Прибор для определения длины бесконечных ремешков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 b, 12„

М 55358

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрирована в Бюро последую цеи регистрации изобретений Госплана при СИК СССР

В. А. Парнев и В. С. Коландо

Прибор для определения длины бесконечны

Заявлено 16 сентября 1937 года в НКТекст за К 13

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Известны измерительные приборы, выполненные в виде штангенциркуля, перемещение ножки которого во время измерения производится под действием сжатия пружины и отсчитывается по указательному стрелочному прибору, связанному с перемещаемой ножкой при помощи зубчатой передачи.

В некоторых из подобного рода приборов, для удержания ножки штангенциркуля во взведенном положении перед каждым измерением, применяются соответствующие стопорные приспособления.

Предлагаемое изобретение имеет целью использовать принципы этих известных конструкций для определения диаметра ремешков, в особенности для ватеров банкаброшей системы Казабланка.

Согласно изобретению, такой прибор, выполненный s виде штангенциркуля с подпружиненной ножкой, сцепленной кремальерой со стрелкой циферблатного указателя и со стопорным приспособлением для удержания указанной ножки в отведенном положении, отличается от известных приборов такого рода тем, что стопорное приспособление выполнено в виде подпружиненной поХ

1

3 : 1 1

° ?1 воротной собачки, снабженной на " одном конце кнопкой и предназначенной для взаимодействия с вырезом стойки ножки, служащим упором для собачки при отведенном положении подвижной ножки прибора.

На чертеже фиг. 1 показывает вид прибора спереди, фиг. 2 — разрез по

АА, фиг. 3 — разрез по ВВ фиг. 1.

Прибор позволяет производить как измерение верхних, так и нижних ремешков непосредственно на машине, равно как и массовые замеры, с точностью порядка 0,1 люм.

На чертеже цифрой 1 обозначена ножка, входящая в рукоятку 2 вместе с пружиной 8, охватывающей винт 4.

Рукоятка 2 при помощи винтовой нарезки соединяется с корпусом 5, на котором укреплен хобот 6, имеющий вырез для укрепления на нем губки 7 со штифтом 8, являющимся одной из губок измерительного прибора.

Пружина 9 упирается в стойку 10, несущую вторую цилиндрическую губку 11. В стойке имеется специальный вырез, в который входит при движении стойки вверх собачка 12, имеющая пружину 13 и кнопку 14.

fi

jfä

Р0

УЯ уг

f4

На одной из сторон корпуса 5 укреплен ободок 15, служащий для удерживания стекла 1б. Внутри ободка помещается корпус лимба 17 с циферблатом 18, прижимаемым кольцом 19. Стрелка 20- укреплена на оси 21 с шестерней 22, которая сцепляется с зубцами гребенки стойки 10.

Винтом 28 корпус циферблата прикреплен к корпусу:Я прифор .

Действие прибора происходит следующим образом. При нажатии на ножку 1 винт 4 подается вверх, на- жимая на стойку 10, несущую губ-, ку 11.

Это движение осуществляется до тех пор, пока собачка 12 не упрется в вырез стойки, показанный на фиг, 3. j

В замкнутом состоянии губки 11 производится надевание ремешка на, губки 7 и 11.

После надевания ремешка произ- водится нажатие на кнопку 14 со- i бачки 12. При этом стойка 10, несущая зубчатую рейку, сцепляющуюся с шестерней 22 оси 21 стрелки, освобождается и под действием пружи- ны 9 отодвигает губку 11 вниз до натяжения ремешка.

Прямолинейное движение стойки превращается во вращательное движейие стрелки, которое фиксируется положением ее на циферблате. Самый циферблат рассчитан на показание размеров ремешков в миллиметрах по их диаметру.

Предмет изобретения.

1. Прибор для измерения длины бесконечных ремешков, выполненный в виде штангенциркуля с подпружиненной ножкой, сцепленной кремальерой со стрелкой циферблатного указателя, и со стопорным приспособлением для удержания указанной ножки в отведенном положении, отличающийся тем, что стопориое приспособление выполнено в виде подпружиненной поворотной собачки 12, снабженной на одном конце кнопкой 14 и предназначенной для взаимодействия с вырезом стойки 10 ножки, служащим упором для собачки при отведенном положении подвижной ножки прибора.

2. В приборе по и. 1 применение цилиндрических губок 7 и 11.

Твп. арт. «Сов, Печ.>. Зак. № б010 — 550