Ионный прибор с управляющей сеткой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 g, 14

Хо 55361

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

М. И. Суслов.

Ионный прибор с управляющей сеткои

Заявлено 27 декабря 1937 года в г1КЭП за М 13227.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

В сеточном выпрямителе, снабженном вентильной сеткой, обратное зажигание определяется фокусирующей способностью сетки, Известно, что отверстие сетки при наличии большой разности потенциалов между сеткой и анодом (что характерно для сеточного выпрямителя) работает, как линза. Такая линза фокусирует ионы и рассеивает электроны, но неодинаково. Так, например, ионы, поступающие из плазмы к аноду (при запирающей полуволне), сильно фокусируются вследствие того, что поле в области отверстия сетки значительно сильнее, чем поле в плазме; электроны, наоборот, слабо рассеиваются, так как они получают прямолинейное уско. рение на промежутке между сеткой и анодом, настолько сильное, что рассеивающим влиянием поля в области отверстия сетки можно пренебречь.

Прямолинейное распространение электронов идет на значительном расстоянии от сетки. Столкновением же в газе в области сетки следует пренебречь, так как известно, что электрон, обладающий скоростью по. рядка 10000 ЧЭ, распространяется как луч.

Предметом настоящего авторского свидетельства является ионный прибор с управляющей сеткой, который снабжен приспособлением для гашения энергии электронов и продуктов ионизации, иными словами, для повышения напряжения обратного зажигания.

Сущность изобретения, заключающаяся в особой конструктивной форме выполнения указанного приспособления, поясняется схематическим чертежом, на котором изображен предлагаемый прибор.

В дополнительном стеклянном рукаве 8 помещена металлическая камера 4 для гашения энергии электронов. В нижней части этой камеры расположены фильтры в виде аксиальных металлических цилиндров о.

В верхней части дополнительного рукава на некотором расстоянии от анода 1, достаточном, чтобы не препятствовать развитию разряда в прямом направлении, помещается очень редкая проволочная сетка 6. Эта сетка задерживает выход носителей зарядов из уловителя.

Для отвода электронов камера

-уловителя через большое сопротивление соединяется с катодом выпрямителя. Для отвода конденсирующихся паров ртути к катоду 2 дополнительный рукав 3 соединен с главным через сток 7. Такое приспособление может быть применено для всех видов ионных приборов, снабженных вентильными сетками и выполненных как из стекла, так и

1из металла.

Предмет изобретения.

Ионный прибор с управляющей сеткой, отличающийся применением, с целью повышения напряжения обратного зажигания, расположенных в камере 4 фильтров в виде металлических цилиндров б, соединенных через сопротивление с катодом, и редкой сетки б, расположенной со стороны камеры 4, обращенной к аноду.

Тип. арт. «Сов. Печ.». Зак. № 6010 — 550