Приспособление к ленточной машине для предотвращения скручивания лент между собою при укладывании нескольких лент в один таз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 558®

Класс 76 b, 20„, 29„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ющй- регистрации

Зарегистрировано в Бюро после изобретений Госплана при СНК С с.

А. Е. Ершов.

Приспособление к ленточной машине для предотвращения скручивания лент между собою при укладывании нескольких лент в один таз.

Заявлено 15 октября 1936 года в НКТекст за № 110.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Предлагаемое приспособление предназначено для применения в ленточных машинах, в которых поступающее в каждый выпуск количество лент делится на две группы и в которых, во избежание увеличения ко-, личества прижимающих ленту тазов, несколько лент укладываются в один таз. Приспособление имеет целью предотвратить при этом скручивание лент между собою для того, чтобы в последующем ленты можно было пустить на отдельные выпуски и чтобы при этом не происходило накопления крутки на участке ленты за направляющими планками. Для этой цели тазу придается поступательное движение по кругу без вращения его вокруг собственной оси.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приспособления и фиг. 2 — вид его сверху.

На основании 1 помещены два или несколько дисков 2, которые при помощи отлитых вместе с ними шестерен и через посредство промежуточных шестерен получают вращение от вертикального валика машины.

В прорези каждого из дисков 2 помощью гайки или иным способом укреплен эксцентрично от диска 2 палец с осью 8, на который надет удерживаемый шайбой 4 верхний диск б подтазника, опирающийся на борт нижнего диска 2 и на полукольцо 6. Соседние диски 5 скреплены между собою связью 7.

Для устранения влияния неточности установки, сборки и пр. на совместную работу двух и более соединений верхних дисков отверстие для пальца в одном из парных дисков делают продолговатым по линии расположения связи или же эту связь выполняют в виде двойного растяжного поводка с пружиной; в этом случае оба отверстия в верхних дисках для пальцев делают круглыми.

Благодаря такому устройству при вращении нижних дисков верхние диски б, удерживаемые связями 7 от вращения вокруг своих собственных осей, получают вращение вокруг осей соответствующих им нижних дисков.

При этих условиях каждый верхний.диск подтазника будет последовательно подводить под выпуск ленты и тарелки койлера различные участки таза и воспроизведет укладку ленты в таз в том же виде, как это имеет место и при обычной работе на ленточных машинах. Так как при этом устранено вращение таза вокруг его оси, уложенная в него лента будет .лишена крутки.

Предмет изобретения.

Приспособление к ленточной машине для предотвращения скручивания лент между собою при укладывании нескольких лент в один таз, отличающееся тем, что диски 5 подтазников эксцентрично установлены на вращающихся дисках 2 и соединены между собою связью 7 для устранения свободного их вращения вокруг своей оси 8.

Тип. арт. «Сов. Печ.». Зак. ¹ 6010 — 450