Регулируемая катушка индуктивности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ti) 553689

Союз Саеетсних

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.04.75 (21) 2123444/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.77. Б|оллетеиь № 13

Дата опубликования описания 06.06.77 (51) М Кл г Н 01Г 21/02

Гасударстаенньй комитет

Саеета Мнлнстрее СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.316.723.3 (088.8) (72) Автор изобретения

В. М. Аникии (71) Заявитель (54) РЕГУЛ И РУЕМАЯ КАТУШКА И НДУКТИ В ИОСТ И

Предлагаемое изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в устройствах различного назначения, в частности во входной цепи миниатюрных приемников, включающей избирательную систему, выполненных в виде гибридных интегральных микросхем.

Известная регулируемая катушка индуктивности состоит из обмотки, наматываемой на винтовую оправку и пропитываемой связующим составом, который после полимеризации обладает высокой прочностью, К концам обмотки привариваются жесткие выводы. Вместе с оправкой обмотка закладывается в разъемную форму и заливается компаундом, который после отверждения образует корпус катушки.

Затем вместо оправки в нее вставляется подстроечник (1).

Данная конструкция нетехнологична в условиях серийного производства; длителен производственный цикл ее изготовления; не исключена возможность нарушения изоляции или обрыва провода обмотки при снятии винтовой оправки; катушка не пригодна для использования в составе гибридных интергальных микросхем.

Известен также сверхминиатюрный индуктивный элемент, предназначенный для сопряжения с интегральными микросхемами. Сердечник элемента имеет 1-образную форму. Катушка наматывается на среднюю часть сердечника. Установочной поверхностью элемента являются поверхности выступов на обоих концах сердечника. На установочной поверхности делаются желобки для металлизированных выводов и механического крепежа. Для повышения индуктивности на основной сердечник может накладываться такой же сердечник. Это обеспечивает замкнутую магнит10 ную цепь. При параллельном взаимном смещении сердечников изменяется площадь их соприкосновения, что позволяет регулировать индуктивность элемента (21.

Недостаток такой конструкции состоит в ее

15 нетехнологичности и сложности регулировки, особенно при использовании в составе интегральных микросхем. Общий недостаток всех выше описанных аналогов состоит в отсутствии унификации и универсальности в исполь20 зовании различных плоских обмоток.

Известна и другая конструкция катушки с переменной индуктивностью, в которой витки плоской катушки укреплены на изоциоиной плате и образуют вытянутую плоскую спи25 раль. Спираль имеет прямолпиейные участки, где витки ее оказываются параллельными друг другу. Прямолинейная часть виутреинего витка катушки отделена от остальной GUMQ;ки и соединена с ней при помощи подвижной

30 перемычки из проводящего материала, служа

553689

10 щей в качестве регулирующего уст1.ойства и перемещаемой вдоль витков по направляющему пазу в плате. Перемещение подвижной перемычки вдоль витков катушки вызывает изменение величины внутреннего витка и, следовательно, индуктивности катушки.

Перемещение подвижной перемычки здесь предусмотрено с помощью стержня, выполненного из изоляционного материала (3j.

Данная конструкция является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостаток ее заключается в значительных габаритах вследствие использования для настройки прямолинейной части внутреннего витка, а также в наличии изоляционного стержня для перемещения перемычки в пазы платы, что исключает установку катушки на сплошную плоскость (основание) и создает неудобство при регулировке.

Цель предлагаемого изобретения — уменьшение габаритов, обеспечение удобства регулировки, улучшение технологичности изготовления и унификации.

Указанная цель достигается тем, что одна часть обмотки, выполненная в виде витка, расположена на наружной стороне корпуса, а другая — внутри него, причем направлпощая выполнена в виде буртика на боковой поверхности корпуса, на которой установлен хомутик с контактом; в стенке корпуса выполнены отверстия, в которых размещены выводы обмотки, расположенной внутри корпуса, при этом одно из них перекрывает несколько конечных витков ее; на наружной стороне корпуса выполнена контактная площадка, например печатная, соединенная с началом обмотки, расположенной внутри корпуса; хомутик выполнен из проводящего материала и охватывает корпус в плоскости расположения обмотки.

На фиг. 1 изображена катушка индуктивности, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Регулируемая катушка индуктивности содержит плоский электроизоляционный корпус

1, плоскую обмотку 2, часть обмотки в виде витка 3, подвижный хомутик 4 и контактную площадку 5.

Плоский электроизоляционный корпус 1 выполнен цилиндрической формы, в виде шайбы.

Внутри него предусмотрено гнездо для размещения обмотки 2, которая подбирается при сборке катушки в соответствии с заданными на нее параметрами. На другой, противоположной гнезду наружной стороне корпуса 1, выполнена другая часть 3 обмотки катушки в виде витка, например печатного, на который замкнут контакт б подвижного хомутика 4.

Подвижный хомутик 4 перемещается по направляющей, которая выполнена на боковой поверхности корпуса 1 в виде буртика, и закреплен на нем с помощью отогнутых лапок.

Вместо направляющего выступа в конструкции корпуса могут быть предусмотрены также направляющий паз или канавка и др.

ПодвижllLII1 хомутик 4 lrlirll0 Illell за vIKIII I Û Ì пз проводящего материала, папримср из бронзы, покрыт серебром и охватывает корпус н плоскости расположения обмотки, выполняя тем самым одновременно функции экрана катушки.

Для удобства подсоединения к выводам катушки на наружной поверхности корпуса 1 предусмотрена контактная площадка 5, которая соединена проводящей перемычкой с началом обмотки, расположенной внутри корпуса, через центральное отверстие 7.

Оое части обмотки катушки электрически соединены перемычкой через окно 8, выполненное в стенке корпуса, разделяющей обмотки. При этом окно 8 перекрывает часть конечных витков обмотки 2, что позволяет при соответствующем их подсоединении осуществлять дискретное изменение номинальных значений индуктивности в некоторых пределах с последующей плавной регулировкой в интервалах между дискретными значениями, Этим обеспечивается универсальность конструкции.

Принцип работы регулируемой катушки индуктивности заключается в плавном перемещении пружинящего контакта 6 подвижного хомутика 4 вдоль витка 3, вследствие чего обеспечивается плавное изменение индуктивности катушки. При этом в выбранной точке настройки пружинящий контакт фиксируется, например, припоем.

Данная конструкция катушки индуктивности обеспечивает возможность построения миниатюрных плоских регулируемых катушек индуктивности (с малой высотой), удобных в регулировке и крайне необходимых для использования в составе гибридных интегральных микросхем.

Вследствие простоты ее конструкции и универсальности, высокой унификации и технологичности в изготовлении (а вследствие этого и ее малой стоимости) имеется возможность осуществить серийный выпуск целого ряда (который легко может быть стандартизирован) высокочастотных миниатюрных плоских регулируемых катушек индуктивности, в результате чего отпадает необходимость у проектировщиков радиоэлектронной аппаратуры в разработке и изготовлении множества других различных по конструкции частных регулируемых катушек индуктивности.

Формула изобретения

1. Регулируемая катушка индуктивности, содержащая две последовательно соединенные части обмотки, закрепленные на изоляционном корпусе, одна из которых выполнена в виде витка, например печатного, и пружинящий контакт, выполненный с возможностью перемещения по указанному витку по направляющей, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов, обеспечения удобства регулирования, улучшения технологичности и унификации, часть обмотки, выполненная в иг1

А-А

Фиг. 2

Составитель И. Бабенко

Техред И. Карандашова

Редактор В. Фельдман

Корректор E. Хмелева

Заказ 1068/6 Изд. № 29 Тираж 992 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 виде витка, расположена па наружной стороне корпуса, а другая — внутри него, причем направляющая выполи;на в впдс буртика па боковой поверхности корпуса, на которой установлен хомутик с контактом.

2. Регулируемая катушка индуктивности IIO п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения удобства подсоединения к выводам обмотки, в стенке корпуса выполнены отверстия, в которых размещены выводы обмотки, расположенной внутри корпуса, при этом одно из них перекрывает несколько конечных витков ее.

3. Регулируемая катушка индуктивности IIO п, 1, 2, отличающаяся тем, что на наружной стороне корпуса выполнена контактная площадка, например печатная, соединенная с

11а IBëoì Обмотки, расположс1!нОЙ пнуTpII к011пуса.

1. Рсгулирусмая катушка индуктивности по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью

5 обеспечения экранирования обмотки, хомутик выполнен из проводящего материала и охватывает корпус в плоскости расположения обмотки.

10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3474531, кл. 29 — 628, 1969 r.

2. Патент Японии № 48 — 35744, кл. 59FO, 15 1973 г.

3. Авторское свидетельство № 160227, кл. Н

01F 21/02, 1964 г.