Закинутый колебательный контур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а -, бб„ м 55369

ОПИСАНИЕ И ОЕ РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро иоследуюи1ей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

M. И. Ингберман.

Замкнутый колебательный контур. заявлено 17 мая 1937 года в НКОП за № 4667.

Ояуоликовано 31 июля 1939 года.

Одним из существенных недостатков применяющихся резонансных линий является их большой габарит (длина), что затрудняет их применение для стабилизации частоты на коротких волнах и для целей приема.

Предлагалось укорочение резонансных линий осуществлять за счет увеличения емкости между внутренним и внешним цилиндрами резонансной линии, как показано на фиг. 1, а также способами, поясняемыми чертежом.

Первый способ не дает значительного укорочения и, таким образом, его применение не решает вопроса.

Кроме того, при первом способе, удлинение волны линии происходит только за счет увеличения емкости, а самоиндукция остается неизменной.

Второй спосоо укорочения резонансной линии обладает тем недостатком, что теплоотвод у внутренних труб несколько затруднен.

Третий способ аналогичен второму, но обладает тем недостатком, что, поскольку пучность тока приходится на трубы меньшего диаметра, декремент укороченной линии оказывается увеличенным в сравнении с не укороченной линией.

Однако, третин способ имеет то преимущество, что пучность напряжения приходится на трубы большего диаметра, что уменьшает опасность пробоя.

Согласно настоящему изобретению, предлагается еще один способ укорочения резонансных линий, который может быть применен либо самостоятельно, либо совместно с известными методами укорочения. При применении этого способа укорочения резонансная линия будет обладать теми же параметрами, что и не укороченная, но перепады температуры в ней будут меньше, чем при укорочении, согласно способам, поясняемым фиг. 2 и 3. Резонансная линия — замкнутый колебательны и контур, укороченный по предлагаемому способу, показан на фиг. 4. Он состоит из внешнего цилиндра 1, закрытого по концам металлическими дисками. Внутри цилиндра 1 расположен внутренний цилиндр 2, к которому приварен (или прикреплен другим образом) ряд кольцевых дисков 3. Такие же диски 4 укреплены на внутренней поверхности внешнего цилиндра 1. Кольцевые диски 3 и 4 располагают попеременно (через один) на внутреннем и внешнем циФиГ2

ФигБ линдрах, как это показано на фиг. 4.

О описанной системе, укороч ние резонансной линии будет г. ."-.;:c, пропорционально удлинению r"ути "ока, причем, если расстояние меж у дисками будет равно расстоянию между внешней поверхностью BH »;треннеж цилиндра и внутренней поверхностью

Внешнего цилиндра, то емкость и самоиндукция эквивалентного контура увеличатся прямо пропорционально удлинению волны, т. е. волновое сопротивление .останется без изменения, что весьма желательно. Если расстояйие между соседними дисками мало,,то укорочение будет еще большим, но в этом случае изменится волновое сопротивление линии. Связь с такой, укороченной линией может быть применена кондуктивная, индуктивная или емкостная. Для приемных целей укороченная предлагаемым способом резонансная линия может быть изготовлена подобно конденсаторам переменной емкости. Устранение темпера:урных влияний на указанную линию может быть проведено обычнь*ми способами — термоко мпенсации или термостатирсзания.

Предмет изобретения.

Замкнутый колебательный контур, состоящий из нескольких расположенных один внутри другого коаксиальных цилиндров, Отличакицийся тем, что на внутреннеи поверхности объемлющего цилиндра и на внешней поверхности объемлемого цилиндра укреплены попеременно кольцеобразные диски так, что каждые два соседних диска укреплены на разных цилиндрах.

Тип. арт. «Сов. Печ.». Зак. М 6010 — 550