Обмотка машины переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 сР, 25

° М 55359

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро по ледуюгцей регистрацив изобретений Госплана при СНК СССР

q 11

А. NL. Харитонов.

Обмотка машины переменного т

Заявлено 17 декабря 1937 года в НКЭП за K 1

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Одним из недостатков асинхронных двигателей, иногда препятствующих их применению, является несовершенство регулирования скорости.

В двигателях с переключением полюсов проблема экономичного регулирования скорости частично разрешена: вместо одного можно получить несколько определенных чисел оборотов. Однако, увеличение числа различных скоростей, получаемых на одной обмотке, связано с увеличением числа выводов на контроллер, а следовательно, и с удорожанием его. Помимо этого, благодаря расположению фазной обмотки полюсопереключаемой обмотки на /в полюсного деления при низших оборотах возрастает (примерно, на 15%) расход провода по сравнению с обмоткой на одну скорость, когда фаза занимает только одну треть полюс ного деления.

Предлагаемое изобретение относится к обмоткам переменного тока, с числом полюсов, переключаемым в отношении 8п: 4п: 2п, где и — любое целое число. Изобретение позволяет огра ничиться всего только шестью выводами на контроллер при непо. средственном переключении с восьми полюсов на два и пятнадцатью выводами при переключении 8п:4n:2п.

Помимо этого, предлагаемая обмотка может быть расположена при низших оборотах на /в полюсного деления, что экономит 15% меди, по сравнению с обычными полюсопереключаемыми обмотками. Предлагаемая обмотка состоит из катушек различной ширины, причем каждые 6п катушек из 12п катушек, составляющие 8п-полюсную обмотку, имеют одинаковую ширину.

Одна половина катушек обмотки имеет шаг, равный или близкий — а

Зп другая половина катушек имеет шаг, М

3z равныи или близкий — где z — чи8п сло пазов статора.

Катушки могут состоять из секций с одинаковым или различным шагом по пазам. Обмотка может быть выполнена однослойной, многослойной, частью однослойной и двухслойной, или в виде какой-либо иной обмотки с любым укорочением или удлинением шага, одинаковым для половины всех катушек (т. е. для бп катушек).

Переключение полюсов с 8п íà 4п или 2п может быть осуществлено или переменой направления тока в половине обмотки фазы или изме. нением чередования фаз по окружности статора. Возможны также переключения полюсов, при которых часть обмотки при 4п или 2п полюсах отключается. При всех трех числах полюсов возможны следующие комбинации в сопряжениях фаз: звезда, треугольник, звезда-треугольник, две параллельные звезды и два параллельных треугольника.

Сущность изобретения поясняется схематическим чертежом (фиг. 1 — 12), на котором показаны некоторые из возможных способов переключения полюсов, согласно изобретению, На чертеже фиг. 1 дает общий вид обмотки, состоящей из 12п частей при 8п полюсах (в данном случае п=1). Каждые шесть катушек имеют одинаковые размеры (катушки 1, 3, б,7 911 и катушки 2, 4 6810, 12). Катушки могут занимать не только одинаковое, но и различное число газов. Например, катушки 1 и 7 занимают по два паза каждая, а катушки 4 и 10 по четыре паза каждая.

Фиг. 2 показывает катушки, выполненные одна из секций одинаковой ширины, а другая — из секций различной ширины.

Фиг. 3 показывает соединение каушек в фазе при восьми полюсах.

Фиг. 4 — 6 показывают способ непосредственного переключения с восьми полюсов на два. Изменение направления тока в отдельных катушках при переключении полюсов указано знаком минус. Конечно, безразлично, в какой последовательности катушки фазы соединены между собой и в каких из них при переключении изменяется направление тока (R, S u T— наименования фаз).

Фиг. 7 — 9 показывают схемы переключения на четыре и два полюса при участии всей обмотки, Фиг. 10 — 12 показывают одно из возможных переключений на четыре и два полюса при выключении части обмотки.

Предмет изобретения.

Обмотка машины переменного тока с переключением числа полюсов в отношении 2п: 4n: 8п, состоящая из отдельных групп катушек различной ширины, отличающаяся тем, что половина катушек имеет шаг, равный или близкий —, а другая половина

8п катушек имеет шаг, равный или

Зг близкий:, где z — число пазов .8n статора, а и — любое целое число.

Е авторскому свидетельству А. M. Харитонова

N 5о359 фиг Д

2Z

41

2р 8 фг l2

Т R -(г

Тип. арг. «Сов. Печ.>:. Заи. ¹ 6) 0 — 55;)