Устройство для контроля скорости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

лат нтно-: - -о фиолиот .-..;".1= . т.п 553536

ОПИСАНИЕ

Сова Советски.=

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.03.73 (21) 1893015/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.77. Бюллетснь № 13

Дата опубликования описания 29.04.77 (51) М. Кл.- 6 01Р 3/66

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.678.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Клименко, А. В, Ральцев и А..Н. Любимов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СКОРОСТИ

Устройство относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в горнодобывающей промышленности.

Известны устройства для контроля скорости, имеющие датчики, указатель фактической скорости, указатель заданной скорости, подключенный к программному блоку.

Однако они не позволяют обеспечить достаточную безопасность и производительность подъемной машины, так как у оператора нет наглядной и оперативной информации о состоянии подъемной клети.

Известно устройство, содержащее задатчик заданной скорости, датчик действительной скорости и программный блок.

Однако такое устройство невозможно использовать для управления работой подъемной клети, так как в нем не предусмотрен контроль скорости в ручном режиме, что не обеспечивает безопасности работы.

Цель изобретения — повышение безопасности работы и производительности подъемной машины.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено блоком преобразования напряжения, пропорционального заданной скорости с подключенным к нему указателем заданной скорости, который установлен рядом и параллельно с указателем фактической скорости, причем указатели выполнены, например, в виде световых линейных индикаторов.

На чертеже изображена блок-схема уст5 ройства для контроля скорости.

Устройство состоит из датчика 1 фактической скорости, подключенного к нему указателя 2 фактической скорости, установленного рядом и параллельно с ним указателя 3 заlo данной скорости, который подключен к узлу

4, преобразующему напряжение, пропорциональное заданной скорости или программному устройству 5 машины или ограничителя скорости.

15 Принцип действия устройства заключается в том, что при всех передвижениях машины в любом режиме работы на указателе 3 в виде светового столбика представляется номинальное значение заданной скорости в каждый момент времени, на указателе 2— значение фактической скорости.

Указатели 2 и 3 настроены так, что при достижении машиной номинального значения скорости вершины световых столбиков оказываются на одном уровне.

Для обеспечения безопасной работы машинисту достаточно контролировать, чтобы вершина светового столбика указателя 2 не поднималась выше вершины светового стол30 бика указателя 3.

553536

Составитель Н. Крохин

Техред 3. Тараненко Корректор Л. Брахнина

Редактор В. Другова

Заказ 794/14 Изд. Кз 8 Тираж 1106 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Управление машиной при этом в большой степени облегчается, так как машинисту легко видеть соотношение фактической и заданной скоростей в любой момент времени.

Формула изобретения

Устройство для контроля скорости, содержащее датчик фактической скорости, задатчик заданной скорости, подключенный кпрограммному блоку, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения безопасности работы и производительности подъемной машины, оно снабжено блоком преобразования напряжения, пропорционального заданной скоро5 сти, с подключенным к нему указателем заданной скорости, который установлен рядом и параллельно с указателем фактической скорости, причем указатели выполнены, например, в виде световых линейных индикато10 ров.! !

1 ! !