Устройство для нанесения электрически заряженных порошкообразных материалов на внутреннюю поверхность изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, 111 553ÎÎ5

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополн1:тельное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.12.75 (21) 2307462/05 (51) М. Кл.- В 05В 5/08 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.026.34 (088.8) Опубликовано 05.04.77. Бюллетень М 13

Дата опуоликования описания 21.04.77 (72) Авторы изобретения

М. Л. Шавзис, Jl. Ф. Флоринская, В. А. Логуненков, М. И. Финкельштейн, А. А. Белов, В. А. Шабельский и С. М. Тодрес

Проектный институт научно-производственного объединения

«Л акокраспокрытие» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИ

ЗАРЯЖЕННЫХ ПОРОШКООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

НА ВНУТРЕНН1О1О ПОВЕРХНОСТЬ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к технике нанесения порошковых полимерных материалов иа внутренние поверхности трубчатых изделий сложной конфигурации типа тройников, переходников и т. п., оно может быть использовано при их антикоррозионной защите в различных отраслях промышленности.

Известны устройства для нанесения полимерных покрытий па внутренние поверхности трубчатых изделий, в которых осаждение производится распылителями, вводимыми в полость изделия с помощью консоли (1). Устройства сложны в работе и ие обеспечивают получение равномерных покрытий на поверхности трубчатых изделий сложной конфигурациии.

Известно также устройство для нанесения электрически заряженных порошкообразных материалов, содержащее генератор заряженного аэрозоля, соединенный с изделием и камерой улавливания и регенерации порошка (2). Такое устройство также не обеспечивает равномерности покрытий иа поверхности изделий типа труб с боковыми отводами.

Последнее из описанных устройств наиболее близко к предлагаемому.

Цель изобретения — повышение равномерности нанесения покрытия на поверхности изpcJIHII c.loII 1IîII конфигурации типа тр б с боковыми отводами. Эта цель достигается тем, что устройство снабжено соединенными с камерой улавливания и регенерации порошка и сообщающими с последней полости изделия консуообразными насадками, входные отверстия которых, обращенные к изделию, в 20—

30 раз больше выходных, а также тем, что конусообразные насадки, сообщающие полости боковых отводов изделия с камерой улавли1,à Ièÿ Е1 регенерации порошка, снабхкены соосно установленными с ними электродами.

Общий вид устройства cxcматично показан иа чертеже.

Оно содержит ге.;1ератор 1 заряженного аэрозоля, соединенный с изделием 2 и каме15 1рой 3 улавливания и регенерации порошка, конусообразные насадки 4, перемещаемые посредством гидропривода 5, соединенные с камерой 3 эластичными трубопроводами 6, спиральный электрод 7, расположенный в полости

20 бокового отвода изделия и установленный на оси соответствующей конусообразной насадки.

Устройство работает следую1цим образом.

Конусообразные насадки 4 с помощью гll.Iроприводов 5 прижимаются к флаицам изде25 лия. Электрически заряженный аэрозоль подается 1з генератора в полост1 изделия. При попадани11 аэрозоля во внутреннюю полость изделия за счет конусообразных насадок 4 резко сиижае1ся е10 кинетичс окая энергия В

30 результате сужения выходного отверстия на553005

Редактор Л. Ушакова

Заказ 797/11

Корректор Е. Хмелева

Подписное

Составитель В. Пайма

Изд, № 18

Тираж 944

Типография, пр. Сапунова, 2 садок, и порошок равномерно распределяется по всему внутреннему объему и осаждается на стенках изделия.

В боковых отводах изделия вследствие потери частицами порошка электростатических свойств осаждение порошка происходит недостаточно, но создаваемое спиральным электродом 7 дополнительное электрическое поле подзаряжает порошок, в результате чего он равномерно оседает на внутренних стенках бокового отвода.

П ри нанесении порошка на внутреннюю,поверхность изделия порошковый материал частично через выходное отверстие в конусной насадке 4 поступает по эластичным трубопроводам 6 в камеру 3, из которой и возвращается в генератор.

Применение предлагаемого устройство позволит автоматизировать процесс нанесения полимерных покрытий на внутренние поверхности сложных трубчаты хизделий, получить покрытия хорошего качества с минимальными потерями полимерного порошка.

Ф ор мула изобретения

1. Устройство для нанесения электрически заряженных порошкообразных материалов на внутреннюю поверхность изделий, содержащее генератор заряженного аэрозоля, соединенный с изделием и камерой улавливания и регенерации порошка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения равномерности нанесения покрытия на изделия сложной конфигурации типа труб с боковыми отводами, оно снабжено соединенными с камерой улавливания и регенерации порошка и сообщаю10 щими с последней полости изделия конусообразными насадками, входные отверстия которых, обращенные к изделшо, в 20 — 30 раз больше выходных.

15 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что конусообразные насадки, сообщающие полости боковых отводов изделия с камерой улавливания и регенерации порошка, снабжены соосно установленными с ними электрода20 ми.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3858552, кл. 118 — 318, 25 опублик. январь 1975.

2. Патент США № 3850ббО, кл. 117 †, опублик. 1974 (прототип).