномерно расположенными по периферии нагнетательными отверстиями.

2. Распылитель по п. 1, отличающийся тем, что выходной участок корпуса выполнен в виде выступающего за торец сердечника конического дефлектора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 312628, кл.

В 05 В 1/08, 1970.

2. Авторское свидетельство № 164797, кл.

В 05 В 7/02, 1963 (прототип).