Центробежная машина для литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 5gj) О

Класс 31 с, 18, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений I îñïëàíï при СНК СССР

1 (И. А. Чернышев.

Центробежная машина для литья.

Заявлено 25 апреля 1938 года в НКСМаш за ¹ 16342.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Предлагаемая це нтробежная литейная машина относится к машинам с разъемной формой и отличается тем, что операции сведения и разведения форм связаны с операциями придвигания и отодвигания заливочного жалоба, что сокращает время этих операций и увеличивает производительность машины. Достигается это применением рычагов, связанных в одну систему и управляющих движениями полуформ и перемещениями жолоба. Рычажная система приво- дится в движение пневматическим или гидравлическим цилиндром.

Ча чертеже фиг. 1 представляет общий вид машины; фиг. 2 — вид на изложницу сзади; фиг. 3 — разрез изложницы для крупных отливок.

На валу 1 машины плотно насажена рама 5, имеющая форму круга.

На этой раме с помощью болтов устанавливается полуформа 7, представляющая собой часть изложницы, в которую заливается жидкий металл. Вторая полуформа 7 укрепляется тем же способом на раме 8.

На чертеже эти полуформы изображены в виде сплошных кругов, но они могут быть выполнены и другой, например, прямоугольной формы и быть не сплошными, а набраны из отдельных секторов или частей, которые могут укрепляться также на рамах 5, 8. Решение вопроса о сплошной или сборной изложнице обусловливается характером и размерами изделий. Для простых изделий, формы для отливок которых обычно неглубоки, предпочтительны сплошные изложницы. Сборная изложница дает свои преимущества в части большей простоты изготовления и возможности частичной замены производства одних отливок другими, а также тем, что одновременно можно отливать различные изделия.

Полуформы 7 раскрываются посредством рычага 8, связанного с диском бб, могущим перемещаться вдоль оси вала. На диске бб неподвижно укрепляются направляющие б, которые одновременно жестко связаны с рамой 8. Эти направляющие б служат одновременно и опорой для рамы 8.

Направляющие б имеют скользящую посадку в отверстиях рамы 5.

Рычаг 3 приводится в действие от руки или с помощью пневматического цилиндра 2. Рычаг 8 связан с помощью рычага 4 с рычагом 9, служащим опорой для жолоба 10.

Таким образом, при открывании формы рычагом 8, одновременно отводится от формы и жолоб 10. Эта операция происходит автоматически и избавляет рабочего от лишней операции.

На валу 1 свободно насажен диск 7а, несущий толкатели ба полуформ 7. Толкатели на чертеже показаны только для одной полуформы, но могут быть сделаны и для другой. Толкатели ба приводятся в действие нажатием диска бб на диск 7а при раскрывании формы.

В целях равномерного воздушного охлаждения полуформ, к рамам б и 8 приделываются крылья вентиляторного типа. При вращении, струи воздуха омывают задние стенки полуформ, на которых предусматриваются охладители 17 обычной формы в виде выступающих ребер. Машина снабжена кожухом (на чертеже не показанным), в верхней части которого устраивается откидная крышка для доступа к машине.

При заливке формы жидким металлом, воздух из рабочей полости может выходить в месте ее разьема. Одновременно предусмотрено устройство воздухоотводных каналов таких размеров, чтобы они не заливались на значительную длину .жидким металлом.

Эти каналы 14 соединены с полостью отливки в наиболее верхних ее частях, как показано на чертеже (фиг. 2).

В случае отливки изделий крупного размера (порядка 5 — 10 кг) предусмотрено другое устройство литниковой системы (фиг. 3). Литниковый канал 12 делается несколько меньшего сечения, нежели канал 18.

Ооа эти канала разделяются в поперечном направлении воздухоотводным каналом 11. Последний устраивается по всей окружности или только в части ее. Действие этой литниковой системы заключается в том, что струя металла определенного размера, протекающая по каналу 12 и прижимающаяся к правой стенке изложницы, не полностью заполняет сечение канала 18 и дает возможность вытесняемому из рабочей полости воздуху течь во встречном направлении. Воздух поступает в канал 11 и удаляется или через разъем, или через мелкие боковые отверстия 15. Одновременно воздушный канал может служить сборником для излишнего количества залитого металла.

Предмет изобретения.

Центробежная машина для литья с разъемной формой, отличающаяся тем, что, с целью одновременного разведения формы и отодвигания от последней заливочного жолоба, применена действующая от гидравлического привода рычажная система из рычагов 3, 9 и 4, из которых рычаг 3 предназначен для воздействия на половинку 7 формы и через диск бб на выталкиватели ба отливок, а рычаги 9 и 4 — для перемещения жолоба.