Станок для намотки проволочных спиралей на трубу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 55305

Класс 7d, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СОК СССР

П. И. Шитов.

Станок для намотки проволочных спиралей на трубу.

Заявлено 5 февраля 1938 года в НКТМаш aa M 14161, с присо заявки от 19 апреля 1938 rona за № 16194.

Приоритет по и. 2 от 19 апреля 1938 года.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Изобретение относится к станкам для намотки проволочных спиралей на трубу с применением вращающейся оправки с винтовой нарезкой и вращающейся около оправки катушки с навиваемой проволокой.

В предлагаемом станке, для закрепления витков навитой проволоки по окружности трубы, оправка, служащая для навивания проволоки, выполнена полой, и через нее пропускается прижимная проволока, навиваемая вокруг трубы между указанными витками.

На чертеже фиг. 1 изображает схему станка для намотки проволочных спиралей на трубу; фиг. 2 — вид спереди приспособления для сообщения трубе поступательного движения; фиг. 3 — вид сбоку его; фиг.4— вид снизу его; фиг. 5 — продольный разрез головки с катушкой; фиг. 6— вид ее по стрелке А фиг. 5; фиг.7— вид ее по стрелке В фиг. 5.

Электродвигатель 1 приводит во вращение вал 2 с заклиненными на нем шестернями 3 и 4. Через шестерню 4 вращение передается катушке 5, а через шестерни 3, о двум оправкам 7 и а=-----. резкой, черезш естерню 10 промежуточному валу 11.

Вращение промежуточного вала Л передается через винт 12 на червячное колесо 18, несущее два ролика 14, между которыми зажата трубка 1б, обвиваемая проволокой.

Вращение червячного колеса 18 через ролики 14 передается трубе 15.

Последняя, кроме того, получает поступательное движение вдоль своей оси через шестерни 1о и 17, промежуточный вал 18 и ролики 19.

Поступательное движение трубы вдоль ее оси может быть получено и другим путем (фиг. 2, 3, 4) при помощи роликов 14, если последние связать через монти рованные на червячном колесе 18 цилиндрические шестерни 1б, 17 и коническое колесо 18 с неподвижным коническим колесом 19 . При вращении катушки 5 вокруг ее оси проволока 2! сматывается с катушки и на в ива ется на оправки 7 и 8 в виде удлиненных петель, причем вращением оправок петли перемещаются от места навивки к концам оправок. Здесь, благодаря одновременному вращению и поступательному движению трубы 15, сбегающий с оправок проволочный узор навивают на трубку по спирали.

Закрепление проволочного узора на трубе производится плоской стальной проволокой, которая cMBTbIвается с катушки 20 и, пройдя через полую оправку 8, навивается на трубу по спирали 21, закрепляя собой проволочный узор, внутри которого она проходит.

Движение всех шестерен, катушки 5, оправок 7 и 8 и трубы 15 происходит от одного электродвигателя, что гарантирует правильность намотки проволочного узора.

Для привода станка может быть применен простой асинхронный мотор.

Промежуточные колеса, обеспечивающие правильное соотношение скоростей отдельных элементов, на схеме не показаны.

Для улучшения теплового контакта между проволочным узором и трубой производится последующая припайка узора к трубе при помощи специального паяльника (фиг, 5, 6).

Специальная катушка 5 помещается в головке, состоящей из подставки 22, на. которой, помощью винтов, укреплен опорный неподвижный цилиндрический стакан 28.

Внутри стакана помещаются две оправки 7, 8 с винтовой нарезкой, связанные между собой зубчатками, составляющими одно целое с телом оправок. Оправки укреплены в передней и задней стенках стакана 23.

Опорами служат, с одной стороны, выполняемая из бронзы передняя стенка 24 стакана, а с другой — бронзовые вкладыши 25 и 2б, установлен,ные в задней стенке стакана.

Внешняя поверхность стакана слу,жит опорой для двух шариковых подшипников 27 и 28. Последние ,в свою очередь являются опорой для цилиндра 29, который может вращаться вокруг своей оси и .вокруг неподвижного стакана 23. На задней стенке цилиндра 29 укреплен диск 30, несущий кольцо и ролики 31.

Вращение цилиндра 29 вместе с диском 80 и роликами 81 осуществляется через зубчатку 82, заклиненную шпанкой на цилиндре 29.

Внутренняя полость цилиндра 29 защищена от попадания пыли и грязи при помощи уплотнений в передней и задней стенках цилиндра.

Передняя стенка 88 цилиндра 29 выполнена отъемной и скрепляется при помощи винтов с утолщенной частью цилиндра 29.

На внешнюю поверхность цилиндра 29 опирается катушка 5, которая является носителем мотка проволоки, из которой изготовляется проволочный узор. Намотка проволочного узора на вращающиеся оправки 7 и 8 производится при помощи ведущего диска 80 и направляющих роликов 81. При сматывании проволоки с катушки 5 последняя медленно поворачивается вокруг цилиндра 29, скользя по его поверхности в ту же сторону, куда вращается цилиндр. Скорость движения катушки 5 относительно цилиндра равна одной десятой от числа оборотов цилиндра 29 и диска 80.

Предмет из о орете н и я.

1. Станок для намотки проволочных спиралей на трубу с применением вращающейся оправки с винтовой нарезкой и вращающейся около оправки катушки с проволокой, отличающийся тем, что для закрепления витков навитой проволоки по окружности трубы 15, оправка 8, служащая для навивания проволоки, выполнена полой с целью пропуска прижимной проволоки 21 между указанными витками и навивания ее вокруг трубы 15.

2, В станке по п. 1 применение головки для наматывания проволоки при изготовлении наружной спирали, состоящей из неподвижного стакана 23 с вращающимися оправками

7, 8, несущего поворотную катушку 5 с проволокой и веду им диском 30.