Механизм сканирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е it) 55357!

Союз Советсник

Социалистических

Реслублин

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.12.75 (21) 2303998/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.77. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 13.06.77 (51) М. Кл в G 02В 27/17

Государственный иомитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК, 535.318(088.8) (72) Авторы изобретения

В, И. Добролежа и М. Ф. Иткис (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ СКАНИРОВАНИЯ

Изобретение относится к оптико-механическим приборам, в частности к сканирующим системам, и может быть использовано в качестве механизма для отклонения сканирующего зеркала.

Известны различные сканирующие системы, использующие колебания зеркал по заданному закону.

Из известных сканирующих механизмов ближайшим к изобретению по технической сущности является механизм сканирования, содержащий корпус, коромысло, установленное с возможностью качания в корпусе, привод и кулачки, у которых оси кинематически связаны с приводом, а рабочие профили упираются в плечи коромысла, и соединенную с коромыслом нагрузку в виде сканирующего зеркала.

Однако наличие значительных инерционных нагрузок вызывает вибрацию корпуса механизма.

Целью изобретения является устранение вибраций корпуса при работе.

Для достижения этой цели механизм содержит инерционную массу, соединенное с инерционной массой дополнительное коромысло и ттополнительные кулачки, упирающиеся в его плечи и укрепленные на валах соответствующих основных кулачков, а точки касания кулачков, укрепленных на валу, расположены по обе стороны от оси вала радиально. Привод содержит выходной вал с установленными на нем на подшипниках основным и дополнительным коромыслами и нагрузкой, соеди5 пенный посредством шестерен с валами кулачков, которые расположены параллельно выходному валу по обе стороны от него.

На чертеже представлена ки нем атическая схема механизма сканирования.

1р Устройство содержит корпус 1, выходной вал 2, привод 3. Нагрузка 4 установлена с возможностью вращения на валу 2 привода, коромысла 5, 6 установлены также с возможностью вращения на валу 2.

15 Коромысло 5 жестко связано с нагрузкой, а коромысло б — с инерционной массой 7. В корпусе на опорах 8, 9, 10, 11 установлены замыкающий 12 и основной 13 кулачковые валы с возможностью вращения от зубчатых колес 14, 15, находящихся в зацеплении зубчатым колесом 16, укрепленным на выходном валу, соединенном с приводом.

Кулачковые валы 12 и 13 снабжены кулачками 17, 18, 19, 20 и противовесами 21 и 22.

Профили кулачков, размеры и масса противовесов подобраны таким образом, чтобы суммарное усилие от действия неуравновешенных моментов и сил колеблющихся масс

Зр было близко к нулю, 553571

На концах коромысел, примыкающих к кулачкам замыкающего вала, расположены рычаги 23, 24, упирающиеся в профили этих кулачков под воздействием пружин 25, 26, причем для упора на концах рычагов и противоположных им концах коромысел укреплены поворотные ролики 27.

Устройство работает следующим образом.

При вращении зубчатого колеса 16 вращаются зубчатые колеса 14 и 15 основного и замыкающего валов.

Движение валов передается кулачками 17, 18, 19, 20.

При упоре рабочих поверхностей (профилей) кулачков 18 и 20 в ролики 27 возникают две равные и противоположно направленные силы. Расстояние между кулачками 18 и

20 выбрано минимальным.

Движение кулачков передается коромыслам

5 и 6, противоположные концы которых посредством рычагов 23 и 24 и пружин 25 и 26 упираются в профили кулачков 17, 19 замыкающего вала. Силы давления их также равны и противоположно направлены.

Движение коромысла 5 и 6 передается нагрузке 4 и инерционной массе 7.

Размер и габариты инерционной массы и нагрузки подобраны с таким расчетом, что суммарный момент от их действия при вращении их в противоположных направлениях .равен нул ю.

Формула изобретения

1. Механизм сканирования, содержащий корпус, коромысло, установленное с возможностью качания в корпусе, привод и кулачки, у которых оси кинематически связаны с приводом, а рабочие профили упираются в плечи

1О коромысла, и соединенную с коромыслом нагрузку в виде сканирующего зеркала, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью устранения вибраций корпуса при работе, он содержит инерционную массу, соединенное с ней допол)5 нительное коромысло и дополнительные кулачки, упирающиеся в плечи дополнительного коромысла и укрепленные на валах соответствующих основных кулачков, а точки упора кулачков, укрепленных на одном из валов, расположены по обе стороны от оси этого вала радиально.

2. Механизм сканирования по п. 1, отл ич а ю шийся тем, что привод содержит выходной вал с установленными на нем на подg5 шипниках основным и дополнительным коромыслами и нагрузкой, соединенный посредством шестерен с валами кулачков, которые рас,положены параллельно выходному валу по обе стороны от него.

553571

Составитель В. Белоусов

Техред 3. Тараненко Корректор И Позняковская

Редактор Н. Вирко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1073/7 Изд, 7 "в 22 Тира>к б30 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москга, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5