Способ изготовления мелкоалмазных инструментов для правки шлифовальных кругов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс" 67 а, 26

М 55307

ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации

° изобретений Госплана при СНК СССР

И. Г. Шафран.

Способ изготовления мелкоалмазных инструментов для правки, шлифовальных кругов.

,Заявлено 17 июля 1933 года в НКТМаш за № 18019.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Предмет изобретения.

Способ изготовления мелкоалмазных инструментов для правки шлифовальных кругов, отличающийся тем, что в качестве связки применяют железо и медь. тип. арт. «Сов. Печ.». Зак. № 6010 — 600

Применяемые для правки шлифовальных кругов алмазно-металлические инструменты, так называемые карандаши, изготовляются обычно на связке вольфрам-медь путем пропитки расплавленной медью, в которую погружается спрессованный с алмазной крошкой порошок вольфрама, смоченный резиновым клеем.

Такой метод изготовления связан с довольно сложным оборудованием, требует много времени и применения дорогого материала — вольфрама.

Предлагаемый способ отличается от этого известного тем, что в качестве связки применяется железо и медь, что позволяет значительно упростить весь технологический процесс.

Для этого в прессформу засыпается смесь с порошком металлической меди. Соответственно в порошок укладываются последовательно, рядами, кусочки алмазов и слой порошка железо-медь, после чего производится прессование. При этом получаются плотные брикеты с запрессованной в них алмазной крошкой. Полученные таким образом брикеты укладываются в лодочку, в ряд и вдвигаются в печь, где подвергаются процессу спекания при высокой температуре в благоприятной атмосфере газа, например, водороде.

В полученных согласно описанному методу на связке железо-медь (Cu — 30 — 40 /о; г=е — 70 — 60%) алмазно-металлических карандашах алмазная крошка держится очень прочно.

Никакого засаливания связкой карандаша абразивных кругов не происходит. Более того, в карандаши на этой связке может быть запрессована так1ке мелкая крошка алмазов, которая в настоящее время является отходом производства и в карандашах не употреблялась.

Вместо алмазной крошки можно применять также заменители, как, например, карбид бора.