Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик описАиии

ИЗОБРЕТЕН Ия (") 553 278

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.08. 74 (21) 20518 98/13 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет (43) Опубликовано 05.04. 775юллетень №13 (45) Дата опубликования описания 25.05.77 (51) М. Кл.з

С 12 В 1/10

Гасударственный камитет

Савета Министрав СССР аа делам изобретений и OTKpblTHH (53) УДК 663,14 (088.8 ) Ю. С. Чейран, Н. М. Латышев и Г. П. Орлов (72) Авторы изобретения

Государственный проектно-изыскательский институт микробиологической промышленности "Южгипробиосинтез" (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАШИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к оборудованию микробиологической промышленности.

Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, содержаший вертикальную емкость, резделенную по высоте перфорирован- 5 ными перегородками на секции и снабженную установленным по центру трубовалом с полыми перемешивающими лопастями и патрубками для подвода питательной среды и воздуха, и устройство для выгрузки биомас- 10 сы (1) .

Цель изобретения — повысить производительность аппарата.

Для этого в предложенном аппарате, содержашем вертикальную емкость, разделен- IS ную по высоте перфорированными перегородками на секции и снабженную установленным по центру трубовалом с полыми перемешиваю шими лопастями и патрубками для подвода питательной среды и воздуха, и устройство для выгрузки биомассы, перфорированные перегородки установлены с возможностью вращения и имеют окна для выгрузки биомассы, под которыми укреплены клапаны из упругого материала, а над окнами смонтированы ножи. Внутри трубовала расположены трубопроводы для подвода хладагента в полые перемешиваюшие лопасти.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый аппарат, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-A фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б фиг. 1; на фиг. 4 — разрезВ-В фиг. 3; на фиг. 5 — разрез Г-Г фиг. 1.

А ппарат для выращивания микр оорга низмов содержит вертикальную емкость 1, разделенную по высоте перфорированными перегородками 2 на секции 3,4,5 и 6, снабженную установленным по центру трубовалом7 с полыми перемешиваюшими лопастями 8 и патрубками 9, 10 и 11 для подвода питательной среды, воздуха и отвода отработанного воздуха, и устройство для выгрузки биомассы, представляющее собой шнек 12, расположенный в днище емкости. Перфорированные перегородки 2 установлены с возможностью врашения и имеют окна 13 для выгрузки биомассы, например прямоугольной формы, под которыми укреплены клапаны 14 из упругого материала, служашие для закр 1вания окон, когда идет накопле553278 ние питательной среды. Над окнами вдоль них смонтированы ножи 15.

Внутри трубовала 7 расположены трубопроводы 16 для подвода хладагента, которые разветвляются по лопастям 8 ° Хладагент в трубопроводы 16 поступает из коллектора 17 и отводится по трубовалу в коллектор 18. Каждая секция снабжена плоским змеевиком 19 для дополнительного охлаждения питательной среды. 10

Каждая перфорированная перегородка приводится во вращение приводом 20, а трубовал — приводом 21, Аппарат работает следующим образом.

Засеянная питательная среда поступает в верхнюю секцию 3. В течение 12-16 час идет накопление продукта в этой секции, при этом нижний слой его проходит за это время инкубационный период. После этого начинает вращаться перфорированная перегородка 2, и нож 15 срезает нижний слой биомассы, которая поступает в окно 13 для выгрузки, отгибает клапан 14 и попадает в секцию 4, в которой продукт перемешивается, при этом происходит активный рост 2 микроорганизмов. Затем из этой секции продукт аналогично вышеописанному поступает в следующую секцию 5, в которой осуществляется продуцирование ферментов. Воздух на эрацию подается по патрубку 10, прохо- 30 дит через перфорированные перегородки 2 и выходит через патрубок 11.

В процессе роста микроорганизмов питательная среда непрерывно перемешивается лопатями 8, Во время работы аппарата 35 из секции 4 и 5 тепло отводится хладагентом, который поступает в трубопроводы

16, а также плоские змеевики 19. Через

12-16 час биомасса с помощью ножа 15 перегружается через окно 13 в нижнюю сек цию 6, из которой шнеком 12 выгружается из аппарата. Таким образом, в предлагаемом аппарате через определенный промежуток времени от начала работы процесс осуществляется непрерывно.

Формула изобретения

1. Аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий вертикальную емкость, резделенную по высоте перфорированными перегородками на секции и снабженную установленным по центру трубовалом с полыми перемешивающими лопастями и патрубками для подвода питательной среды и воздуха, и устройство для выгрузки биомассы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, перфорированные перегородки установлены с возможностью вращения и имеют окна для выгрузки биомассы, под которыми укреплены клапаны из упругого материала, а над ок« нами смонтированы ножи.

2. Аппарат по и. 1, о т л и ч а юш и и с я тем, что внутри трубовала расположены трубопроводы для подвода хладагента в полые перемешивающие лопасти.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство N 265831, С 12 В 1/10, 1970.

553278

В-В

73 г-г

Составитель Г. Лошкарева

Редактор В. Смирягина Техред М. Левицкая Корректор А. Лакида

Заказ 180/37 Тираж 582 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

l13035,Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4