Станок для мятия термофоля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 55339

Класс 7b, 1;

54d, 4„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро по, ледующей реаистрации изобретений Госилана при СНК СССР

Г. Д. Корчагин и Б. В..Харламов.

Станок для мятия термофоля.

Заявлено 27 августа 1938 года в НКТП за № 185

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Термофоль — алюминиевая фольга толщиной около 0,01 мм, как изоляционный материал, появился совсем недавно. Для изоляции употребляется гладкий и мятый термофоль. В случае употребления гладкого термофол весьма осложняется монтаж изоляции. Поэтому, несмотря на некоторое тепловое преимущество гладкого термофоля, обыкновенно употребляется мятый термофоль.

Мятие термофоля делается с целью получить шероховатую поверхность термофоля с тем, чтобы при наложении одного листа на другой между листами термофоля получался воздушный промежуток в 7 — 10 — 12 мм, согласно тепловому расчету изоляции. С целью сохранения теплоизоляционных качеств мятие термофоля должно быть сделано очень аккуратно: не должно быть никаких разрывов; впадины и выпуклости должны быть, по возможности, одинаковой величины; нельзя оставлять поверхности гладкими и мятие должно быть равномерным по всей поверхности.

Все эти безусловно необходимые для сохранения изоляционных качеств требования к качеству работ по мятию термофоля делают эту работу, очень трудоемкой.

В предлагаемом станке для мятия термофоля, с использованием протяжной пластинчатой матрицы и тянульных валков, продольное сминание термофоля производится посредством бесконечных резиновых снабженных пальцами лент, скорость движения которых меньше скорости движения поступающего от протяжной матрицы терм офоля.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид сбоку станка для мятия термофоля, фиг. 2 — вид его спереди, фиг. 3 — вид снизу доски.

Рулон 1 термофоля крепится на конце деревянного стола — протяжной матрице станка с возможностью легкого его развертывания. Перед началом работы конец термофоля от рулона заводится между двумя тянульными валками 2, верхний из которых обит гладкой резиной, а на нижнем имеются резиновые кольца 8.

При вращении ручки 4 термофоль на деревянном столе получает поперечное мятие за счет того, что при движении под доской б он вдавливается выступами этой доски в углубления (канавки) 7 стола. Выступы подобраны по количеству, высоте и профилю так, что термофоль при протаскивании под ними не рвется.

Доска б с выступами крепится на столе с некоторым зазором.

Резиновые кольца 8 на нижнем де.ревянном цилиндре поставлены так, что получаемый продольный гофр термофоля сохраняется при захвате его валками 2. За парой деревянных валков 2 расположены две бесконечные резиновые ленты 9, установленные на валиках 3, расстояние между которыми равно желательной высоте мятого термофоля, причем оно больше со стороны входа термофоля.

Верхняя лента снабжена резиновыми пальцами Б для лучшего проталкивания термофоля.

Цилиндры 2, втягивающие термофоль под доской б с выступами и подающие его между бесконечными лентами, имеют ббльшую окружную скорость, чем ленты. В силу этого перед лентами происходит продольное мятие термофоля.

Продольное сжатие можно регулировать съемными крышками стола с продольными канавками и доской б с выступами. Увеличивая число рядов канавок и выступов, а также высоту последних, или только последнее, можно получать желаемый процент продольного мятия в широких пределах. Изготовление этих деталей из соответствующего материала, имеющего небольшой коэфициент скольжения (например, алюми1 ний), сильно уменьшит усилие, необходимое для протаскивания ленты термофоля.

Конечную высоту мятия термофоля можно регулировать в любых пределах, давая ббльшую или меньшую величину расстояния между резиновыми лентами.

Продольное сжатие можно регулировать также в любых пределах, имея сменные шестерни передачи от ручки 4 (или двигателя) к лентам и цилиндрам, т, е. менять разность окружных скоростей подачи термофоля с продольным сжатием и отвода его лентами. Характер поперечного сжатия и его интенсивность можно менять путем установки последовательно нескольких пар бесконечных лент с постепенным уменьшением окружной скорости их.

Предмет изобретения.

Станок для мятия термофоля с использованием протяжной пластинчатой матрицы и тянульных валков, отличающийся тем, что, с целью продольного сминания термофоля, применены снабженные пальцами о бесконечные резиновые ленты 9, скорость движения которых меньше скорости движения термофоля, поступающего от протяжной матрицы.