Устройство для крепления съемных обтекателей на буксирном тросе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п 553l59

Санзз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.12.75 (21) 2323477/11 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 63 В 21/56//

В 63 В 35/18

Государственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.04.77. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 06.06.77 (53) УДК 629.12.013 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Л. Тучинский и И. Н. Миронов (71) Заявитель Специальное экспериментально-конструкторское бюро промышленного рыболовства (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СЪЕМНЫХ

ОБТЕКАТЕЛЕЙ НА БУКСИРНОМ ТРОСЕ

Изобретение относится к водному транспорту, в частности к устройствам для крепления съемных обтекателей на буксирном тросе.

Известно устройство для крепления съемных обтекателей на буксирном тросе, в котором навеска обтекателей и их индивидуальное крепление производится вручную при помощи кассет (1).

Процесс закрепления и съема обтекателей с буксирного троса не механизирован, а поэтому трудоемок и длителен.

Наиболее близким по технической сути является устройство для крепления съемных обтекателей на буксирном тросе, содержащее станину, на которой установлена кассета с поддоном, в которой уложены в стопку обтекатели (2).

Недостаток указанного устройства заключается в отсутствии механизации выполнения этих работ, в результате чего на процесс затрачивается много времени.

Цель изобретения — механизация крепления съемных обтекателей на буксирном тросе.

Для этого кассета снабжена верхними и нижними роликами, установленными на валах, бесконечными канатами и зубчатым колесом, при этом зубчатое колесо установлено на одном валу с нижними роликами, верхние и нижние ролики попарно запасованы бесконечными канатами, причем каждый из канатов связан с поддоном, станина снабжена горизонтальным приводным и вертикальным валами, разъединительными муфтами, дисками, планками и зубчатым сектором, при этом диски эксцентрично, а планки асимметрично закреплены на вертикальных валах, на которых установлены разъединительные муфты, зубчатый сектор установлен на горизонтальном приводном валу, взаимодействующем с зубчатым коле1р сом кассеты, причем на станине смонтировано приспособление съема обтекателей.

При этом приспособление съема обтекателей включает в себя ось, клин, прикрепленный к оси на одной стороне станины, и желоб, уста15 новленный на противоположной стороне станины, причем клин направлен острием в сторону желоба.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — вид A фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б фиг. 1; на фиг. 4 — вид В фиг. 1; на фиг. 5 — устройство с приспособлением для съема обтекателей; на фиг. 6 — обтекатель.

Устройство содержит кассету 1, помещенную в станине 2. В кассете 1 установлен поддон 3 с нижними 4 и верхними 5 роликами, запасованными бесконечными канатами 6, связанными с поддоном 3. Нижние ролики 4 закреплены на валу 7, на котором установлено зубчатое

ЗО колесо 8.

553159

На поддоне стопкой уложены обтекатели 9, каждый из которых выполнен в виде пластины обтекаемого профиля, состоящей из двух симметричных частей 10 и 11, соединенных в носовой части перемычкой 12, при этом в носовой части образовано отверстие а для прохода буксирного троса 13. Обтекатель 9 снабжен замком 14 в виде, например, двух постоянных магнитов для фиксации обтекателя в закрытом положении.

В подшипниках 15 станины 2 установлены вертикальные валы 16 с разъединительными муфтами 17, при этом валы 16 посредством конических зубчатых пар 18 связаны с приводным валом 19.

На приводном валу 19 установлен зубчатый сектор 20.

На вертикальных валах 16 эксцентрично закреплены диски 21 смыкания частей обтекателя 9 и асимметрично — планки 22 проталкивания обтекателей 9, при этом диски и планки жестко закреплены на валах 16.

В верхней части устройства расположе»о приспособление съема обтекателей, включающее в себе прикрепленные к станине 2 ось 23 с клином 24, и желоб 25.

Устройство работает следующим образом.

На поддон 3 кассеты 1 укладывают в раскрытом положении обтекатели 9, вставляют кассету в станину 2, после чего проводят через верхний обтекатель трос 13 и включают привод, от которого приводится во вращение вал

19 и через пары 18 — валы 16. Диски 21, поворачиваясь, замыкают обтекатель 9 с двух сторон, а магниты 14 удерживают его в замкнутом состоянии. Затем планки 22, также поворачиваясь на валах 16, проталкивают замкнутый обтекатель в направлении вытравливания троса 13.

После этого в зацепление с зубчатым колесом 8 входит зубчатая часть сектора 20, которая поворачивает колесо 8 и вал 7 на определенный угол. Канаты 6 при этом перемещаются в роликах 5, поднимая поддон 3 на величину, равную толщине одного обтекателя в раскрытом состоянии. Этот цикл повторяется до тех пор, пока все обтекатели этой кассеты не будут закреплены на тросе 13. Затем кассету заменяют, и процесс продолжается аналогично описанному до вытравливания троса 13 на требуемую глубину.

Перед выборкой троса 13 диски 21 и планки

22 отводят в положение, указанное на фиг, 4, 20

50 и муфтами 17 отключают их от привода. Затем на станине 2 крепят ось 23 с клином 24 и ориентируют последний навстречу движущимся обтекателям.

При выборке троса приспособление съема обтекателей работает следующим образом: обтекатель 9 упирается в грань клина 24, раскрывается и падает на поддон 3, при этом механизм устройства работает в обратном направлении.

После заполнения кассеты 1 ее заменяют пустой, и процесс повторяется до съема всех обтекателей с троса 13, после чего последний поступает на лебедку.

Формула изобретения

1. Устройство для крепления съемных обтекателсй на буксирном тросе, содержащее стачину, на которой установлена кассета с поддоном, в которой уложены в стопку обтекатели, отличающееся тем, что, с целью механизации крепления и съема обтекателей, кассета снабжена верхними и нижними роликами, установленными на валах, бесконечными канатами и зубчатым колесом, при этом зубчатое колесо установлено на одном валу с нижними роликами, верхние и нижние ролики попарно запасованы бесконечными канатами, причем каждый из канатов связан с поддоном, станина снабжена горизонтальным приводным и вертикальным валами, разъединительными муфтами, дисками, планками и зубчатым сектором, при этом диски эксцентрично, а планки асимметрично закреплены на вертикальных валах, на которых установлены разъединительные муфты, зубчатый сектор установлен на горизонтальном приводном валу, взаимодействующем с зубчатым колесом кассеты, причем на станине смонтировано приспособление съема обтекателей.

2. Устройство по п. 1, отл и чающее с я тем, что приспособление съема обтекателей включает в себя ось, клин, прикрепленный к оси на одной станины, и желоб, установленный на противоположной стороне станины, причем клин направлен острием в сторону желоба.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент СШЛ № 3866561, кл. 114 — 235В, 1975.

2. Патент CIIIA № 3885515, кл. 114 — 235В, 1975.

553159

Яс /

У/ у/

Р

70 /

l p

l

l ф \

7,7

7г аг b

Составитель Б. Даньшин

Техред 3. Тараненко

Редактор Е. Марховская

Корректор А. Степанова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 796/6 Изд. № 1 Тираж 560 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5