Способ производства тонколистовой хромистой магнитной стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Ж 55347

Класс 7 а, 9, Гс."..в

) ни. !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Б. С. Шапиро, А. С. Болеух и H. И. Ряз

I, абйЖФйой г. - и:-"-:,,:: т °

„, „, Ря . 1 .- 7

Способ производства тонколистовой хромист стали.

Заявлено 29 января 1938 года в НКЧМет за Л 14

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Тонкие полосы 2 — 3 ялс магнитных хромистых сталей обычно производятся холодной прокаткой. Для умягчения холоднокатанной полосы приходится ее подвергать второй термической обработке — отпуску.

При этом происходит понижение магнитных качеств стали, т. е. магнитная порча, размеры которой повышаются еще и тем, что длительность пребывания стали при температурном интервале порчи не регулируется.

Изобретением предлагается способ горячей прокатки тонколистовой хромистой магнитной стали. Способ заключается в том, что прокатку на чистовой размер ведут в горячем состоянии, но при температуре 750 с кратковременным индивидуальным нагревом перед прокаткой. Это сокращает технологический процесс и устраняет, по указанию заявителей, порчу магнитных свойств стали.

Подкат магнитных сталей прокатывается, как и по существующему методу, при высоких температурах, но не в виде полосы, а в листах.

Отжиг и холодная прокатка, по предлагаемому способу, заменяются горячей прокаткой при пониженных против обычной прокатки температурах, как указано выше. Нагрев под прокатку соответствует отжигу, прокатка при температуре 750 †холодной прокатке. При нагреве подката и отпуске для умягчения листов регламентируется время выдержки. Практически это осуществляется индивиьн наг евом по ката и листов дуал ым р д при отпуске в камерных или конвейерных печах.

В результате применения предлагаемого метода при изготовлении магнитов требуется только ординарная ! термическая обработка — закалка на мартенсит, вместо двойной термиче ской обработки для хромистой стали и тройной термической обработки для кобальтовых сталей.

Главспецсталь признала предлагаемый способ ценным, так как благодаря ему можно с успехом заменить дорогую вольфрамовую магнитную сталь более дешевой хромистой сталью.

Предмет изобрете ния.

Способ производства тонколистовой хромистой магнитной стали, отличающийся тем, что, с целью сокращения технологического цикла и избежания порчи магнитных свойств стали, прокатку на чистовой размер, ведут в горячем состоянии, но при температуре порядка 750 с кратковременным индивидуальным нагревом перед прокаткой.

Тип. арт. «Сов. Печ.». Зак. 6010 — 550