Приспособление к разливному ковшу для удержания его в наклонном положении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 55303

Класс 31 с, 27„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

И. А. Житенев. ег о.

Приспособление к разливному ковшу для в наклонном положении.

Заявлено 3 мая 1938 года в г1КСМаш за № 16

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Предлагаемое данным изобретением приспособление предназначено для удержания разливного ковша в наклонном положении. Обычно для этой цели ковши снабжаются самотормозящими червячными приводами. В отличие от последних, предлагаемое приспособление состоит из надетой на вал штурвала втулки, несущей на одном конце второй штурвал, а на другом — диск. Последний, при осевом перемещении втулки, вводит соединенный с ним тсопор в одну из впадин торцевой зубчатой нарезки штурвальной шестерни и тем фиксирует положение разливного ковша.

На чертеже представлено предлагаемое приспособление.

К корпусу 1 ковша прикреплена шестерня 2, сцепленная с шестерней 3, сидящей на штурвальном валу 4. На торцевой поверхности шестерни 2 вырезаны впадины. На вал 4 надета втулка 5. На одном конце ее находится штурвал б, могущий садиться на штурвал 7, заклиненный на валу 4. На другом конце втулки 5 сидит диск 8, входящий в вырез стопора 9, могущий передвигаться в продольном направлении. На вал 4 надета пружина 10, отжимающая упором 11 втулку 5 со штурвалом б от штурвала 7 и тем самым вводящая стопор 9 диска 8 в одну из торцевых впадин шестерни 2. При необходимости вращать ковш рабочий прижимает штурвал б к штурвалу 7. Втулка 5, преодолевая сопротивление пружины 10, отводит назад диск 8 со стопором 9; благодаря этому, при вращении штурвала 7 вал 4 при помощи шестерни 3 вращает через шестерню 2 ковш 1.

При необходимости остановить вращение ковша и зафиксировать его в наклонном положении рабочий перестает вращать штурвал 7 и одно. временно отпускает штурвал 6. Стопор 9 войдет в торцевую впадину шестерни 2 и не даст ковшу вращаться.

Стопор 12 служит для предохранения от поворота ковша назад и управляется рукояткой 13, нажимая на которую подают стопор 12 вперед, вследствие чего он заходит за укрепленный на корпусе ковша 1, угольник (на чертеже не показанный) и не дает ковшу повернуться назад.

Предмет изобретения.

Приспособление к разливному ковшу для удержания его в наклонном положении, отличающееся применекием надетой на вал 4 штурвала ковша втулки б, несущей на одном конце второй штурвал б, а на другом— диск 8, предназначенный, при осевом перемещении втулки, для введения стопора 9 в одну из впадин торцевой зубчатой нарезки ведомой шестерни ковша.

Тип. арт. «Сов. Печ.». Зак. %6010 — 600