Способ шлифования
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И- - А- Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ!
ii) 553О90
Союз Советских
Социапистииеских
Респубпик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.12.75 (21) 2194801/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 05.04.77. Б!оллстснь ¹ 13 ,Цат!! >пубз!!!кова!!п5! оппсапп!! !!!!.О!!.77 (51) М. Кл. В 24В 1/00
Государственно!й комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открй! Гни (53) УДК 621.923.04 (088.8) (72) Авторы изобретения
Б, И. Никулкип и В. М. Рогачев
Северо-Западный заочный политехнический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ШЛИФОВАНИЯ
Изобретение касается обработки материалов шлифованием и полированием периферией абразивного круга на кругошлифовальных, плоскошлифовальных и других станках.
Известно несколько способов вибрационного шлифования, при которых колебания сообщают изделию или шлифовальному шпинделю с кругом, либо вдоль оси шпинделя, либо в нормальном направлении к плоскости шлифования.
Наиболее близким к предлагаемому является способ вибрационного шлифования, по которому в процессе шлифования обеспечивают прерывистое или вибрационное нормальное давление в контакте круга с изделием (11.
Недостатком этого способа является малая виброустойчивость процесса шлифования.
Это связано с тем, что в процессе шлифования в результате периодического изменения нормального давления, при наличии трения в зоне контакта круга с изделием, самовозбуждаются вредные интенсивные. колебания с частотой собственных изгибных колебаний либо изделия, либо шлифовального шпинделя с кругом. Такого рода колебания, не только не устраняют, а даже усиливают интенсивность автоколебаний, возникаю!цих в процессе шлифования по мере затупления круга.
В связи с умепьп!епием устойчивости и возникновением такого рода вредных колебаний в процессе шлифования известным способом абразивный круг быстро теряет свои режущие свойства, появляется шероховатость и
5 образуются прижоги на обработанной поверхности, Целью изобретения является улучшение качества обработанной поверхности за счет устранения колебаний, возникающих при шли10 фовании.
Поставленная цель достигается тем, что в процессе шлифования сообщают крутильные колебания шлифовальному шпинделю с кругом вокруг их оси вращения.
15 Для уменьшения расхода энергии и мощности вибрационного устройства колебания сообща!от с частотой, равной частоте свободных крутильных колебаний шлифовального шпинделя с кругом.
20 Крутильные колебания в процессе тонкого шлифования и полирования почти не оказывают прямого влияния на формообразование рельефа обрабатываемой поверхности. Они не только не способствуют появлению вред25 ных вибраций, по, наоборот, гасят автоколебан!!я, о $!!;!!<а!Ощие прп и!Лпфовании. В результате этого уменьшается износ абразивного круга и улучшается качество обработанной поверхности. т1астота свободных крутиль30 ых колебаний шлифовальпого пшинделя с
553090
Составитель И. Тихомиров
Техред И. Сметанина
Редактор В. Смирягина
Корректор Л. Орлова
Заказ 1071/16 Изд. № 33 Тираж 1106 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 кругом в десятки раз больше частоты автоколебаний, возникающих при шлифовании.
Поэтому, возбуждаемые крутильные колебания с собственной частотой должны иметь уровень ниже в десятки раз по сравнению с уровнем подавляемых автоколебаний.
Кроме того, известно, что для сообщения крутильных колебаний с собственной частотой требуется энергия и мощность виброустановок в несколько раз меньше, чем для возбуждения нерезонансных колебаний.
Эксплуатационные испытания показали, что в процессе полирования изделия эластичным кругом с абразивной лентой с возбуждением крутильных колебаний снижался общий уровень изгибных колебаний в 2,2 — 2,7 раза.
В результате этого повышалась стойкость круга в 3,2 раза и улучшалась чистота обработанной поверхности с V8 до V9.
С увеличением нормального давления до двух раз повышалась производительность обработки в 1,4 — 1.6 раза без снижения качества обработанной поверхности.
Формула изобретения
1. Способ шлифования с наложением на шлифовальный шпиндель с кругом колебаний, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обрабатываемой поверхности, шлифовальному шпинделю с кругом
1р сообщают крутильные колебания вокруг их оси вращения.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения мощности, необходимой для возбуждения колебаний, частоту со15 общаемых колебаний выбирают равной частоте свободных крутильных колебаний шпинделя с кругом.
Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:
20 1. Патент США М 3579927, 51 †2, 25.05.71.