Программное задающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 3 о и и с Ын -и в

ИЗОБРЕТЕНИЯ пп 553594

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф %

"Ф МФ ув (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.10.75 (21) 2180946/24 с присоединением заявки Ка (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.77. Бюллетень м 13

Дата опубликования описания 11.05.77 (51) М. Кл, - 6 05В 19/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам нзабретений и открытий (53) УДК 621-503.55 (088.8) (72) Авторы изобретен!! я

Н. И. Волков, В. A. Линьков и С. А. Серовский

Рязанский радиотехнический институт (72) Заявитель (54) ПРОГРАММНОЕ ЗАДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, и в частности, к области автоматического регулирования и управления объектами, где необходимо производить коррекцию протекания процесса, заданного программой, в зависимости от характера случайных возмущающих факторов, возникающих в объекте.

Известно программное задающее устройство, содержащее генератор импульсов, счетчик объектов, дешифраторы, счетчики групп и направлений и логические элементы (1).

Известно также программное задающее устройство, содержащее блок задания программы, счетчик заданного уровня, схему сравнения, блок управления, блок памяти и дешифратор команд (2).

Недостатком известных устройств является сложность и недостаточная точность работы.

Наиболее близким по техническому решению к изобретению является программное задающее устройство, содержащее блок ввода программы и первый счетчик импульсов, подключенные к блоку совпадения, первый формирователь импульсов и генератор импульсов, подключенный к делителю временных интервалов (3).

Недостатком данного устройства является низкая точность работы.

Цель изобретения — повышение точности устройства.

Для этого в него введены блок задержки, второй формирователь импульсов и последовательно соединенные третий формирователь импульсов, второй счетчик импульсов и блок коррекции программы, соединенный с блоком ввода программы, выход блока коррекции программы через последовательно соедиисп10 ные третий формирователь импульсов, подключенный ко входу блока коррекции программы, и делитель временных интервалов соединен со входами блока коррекции программы, выход блока совпадения подключен

15 к счетному входу второго счетчика импульсов и через второй формирователь импульсов ко входу сброса в ноль первого счетчика импульсов, причем выход первого формирователя импульсов соединен с одним из входов

20 второго формирователя импульсов и через блок задержки со счетным входом первого счетчика импульсов.

На чертеже изображена блок-схема устройства, содержащего датчик 1, первый форми25 рователь 2 импульсов, блок 3 задержки, второй формирователь импульсов 4, первый счетчик 5 импульсов, блок 6 ввода программы, блок 7 совпадения, второй счетчик 8 импульсов, блок 9 коррекции программы, дслитсль

553594

10 временных интервалов, генератор 11 импульсов, третий формирователь 12 импульсов, блок 13 сравнения, исполнительный орган 14 и объект регулирования 15.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал вомущения, принятый датчиком 1 с объекта регулирования 15, поступает на вход первого формирователя 2 импульсов, пройдя который приобретает прямоугольную форму. Передним фронтом этого сигнала запускается блок 3 задержки, собственный период колебаний которого на порядок ниже минимальной длительности сигнала возмущающего фактора. Одновременно второй формирователь 4 импульсов производит установку первого счетчика 5 импульсов в нулевое состояние, после чего начинается счет импульсов, пришедших с блока 3 задержки, так что определенной длительности сигнала возмущающего фактора будет соответствовать определенное число импульсов, отсчитанных первым счетчиком 5 импульсов.

Отработка программы происходит по позициям (участкам).

Операцию перестройки входной полосы пропускания по длительности осуществляет блок

7 совпадения согласно введенной в него программе. При совпадении сигналов, поступивших с выхода блока 6 ввода программы и выхода первого счетчика 5 импульсов, на выходе блока 7 совпадения появляется сигнал, который поступает на второй счетчик 8 импульсов и одновременно заходит на вход второго формирователя 4 импульсов, который переводит первый счетчик 5 импульсов в нулевое состояние.

Второй счетчик 8 импульсов осуществляет счет импульсов, вошедших по длительности во входную полосу пропускания устройства. Выходы второго счетчика импульсов подключены на счетные входы блока 9 коррекции программы, который управляет скоростью и направлением протекания программы в зависимости от введенных в него правил отработки возмущающих факторов, различных по своему характеру. На временные входы блока коррекции программы подключены выходы делителя 10 временных интервалов, на вход которого непрерывно подается стабилизированная частота с генератора 11 импульсов.

Два выхода блока коррекции подключены на соответствующие входы блока 6 ввода программы. С одного выхода (+) снимаются команды на опрос позиций блока ввода программы в сторону увеличения выходных уровней, а с другого выхода (— ) — в сторону их уменьшения. При поступлении любой из команд происходит переход программы на новую позицию. Одновременно третий формирователь 12 импульсов переводит делитель

10 временных интервалов, второй счетчик 8 импульсов, блок 9 коррекции программы в нулевое состояние, в дальнейшем обнуление происходит при каждом переходе программы с одной позиции на другую.

Блок 6 ввода программы осуществляет синхронизацию определенных логических элементов блока 7 совпадения и блока 9 коррекции программы с позициями программы и производит выдачу уровней, соответствующих позициям программы на вход блока 13 сравнения, при помощи которого осуществляется стабилизация выходных уровней сигналов, поступающих на объект регулирования 15 с исполнительного органа 14.

Характер возмущающих факторов, поступивших на вход программного задающего устройства, определяет режимы его работы, т. е. оно может работать без коррекции программы, с коррекцией по уровню, с коррекцией по времени, а также в любом сочетании этих режимов.

Применение предложенного устройства в системах управления дает возможность гибко согласовывать величину и скорость выдачи выходного сигнала со случайными процессами в объекте регулирования и добиться оптимального управления им.

Формула изобретения

Программное задающее устройство, содержащее блок ввода программы и первый счетчик импульсов, подключенные к блоку совпадения, первый формирователь импульсов и генератор импульсов, подключенный к делителю временных интервалов, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения точности устройства в него введены блок задержки, второй формирователь импульсов и последовательно соединенные третий формирователь импульсов, второй счетчик импульсов и блок коррекции программы, соединенный с блоком ввода программы, выход блока коррекции программы через последовательно соединенные третий формирователь импульсов, подключенный ко входу блока коррекции программы, и делитель временных интервалов соединен со входами блока коррекции программы, выход блока совпадения подключен к счетному входу второго счетчика импульсов и через второй формирователь импульсов ко входу сброса в ноль первого счетчика импульсов, причем выход первого формирователя импульсов соединен с одним из входов второго формирователя импульсов и через блок задержки со счетным входом первого счетчика импульсов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе изобретения.

1. Авторское свидетельство СССР № 408273, М. кл. G 05В 19/00 1971 r.

2. Авторское свидетельство СССР № 317044, М. кл. G 05В 19/34 1969 r.

3. Авторское свидетельство СССР№456254, М. кл. G 05В 19/08 1968 r.

553594

Составитель H. Белинкова

Редактор В. Кожемякин

Техред М. Семенов Корректор А. Николаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 798/!1 Изд. М 14 Тираж 1106 Подписио

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5