Селеновый металлический элемент для сухих выпрямителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

X 55356

Класс 21 g, 11;, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И. Л. Эристов и P. Ф. Сиваков, Селеновый металлический элемент для сухих выпрямителей.

Заявлено 31 мая 1938 года в НКОП за № 4831.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Сухие купроксные выпрямители имеют следующие крупные недостатки: 1) большой вес, 2) малую рабочую температуру, 3) боязнь тряски и ударов.

Предлагаемые селеновые выпрямители имеют высокую эксплоатационнув температуру (рабочая температура 60, но они могут работать до 70 — 80 ) и большое допустимое обратное напряжение на элемент (16 — 18 v), вследствие ;чего удается снизить вес выпрямительного столбика в 7 — 10 раз по сравнению с купроксным.

Одним из основных достоинств селеновых выпрямителей является устойчивая работа их при тряске и толчках, вследствие чего они могут перевозиться без специальной амор- тизации и работать на ходу.

Селеновый выпрямительный элемент представляет железную шайбу с на есенным на нее тонким слоем (порядка 0,05 — 0,08 1) селена, переведенного особой термической обработкой в определенную модификацию, на которой,набрызган катод из сплава олова; висмута и кадмия. Ко.личество сплава, являющегося катодом, весьма ничтожно.

Способ изготовления селеновых элементов заключается в следующем. Железный диск, шероховатый с одной стороны, нагревают до температуры несколько более высокой, чем температура плавления селена (порядка 230 †2 ), после чего на щероховату1о сторону накладывают селен, который затем прессуется специальным штампом.

Так как аморфный селен при температурах 60 — 100 имеет свойство размягчаться, приобретая консистенцию теста, то после наштамповки селена диски зажимаются в обоймы с силой поджатия 2 — 5 кг/см, так как в противном случае поверхность селена будет волнистой вследствие различного линейного расширения железа и селена.

Обоймы селеновых дисков закладываются в печь, где прогреваются в течение 2 — 4 час. при температуре

115 — 120, затем обоймы развинчиваются и пластины проходят дальнейшую термическую обработку в течение 6 — 24 часов при температуре 190 — 200 и в некоторых случаях, от 2 — 8 часов при температуре 200 — 215 .

Время прогрева регламентируется чистотой селена и желаемыми электрическими качествами выпрямительного элемента.

После термической обработки на селеновую поверхность набрызгивается катод из специально приготовленного сплава, в который входит висмут, кадмий, олово.

Предмет изобретения.

Селеновый металлический элемент для сухих выпрямителей, отличающийся тем, что его катодный слой состоит из сплава олова, кадмия и висмута.

Тпп. арт. «Сов, печ.» Зак. M б010 — 55Ф