Металлический пространственный блок покрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

П И (и1 553338

Союз Советских

Социалистических

Росцублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.06.73 (21) 1926685/33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.77. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 05.05.77 (51) М. Кл Е 04В 5/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло левам иаооретеннй и открытий (53) УДК 69.024.5 (088.8) (72) Автор изобретения Б. Н. Решетников (71) Заявитель Экспериментально-конструкторское бюро ордена Трудового Красного

Знамени центрального научно-исследовательского института строительных конструкций им. В. А. Кучеренко (54) МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ БЛОК ПОКРЫТИЯ

Изобретение относится к металлическим конструкциям покрытий, приспособленным для конвейерной сборки и крупноблочного монтажа, и может быть использовано при строительстве одноэтажных производственных зданий с легкой кровлей (преимущественно с применением металлического профилированного настила).

Известен пространственный блок покрытия, включающий настил, длинноразмерные верхние и нижние пояса и систему раскосов, в котором верхние пояса выполнены из жесткого в вертикальной плоскости профиля, закрепленного в горизонтальной плоскости прикрепленным к нему настилом (1).

Недостатки этого решения заключаются в многодельности и большом расходе металла, связанном с неблагоприятной передачей нагрузки на опоры через большое количество элементов решетки, расположенных в наклонных плоскостях.

Известен также пространственный блок покрытия, собираемый из плоских и линейных элементов (стропильных ферм, подстропильных балок, прогонов, настила и др.), в котором прогоны расположены параллельно стропильным фермам и оперты на консольные фонарные панели, выполненные в виде ферм малой высоты, и на подстропильные балки I(2).

Недостатки этого решения — повышенный расход металла, усложненная конструкция фонарных панелей, невозможность использования данной конструкции в бесфонарных блоках.

5 1-1аиболее близким техническим решением к изобретению является металлический пространственный блок покрытия, включающий стропильные фермы, расположенные параллельно пх поясам, прогоны и настил (3).

10 Недостатки этого решения состоят в повышенной металлоемкости и многодельностп конструкции, что связано с использованием вспомогательных решетчатых элементов — вертикальных связей, поддерживающих прогоны и

15 выполняемых с узлами на фасонках.

Целью изобретения является облегчение блока и упрощение его монтажа.

Достигается это тем, что прогоны установлены на подкосы, нижние концы которых

20 оперты на пояса стропильных ферм.

Кроме того, каждый из подкосов может быть выполнен в виде трубчатого элемента со сплющенными концами.

На фиг. 1 изображен бесфонарный блок

25 покрытия на уровне настила; на фиг. 2 — фонарный блок на уровне настила по фонарю, на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фпг. 5— разрез по  — В на фиг. 2; на фиг, б — разрез

30 по à — Г на фиг. 2; на фиг. 7 — пример вы553338

3 полнения верхнего узла примыкания трубчатого подкоса к крайнему прогону (узел I); на фиг. 8 — разрез по Д вЂ” Д на фиг. 7; на фпг. 9 — пример выполнения нижнего узла примыкания подкосов к ферме (узел Il), элементы решетки фермы и распорка условно е показаны) .

Металлический пространственный блок покрытия содержит стропильные фермы 1, соединенные с подстропильными фермами 2; в фонарных блоках на стропильные фермы 1 установлены фонарные фермы 3 и бортовые панели фонаря 4; параллельно верхним поясам стропильных и фонарных фермы 1 и 3 на подкосах 5 установлены промежуточные прогоны

6 и крайние прогоны 7. Своими концами прогоны 6 и 7 оперты на подстропильные фермы

2 и на бортовые панели фонаря 4. Нижние концы подкосов 5 оперты на пояса стропильных ферм 1 в их узлах. Эти узлы связаны между собой распорками 8. На прогоны 6 и 7, а также на верхние пояса ферм 1 и 3 уложен и прикреплен к ним кровельный настил 9. В необходимых случаях конструкция блока содержит горизонтальные связи (на схемах не показано) .

11одкосы 5 могут быть выполнены пз труб со сплющенными концами, а узлы стропильных ферм 1 и прогоны 6 и 7 — с вертикальными стенками и выступающими горизонтальными полками. Соединение подкосов 5 с фермами 1 и прогонами 6 и 7 осуществлено опиранием конца подкоса в угол, образованный стенкой и полкой прогона или узла фермы.

Особенность статической работы блока состоит в том, что вертикальная нагрузка, воспринимаемая прогонами 6 и 7, передается на узлы стропильных ферм 1 через поперечные подкосы 5; горизонтальные составляющие усилий в нижних узлах примыкания подкосов к фермам большей частью взаимно погашаются, вследствие чего распорки 8, как правило, слабо загружены; горизонтальные составляющие усилий в верхних узлах примыкания подкосов к крайним прогонам 7 в изолированном блоке воспринимает настил 9, работающий на растяжение. Возможность такой работы обеспечивается горизонтальной жесткостью крайних прогонов и прикреплением настила к прогонам и фермам. После соединения междусобой крайних прогонов смежных блоков настил выключается из работы на указанные продольные усилия.

10 Содержащиеся в конструкции блока подкосы и распорки практически образуют систему вертикальных связевых ферм; отсутствие у этих ферм специальных верхних поясов (роль которых выполняет настил покрытия) и вы15 полнение их элементов из труб с непосредственными (без фасонок) соединениями в узлах обеспечивает уменьшение количества и массы образующих конструкцию деталей, а также уменьшение объема обработки деталей, сбор20 ки и сварки элементов конструкции.

Формула изобретения

1. Металлический пространственный блок покрытия, включающий стропильные фермы, 25 расположенные параллельно пх поясам прогоны и настил, отл ич а ющи йся тем, что, с целью облегчения блока и упрощения его монтажа, прогоны установлены на подкосы, нижние концы которых оперты на пояса стропиль30 ных ферм.

2. Блок по п. 1, отличающийся тем, что каждый из подкосов выполнен в виде трубчатого элемента со сплющенными концами.

35 Источники информации, принятые во внимание прп экспертизе:

1. Авторское свидетельство К 488899, кл.

Е 04 с 3/08, 1973.

2. Кочетов Б. В. и др. Строительно-монтаж40 ный конвейер, М., Стройиздат, 1974, с. 11, рис. 3.

3. ЦНИИпроектстальконструкция (Ленинградское отделение). Альбом технических решений, шифр 3957 Т. М., 1971. — прототип.

Г (А-А

/- / в-в

Фиг 6

Узел /

©aa. д

Узел Ю

В 5 б 5 Риг 3

1 с

Фиг 5

553338 д а7

Фиг. 2

6-5 б

/: бЕи г л ,Уб