Комбинированная машина для уборки и обработки хлопка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45 с, 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрирова о в Бюро последуюи е и регистрации изобретений 1осплана при СИК СССР

С. Т. Гаранин.

Комбинированная машина для уборки и обработ

Заявлено 5 мая 1938 года в НКСМаш за N 16562.

Опубликовано 31 июля 1939 тода.

Изобретение относится к типу известных комбинированных машин для уборки и обработки хлопка, в которых имеются устройства для корчевки и подъема кустов хлопка, приспособления для отделения коробочек и ворохоочистители.

В предлагаемой машине приспособление для отделения коробочек от куста выполнено в виде игольчатых барабанов, которые на своих иглах подают коробочки к ножам, отрезающим плодоножки. Игольчатые барабаны работают в сочетании с барабаном, снабженным колочками для протаскивания подаваемых транспортером кустов хлопка под окружающие барабан колосники, предохраняющие кусты и стебли от попадания к ножам.

Для набрасывания на очистительный барабан как свободного сырца, так и сырца из закрытых или полураскрытых коробочек служит барабан, снабженный по его длине различными рабочими органами — эластичными лопастями, лопатками и колками разного диаметра.

На чертеже фиг. 1 изображает схему комбинированной машины для уборки и обработки хлопка, фиг. 2— вид спереди барабана с рабочим органами для съема сырца.

Посредством известного уже устройства, снабженного копачем, кусты хлопчатника отгибаются направителями, прикрепленными к грядилям 1 на полозьях а и подводятся под транспортер 2, который захватывает кусты и стебли своими колками и перемещает их вверх к барабану 8 под окружающие его колосники 16 (фиг. 1). Барабан 8 имеет гладкую поверхность, на которой изредка расположены колочки для протаскивания кустов. Барабан 3 работает в сочетании с игольчатыми барабанами 4 и б. Барабан 3 подводит кусты и стебли под колосниками к барабану 4, а затем к барабану:6. на иглы которых нанизываются коробочки хлопка. Колосники 1б расположены около барабанов 3 и 6 в шахматном порядке и предупреждают попадание кустов и стеблей к ножам 17. Нанизанные на игль, барабанов коробочки косилочными ножами 17 освобождаются от плодоножек и затем снимаются с барабанов пальцами о, б и сбрасываются по жолобу к шнеку 7. Стебли и кусты, после снятия с них коробочек

2 хлопка, поступают в бункер, шарнирное дно 15 которого по мере заполнения бункера открывается и стебли кучами сваливаются на землю.

Шнек 7 подает коробочки на край машины, где они сваливаются в бункер 18 (фиг. 21, откуда шнеком 13 подаются внутрь ма шины. Внутри машины шнек под собой жолоба не имеет и ворох сваливается под барабан 14, который протаскивает его по сетке и набрасывает затем на митчельный барабан 9. По всей длине барабана 14 расположены различные рабочие органы — эластичные лопасти 19, лопатки 20 и колки 21 и 22 разного диаметра.

При проходе около лопастей 19 коробочки всех видов не деформируются и с них снимается только свободный сырец. Лопатки 20 раза амывают открытые и слабые полураскрытые коробочки и улавливают их сырец. Толстыми колками 21 разламываются остальные полураскрытые и слабые закрытые коробочки и улавливается их сырец. Улавливание сырца и предварительное разламывание оставшихся коробочек производится тонкими колками 22.

Таким образом, лопасти, лопатки и часть толстых колков обеспечивают выборку годного сырца, т. е. стандартного, а другую часть толстых колков и тонкие колки производят выделение остального сырца, не стандартного. I

Волокно сырца негодного для пря- дения, как показали опыты; настолько не крепкое, что не может удержать дольку сырца на митчельных барабанах при усиленных набросах, и они отлетают от барабана 9.

Обычный отбойный барабан, отрицательно действующий на качество сырца, заменен уплотнительной щеткой 28, под действием которой большое количество крупных примесей отваливается от сырца.

Щеточный барабан снимает сырец с барабана 9 и скидывает в течку 10, которая имеет два отделения — для годного сырца и для остального.

Отходы подвергаются контролю путем протаскивания их митчельным барабаном 11 через специальную щетку 24. При этом улавливаются оставшиеся отдельные летучки сырца и затем передаются барабану 9, а отходы через течку 12 сваливаются на землю.

Г(редмет изобретения.

k. Комбинированная машина для уборки и обработки хлопка с применением устройства для подъема кустов хлопка, приспособления для отделения коробочек и ворохоочистителя, отличающаяся тем, что приспособление для отделения коробочек выполнено в виде игольчатых барабанов 4 и б (фиг. 1), служащих для подачи коробочек к ножам 17 и работающих в сочетании с барабаном 3, перемещающим кусты хлопка, подаваемые транспортером 2, и помещенным внутри колосников 1б, предназначенных для предупреждения попадания кустов и стеблей к ножам 17.

2. В машине по п. 1 барабан для набрасывания хлопка на очистительный барабан, отличающийся тем, что по его длине расположены различные рабочие органы — эластичные лопасти 19;, лопатки 20 и колки 21 и 22 разного диаметра (фиг. 2), в целях возможности набрасывания на барабан 11 как свободного сырца, так и сырца из закрытых или полураскрытых коробочек.