Устройство для изготовления пустотелого или пятистенного кирпича

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 80 а, 28

jQоо 5 д д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последвющей региспи; ниа изобретений госплана при CNK СССР

И. Я. Слободяник, В. E. Кордюков и П. В. Коцю

Устройство для изготовления пустотелого или п кирпича.

Заявлено 19 января 1938 года в НКТП за М 14022

Опубликовано 31 июля 1939 года.

При изготовлении пустотелого кир- пича из глиняного бруса, вь1пускаемого ленточным прессом, известно применение мундштуков с полыми сердечниками, благодаря которым полости и перегородки в кирпиче образуются пневматическим путем помощью сжатого или атмосферного воздуха, периодически подаваемого через сердечники.

Отличительная особенность настоящего изобретения состоит в том, что для образования перегородок в полостях кирпича применена вакуумная установка, периодически создающая в сердечнике вакуум.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое устройство в общем виде; фиг. 2 — деталь автоматического прерывателя электрического тока; фиг. 3 и 4 — деталь сопряжения сердечника соленоида с краном вакуума в двух положениях.

Предлагаемое устройство для изготовления пустотелого или пятистенного кирпича состоит из мундштука 1 с пустотелыми сердечниками 2, соединенными с труоопроводом 3 вакуумной установки 4 (фиг. 1). В трубопровод 3 и его трубчатое ответвление 5 включен кран б, периодически соединяющий полости сердечников 2 либо с вакуумом, либо с атмосферой.

Периодические повороты пробки крана б осуществляются при помощи пружины 7 и соленоида 8, электрическая цепь 9 которого периодически замыкается и размыкается при помощи автоматического прерывателя 10, взаимодействующего с выступами 11 на транспортерной лечте 12.

Глиняный брус, выходящий из ленточного пресса, пропускается через мундштук 1, в котором при помощи сердечников 2 внутри бруса образуются продольные полости. В этот момент электрическая цепь 9 должна быть разомкнута и пробка крачов 6 пружиной 7 должна быть повернута в положение, изображенное на фиг. 4.

В этом положении кран б перекрывает трубопровод 3 и полости 2 сообщаются с атмосферой через трубчатое ответвление 5. Отверстия на передней грани глиняного бруса при выходе из мундштука 1 должны быть обязательно наглухо заделаны глиной. По выходе из мундштука 1 глиняный брус двигается по транспортерной ленте 12; при этом расположенные на ней выступы 11 воздействуют на автоматический прерыватель 10. В первый момент зацепления выступа 11 за отросток 18 ав оматического прерывателя 10 замыкается электрическая цепь 9, и сердечник соленоида 8 поворачивает пробку крана 6, т. е. разобщает полости сердечников 2 с атмосферой и сообщает их с вакуумом (фиг. 3), В этот период в полостях глиняного бруса образуются перегородки.

При дальнейшем движении транспортерной ленты выступ 11 воздействует на отросток 18 автоматического прерывателя 10, размыкает электрическую цепь 9, и пружина 7 поворачивает пробку крана б в обратную сторону, т. е. разобщает полости сердечников 2 с вакуумом и сообщает их с атмосферой. В это время в глиняном брусе создаются продольные отверстия, и таким образом цикл образования полостей и перегородок будет все время повторяться.

Величина полостей и перегородок по длине глиняного бруса регулируется соответствующей установкой выступов 11 на транспортерной лен-.е 12.

Разрезание глиняного бруса на отдельные кирпичи может производиться либо по пустотам, в случае получения полузамкнутого кирпича, либо по перегородкам, в случае получения замкнутого со всех сторон пустотелого кирпича.

Наличие баллона 14 в схеме установки необходимо для создания постоянного запаса вакуума определенной величины, обеспечивающего создание моментального вакуума в трубопроводах 3 и сердечниках 2 мундштука. Вакуумная установка, состоящая из вакуум-насоса на одном валу с электромотором, работает беспрерывно, обеспечивая необходимый запас вакуума, создающегося в баллоне.

Предмет из обретения.

Устройство для изготовления пустотелого или пятистенного кирпича с применением полых сердечников, отличающееся тем, что, в целях образования в полостях перегородок, применена вакуумная установка, периодически создающая в сердечнике вакуум.

Тип. арт. «Сов. печ.» Зак. № 507! — 450