Вибрационный классификатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1о QQ Д, 1ф

Класс 421, 17

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

А. Б. Трейвас.

Устройство для определения способности ось плодов растений.

Заявлено 1 ноября 1938 года в НКТМаш за ¹ 866.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Известны в лабораторной практике устройства для отбора средних проб исследуемого материала, выполненные в виде поворотного кольца, несущего воронки для приема пробы. В настоящем приборе, с целью изучения явлений динамики осыпаемости плодов кориандра и других культур, поворотное кольцо с воронками, воспринимающее падающие плоды, соединено с механизмом, приводящим в сотрясение стебель растения таким образом, что подвод каждой очередной воронки кольца к ссыпному отверстию прибора совершается после определенного числа встряхиваний растения.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез классификатора, фиг. 2 — вид его со стороны передачи, фиг. 3 — вид на кольцо с воронками.

Прибор представляет собой цилиндрический сосуд 2, выполненный из листового железа толщиной в 1 мм.

Размеры цилиндра выбраны с таким расчетом, чтобы устранить возможность воздействия на куст стенок цилиндра при сотрясении куста.

Сверху цилиндр закрывается крышкой 2. Снизу он заканчивается косой воронкой 8 с ссыпным отверстием 4, смещенным в одну сторону. По оси цилиндра воронка имеет отверстие б, куда вставляется стебель куста.

Закрепление стебля не жесткое и осуществляется тем, что,отверстие 5 прикрывается плоской резинкой с малым отверстием в середине. Куст сначала вставляется несколько глубже, чем надо, а затем слегка вытягивается кверху.

Сквозь стенку цилиндра проходит стержень б, внутренний конец которого устроен так, что при помощи двух резиновых колец он легко связывается со стеблем куста на высоте последнего в ".0 — 100 мм над местом закрепления в отверстии б. Для осуществления закрепления стебля цилиндр имеет закрывающийся крышкой 7 люк.

Выступающий за пределы цилиндра конец стержня б соединен с плоской пружиной, опирающейся на храповик 8. Последний сидит жестко на валу 9, на конце которого закреплена шестерня 10, приводимая во вращение вручную через цепную передачу от шестерни 11, снабженной

-.рукояткой.

При вращении храповика 8 пру.жина отклоняется зубьями храповика и затем резко возвращается в первоначальное положение, производя энергичное встряхивание куста.

Внизу цилиндра устанавливается кольцо 12 с возможностью поворота вокруг общей с цилиндром оси при помощи направляющих 14.

Поворотное кольцо классификатора представляет собой открытую сверху коробку, внутри которой расположены десять воронок 1б на таком расстоянии от центра, что при .любом повороте классификатора выходное отверстие косой воронки цилиндра всегда совпадает с одной из воронок кольца.

Кольцо поворачивается вокруг стержня 1б, будучи связано с ним при помощи заводной спиральной пружины 17. Снизу кольцо снабжено поворачивающимся дном 18 с одним отверстием для высыпания семян из воронок классификатора и несет по ободу ряд храповых зубцов 21. Отверстие дна 18 расположено так, что может помещаться или против одного из выходных отверстий воронок классификатора или между ними.

8 последнем случае все воронки будут закрыты.

Кольцо перед опытом поворачивается против часовой стрелки так, чтобы пружина 17 слегка натянулась, и удерживается в таком положении упором нижнего конца защелки 19 в один из храповых зубцов 21. В указанном положении защелка 19 удерживается при помощи пружины 22.

Верхний конец защелки 19 опирается на кулачок 28, который, вращаясь при вращении рукоятки прибора, своим выступом будет отклонять защелку 19 на некоторый угол, достаточный для того, чтобы вывести нижний конец его из уступа зубца 21. В этот момент кольцо под действием пружины 17 повернется по часовой стрелке и затем остановится, когда защелка 19 упрется в следующий зубец 21. В это время под выходное отверстие косой воронки станет следующая воронка кольца.

Кулачок 28 сидит на одном валу с шестеренками 24, приводимыми во вращение шестеренками 25 с меньшим числом зубьев, посаженными на валик 9 на квадрате так, что они могут передвигаться вдоль валика, вводя в зацепление ту или другую передаточную пару. При этом соотношение размеров шестерен выбирается такое, что кулачок 28 сделает один оборот при шести или девяти оборотах валика 9. Путем подбора шестерен может быть получено, в зависимости от потребности, и другое отношение.

Таким образом, смена воронок кольца под выходным отверстием косой воронки цилиндра будет происходить после определенного числа встряхиваний растения, и, следовательно, в воронках классификатора по порядку будут собираться плоды или зерна, осыпающиеся например, после 6, 12, 18, 24 и т. д. встряхиваний. Подсчет этих зерен или их взвешивание позволит построить кривую осыпаемости данного куста, и по характеру кривых представится возможным объективно сравнивать кусты между собой в отношении их способности к осыпанию.

Предмет изобретения.

1. Устройство для определения способности осыпания плодов растений с применением встряхивающего растение механизма типа трещотки, отличающееся тем, что для сбора падающих плодов применено поворотное кольцо 12 с воронками, сопряженное с приводным механизмом устройства таким образом, чтобы подвод каждой очередной воронки 15 кольца к ссыпному отверстию 4 совершался после определенного числа встряхиваний растений.

2. Форма выполнения классификатора по п. 1, отличающаяся тем, что для поворота кольца 12 с воронками последнее снабжено заводной пружиной 17 и несет по ободу ряд храповых зубцов 21, могущих взаимо.действовать с защелкой 19, отклоняе-,"деленного количества поворотов шемой от кольца кулачком 23 после опре- стерни 11 с рукояткой.

ФиГ 2

Г1 тип. аРт. «сов. Печ.» Зэк. лъ уо () у о