Устройство для крепления конца каната к барабану лебедки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.01.76 (21) 2311910/11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.77. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 30.03.77 (51) М. Кл. В 66D 1/34

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.864(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

М. Н. Гольбец (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КОНЦА КАНАТА

К БАРАБАНУ ЛЕБЕДКИ

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в канатных лебедках, преимущественно якорных.

Известно устройство для крепления конца каната к барабану лебедки, преимущественно якорной, содержащее смонтированные на реборде барабана прижимную планку и винт (1).

Это устройство обеспечивает надежное крепление конца каната, однако требует относительно длительного времени для его освобождения, и поэтому не может обеспечить срочную отдачу каната, необходимую по правилам Речного регистра.

С целью обеспечения быстрой отдачи каната, предлагаемое устройство снабжено рычагом, расположенным между головкой винта и прижимной планкой, при этом на обращенных друг к другу поверхностях рычага и прижимной планки выполнены равномерно расположенные по окружности и контактирующие в рабочем положении друг с другом выступы.

Кроме того, рычаг и прижимная планка соединены между собой предохранительным штифтом.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез Л вЂ” Л на фиг. 1.

Устройство содержит прижимную планку 1 и прижимной винт 2, смонтированные на реборде 4 канатного барабана и фиксирующие на ней конец каната 4.

Между головкой винта 2 и планкой 1 установлены разрезная шайба 5, дисковая шайба

6 и рычаг 7. Планка 1 и рычаг 7 на обращенных одна к другой поверхностям снабжены кулачковыми выступами соответственно 8 и

9, в рабочем положении совмещенными и при катыми друг к другу винтом 2. При этом планка 1 надежно прижимает конец каната 4 к реборде 3 барабана.

При аварийной ситуации для срочной отдачи каната 4 ударяют по рычагу 7. При этом срезается предохранительный штифт 10, рычаг 7 поворачивается, выступы 8 смещаются относительно выступов 9 планки 1 и совмещаются с ее впадинами; планка 1 освобождается и освобождает конец каната 4.

При случайном нажиме или легком ударе по рычагу 7 штифт 10 удерживает рычаг от поворота относительно планки 1 и расстопоривания устройство не происходит.

Формула изобретения

1. Устройство для крепления конца каната к барабану лебедки, преимущественно якорной, содержащее смонтированные на реборде барабана прижимную планку и винт, отли30 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения

553200

А А

Составитель В. Давыдюк

Редактор Н. Скворцова Техред И. Карандашова Корректор И. Позняковская

Заказ 901/18 Изд. № 17 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 быстрой отдачи каната, устройство снабжено рычагом, расположенным между головкой винта и прижимной планкой, при этом на поверхностях рычага и прижимной планки, обращенных одна к другой, выполнены равномерно расположенные по окружности и контактирующие в рабочем положении друг с другом выступы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рычаг и прижимная планка соединены между собой предохранительным штифтом.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе: (1). Вайсон А. Л. «Подъемно-транспортные машины», Машгиз, 1964, с. 54 — 56, фиг. 24.