Машина для упаковки чая и тому подобных сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

9 553 1

Класс 81 а, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последую изобретений Госплана при СНК СХСР

Л. В. Венчунас.

Машина для упаковки чая и тому подобнь материалов.

Заявлено 3 июня 1938 года в НКПП за N 1529.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Известны уже машины для упаковки различных материалов, снабженные приспособлением для изготовления различных коробок, выполненные в виде пунсона и матрицы, снабженной с внутренней стороны направляюшими для последовательного загибая ия краев коробки.

Указанные машины обладают тем недостатком, что каждая упаковочная коробка проходит через несколько механизмов, последовательно завертывающих упаковываемый материал сначала в картуз, затем в прокладку, а потом уже в наружный этикет - оболочку.

В предлагаемой машине также использованы приспособления с применением пунсонов и матриц, снабженных криволинейными направляющими, но, с целью изготовления упаковочной коробки сразу из картуза, фольговой прокладки и оболочкиэтикета, матрица выполнена в виде трех расположенны..с одна под другой камер, взаимодействующих с одним общим пунсоном.

Для наполнения коробок чаем во время их формования в матрице формующий коробки пунсон сделан полым и подвижно укреплен в спускном рукаве, наполняющем коробки бункера.

С целью закрывания верхней части уже наполненной коробки в машине применен уносящий транспортер, расположенный под матрицей и снабжен.— ный также криволинейными направляющими.

На приложенном чертеже схематически изображена примерная форма выполнения предлагаемой машины.

Машина состоит из полого пунсона 1, подвижно укрепленного в спускном рукаве 2 засыпного бункера 12. Под пунсоном расположена матрица, выполненная в виде трех. установленных одна под другой камер 3, 4, 5, снабженных криволинейными направляющими б, 7, 8, служа-щими для последовательного формования картуза, фольговой прокладки и оболочки-этикета.

Против каждой камеры расположены рулоны 9, 11, 14, 18, служащие для подачи к камерам упаковочного материала.

В нижней части машины устано:влен транспортер 22 с лапками 19, предназначенный для отвода наполненных уже коробок под криволинейные направляющие 20, 21, 23, которые окончательно закрывают верхнюю часть коробки.

Действие машины заключается в следующем. Поданная к камере 3 с рулона 9 бумага обрезается в нуж-, ;ном месте ножом 10. При движении! пунсона 1 вниз отрезанный кусок, бумаги вдавливается пунсоном внутрь камеры, где благодаря криволинейным направляющим б, 7, 8 из этого куска формуется картуз. Продвигаясь ниже в камеру 4, пунсон с надетым на нижний его конец картузом ложится на отрезанный, как в первом ,случае, ножом уо кусок фалы н, по- данной с рулона П, н формует на нее прокладку. При дальнейшем ходе .пунсона вниз он встречает отрезан- ный кусок оболочки-этикета, по - данный с рулонов 14, 13, и также продавливает его сквозь камеру 5.

Во время формовки коробки через

1 полыи пунсон из бункера 12 происходит засыпка отвешенной ранее порции чая, Когда пунсон 1 придет в крайнее нижнее положение, готовая и наполненная чаем коробка падает на транспортер 22, который подводит эту коробку под криволинейные направляющие 20, 23, 21, где происходит окончательное закрывание верхней части коробки.

С целью высекания контура обертки - этикета рядом с рулоном 14 установлен штамп 15. Для склеивания формуемых коробок в нужных местах в машине применены клеевые аппараты 16, 24.

Предмет изобретения.

Машина для упаковки чая и томч подобных сыпучих материалов с при менением приспособления для изготовления коробок, выполненного в виде пунсоиа и матрицы, снабженной криволинейными направляющими, огличающаяся тем, что, с целью последовательного формования картуза, фольговой прокладки, а затем оболочки-этикета, матрица выполнена в виде трех расположенных одна под другой камер 3, 4, 5, взаимодействующих с одним общим пунсоном 1.

2. форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью наполнения коробок чаем во время их формования в мат ице 3 4 о.

P т пунсон 1 выполнен полым и подвижно укреплен в спускном рукаве 2 бункера 12.

3. В машине по пп. 2 и 1 применение уносящего транспортера 22 и расположенных над ним кривошипных направляющих 20, 21, 23, служащих для закрывания верхней части коробки.