Самонаклад листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т 1

О П И С А Н И Е 1111 553l81

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистимесиих

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.07.74 (21) 2042555/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.77. Бюллетень;¹ 13

Дата опубликования описания 11.05.77 (51) М. Кл. В 65Н 3/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэаоретений и открытий (53) УДК 681.62(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Е. А. Резниченко, М. Х. Штекельберг и А. А. Островский

Киевский филиал по глубокой и специальным видам печати

Всесоюзного научно-исследовательского института комплексных проблем полиграфии (54) САМОНАКЛАД ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к самонакладам машин для печати на листовых материалах, а также может быть использовано на машинах, производящих операции над листовыми материалами, например, в картонажном производстве или при подаче перфокарт в считывающих устройствах.

Известен самонаклад листового материала, содер>кащпй магазин, механизм удержания верхней части стопы, имеющий поворотный рычаг с зажимной губкой, средство для подьема стопы с толкателем и средство для вывода нижнего листа из магазина. Разделение стопы в магазине на верхнюю нерабочую часть и нижн!ою рабочую часть, имеющую onTIIмальный вес, производится указанными средствами. По мере удаления листов из нижней части стопы ее пополнение производится из верхней части.

Недостатком этого самонаклада является его ненадежность при работе с тонкими листами среднего формата. При зажиме губками тонких листов верхней части стопы может произойти их провисаиие вследствие недостаточной жесткости листов, что приводит к ненадежному удер>кани1о верхней части стопы, а при подъеме иижисй части стопы до соединения с верхней — к повреждению листов.

При работе с жесткими листовыми матсриалами подъем верхней части стопы, вызванный продолжающимся перемещением вверх нижней части стопы после соединения с верхней, может привести к поломке механизма удер5 жания.

Цель изобретения — повышение надежности работы самонаклада.

Для этого самонаклад снабжен второй зажимной губкой и вертикальными направляю10 щими. Губки свободно установлены на вертикальных направляющих, которые снабжены ограничителями опускания губок и смонтированы на поворотном рычаге и противоположной ему стенке магазина. Средство для подь15 ема стопы выполнено в виде набора параллельных пластин, верхние торцовые стороны которых расположены по цилиндрической огибающей выпуклостью вверх.

20 На фиг. 1 изображен самонаклад, продольный разрез; на фпг. 2 — то же, разрез А — А фиг. 1 при ни>кием положении пластин; на фиг. 3 — то же, при верхнем положении пластины средства для подъема стопы.

25 Самонаклад листового материала содержит магазин 1 стопы листов 2, механизм 3 удержания верхией части 4 стопы 2, средство 5 для подъема стопы и средство вывода нижнеГО:1 11 С т а !! 3 и а Г а 3 и 11 а, И и с 101 п С с в а к "> 11111>1 1!

30 стол 6.

55318) 3

Магазин 1 состоит из передней и задней стенок 7 и 8 и боковых ограничителей 9 стопы. Передняя стенка магазина установлена над рабочей поверхностью 10 вакуумного стола 6 на расстоянии, равном толщине листа, или несколько большем, но не свыше толщины полутора листов, образуя выводную щель 11.

Механизм 3 удержания верхней части стопы включает поворотный рычаг 12, кинематически связанный с цикловым приводом (на фигурах не показан), зажимную губку 13, находящуюся на поворотном рычаге, и зажимную губку 14, находящуюся на передней стенке магазина, а также вертикальные направляющие 15 и 16, по которым могут свободно перемещаться зажимные губки. Направляющие 15 смонтированы на передней стенке 7 магазина, противоположной поворотному рычагу 12, а направляющие 16 — на поворотном рычаге 12. Направляющие снабжены ограничителями 17 опускания губок. Рабочие поверхности зажимных губок имеют рифленое покрытие 18 из эластичного материала, например, резины.

Средство для подъема стопы имеет привод (не показан) и выполнено в виде набора нескольких, по крайней мере трех, параллельных пластин 19, смонтированных на общем основании 20 и имеющих направляющие 21.

Пластины 19 перпендикулярны плоскостям зажимных губок. Верхние торцовые стороны

22 расположены по цилиндрической огибающей выпуклостью вверх.

Вакуумный стол 6 средства для вывода нижнего листа состоит из секций 23, между которыми имеются зазоры, предназначенные для прохода пластин 19. Секции вакуумного стола связаны между собой с помощью канала 24. Перемещение вакуумного стола происходит в направляющих 25.

Работает самонаклад следующим образом.

Стопу загружают в магазин в тот момент, когда поворотный рычаг 12 отведен от задней стенки, а пластины 19 находятся в крайнем верхнем поло>кении. При этом листы в загруженной стопе принимают сводообразную форму, как показано на фиг. 3.

В начале цикла рычаг 12 поворачивается влево, приближается к стопе и в крайнем левом положении с помощью зажимных губок зажимают ее. Эластичные покрытия 18 зажимных губок 13 и 14 предохраняют зажатые листы стопы от смятия.

Вакуумный стол 6 перемещается слева направо (нерабочий ход) и его рабочая поверхность 10 подходит под стопу. Затем пластины

19 опускаются в нижнее положение (ниже уровня рабочей поверхности 10 стола 6). Вместе с ним опускается нижняя часть 26 стопы, нижний лист ее распрямляется и ложится на рабочую поверхность вакуумного стола, прижимаясь к ней силой вакуума.

Остальные листы этой Части стопы также, как и нижний, распрямляются. Верхняя часть

4 стопы при этом не опускается, так как ее нижние листы зажаты между губками 13 и

14. Между нижней и верхней частями стопы образуется зазор (как показано на фиг. 1 и

2), и вес верхней части стопы не оказывает давления на нижний лист, находящийся на рабочей поверхности 10 вакуумного стола 6.

При движении последнего справа налево нижний лист выводится через щель 11. После вывода этого листа нижняя часть стопы опускается на пластины 19 и удерживается ими.

Затем пластины двигаются вверх, поднимая нижнюю часть стопы до встречи с верхней частью, Далее при продолжающемся подъеме пластин происходит подъем всей стопы, и зажимные губки, удерживающие верхнюю часть стопы, перемещаются при этом вместе со стопой по направляющим 15 и 16 (как показано на фиг. 3). После остановки пластин

19 в верхнем положении, рычаг 12 поворачивается вправо, освобождая стопу, в зажимные губки 13 и 14 под действием собственного веса опускаются по направляющим 15 и 16 до ограничителей 17.

Далее цикл работы самонаклада повторяется, причем нижняя часть стопы уходит вниз, пополненная новым листом из верхней ее части.

Сводообразование листов верхней части стопы, обусловленное описанной конструкцией средства для подъема, повышает надежность удержания ее верхней части благодаря увеличивающейся жесткости зажимаемых листов, а возможность вертикального перемещения зажатой верхней части стопы вместе с поднимающейся нижней частью предотвращает смятие листов. В случае работы с жесткими листовыми материалами предотвращается поломка механизма удержания верхней части стопы. Сводообразование обеспечивает надежность работы с тонкими листовыми материалами, например бумагой.

Формула изобретения

Самонаклад листового материала, содержащий магазин, механизм удержания верхней части стопы, имеющий поворотный рычаг с зажимной губкой, средство для подъема стопы и средство для вывода нижнего листа из магазина, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы самонаклада, он снабжен второй зажимной губкой и вертикальными направляющими, причем обе губки свободно установлены в вертикальных направляющих, которые снабжены ограничителями опускания губок, и смонтированы на поворотном рычаге и противополо>кной ему стенке магазина, а средство для подъема стопы выполнено в виде набора параллельных пластин, верхние торцовые стороны которых расположены по цилиндрической огибающей выпуклостью вверх.

553181

Я-Я

Фиг 1

Фиг. Г моиг .1

Составитель М. Лиманова

Корректор В. Дод

Техред И. Карандашова

Редактор Г. Кузьмина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 798/3 Изд. № 14 Тираж 1106 Подписи о

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5