Детектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф

1 г г,.:. g q .т.: юс ..», О П И С А Н И Е «ii)553У2Ь

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СОюз СОВ&тских

Соцмапмстимеских

Респубпик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.02.75 (21) 2108977/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.77. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 25.05,77 (51) М. Кл. Н 030 1/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.376.234 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Кириллов и А. И. Мартынов (71) Заявитель (54) ДЕТЕКТОР

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при разработке детекторов для радиоизмерительной техники и радиоприемных устройств.

Известен детектор, используемый в переносной низкочастотной радиоиз мерительной аппаратуре, содержащий транзистор в качестве нелинейного элемента, в котором при работе детектора используются два р-и-перехода. На один из р-и-переходов сигнал поступает полностью, а на второй через резисторный делитель. Измерительный прибор, регистрирующий выходной сигнал, включен в цепь эмиттера (1).

Однако такой детектор имеет высокий порог детектирования и характеризуется наличием постоянной составляющей в выходном сигнале, Наиболее близким техническим решением является детектор, содержащий транзистор, в коллекторную цепь которого включен резистор, а к базе подключен источник входного сигнала, нагрузку, включенную между коллектором и эмиттером, -и источник питания (2).

Такой детектор не позволяет получить низкий порог детектирования и компенсациюпостоянной составляющей в нагрузке в широком диапазоне температур.

Цель изобретения — уменьшение порога детектирования и компенсация постоянной составляющей в нагрузке.

Для этого в детекторе, содержащем тран5 зистор, в коллекторную цепь которого включен резистор, а к базе подключен источник входного сигнала, нагрузку, включенную между коллектором и эмиттером, и источник питания, переход база — коллектор транзисто10 ра подключен к источнику питания в проводящем направлении, а эмиттер соединен с общей шиной через конденсатор.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема детектора.

15 Детектор содержит транзистор 1, в коллекторную цепь которого включен резистор 2, а к базе подключен источник входного сигнала У,, через разделительный конденсатор 3 и дроссель 4, нагрузку (резистор 5 и измери20 тельный прибор 6), включенную между коллектором и эмиттером, и источник питания 7.

Переход база †коллект транзистора 1 подключен к источнику питания 7 в проводящем направлении, а эмиттер соединен с общей

25 шиной через конденсатор 8.

Детектор работает следующим образом.

На вход детектора поступает сигнал переменного тока «.,«„-, который через разделительный конденсатор 3 и конденсатор 8 по30 ступает на р-и-переход база †эмитт. Через

553725

Формула изобретения иБх !

Составитель И. Черняк

Техред А. Камышникова

Корректор Л. Котова

Редактор С. Титова

Заказ 1067/5 Изд. ¹ 31 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 коллекторный р-а-переход протекает постоянный коллекторный ток по цепи: источник питания 7, резистор 2, коллекторный р-и-переход транзистора 1, дроссель 4. 3а счет коллекторного тока в область базы инжектируются неосновные носители в таком количестве, которое достаточно для BbIDBBHHBJHHII концентрации дырок в базе по отношению к эмиттеру. 3а счет этого прекращается диффузия дырок из области эмиттера в базу и, как следствие, уменьшается потенциальный ,барьер р-и-перехода база-эмиттер, что и позволяет детектировать сигналы с малым уровнем, т. е. уменьшается порог детектирования.

При отсутствии входного сигнала потенциалы эмиттера и коллектора не равны нулю, однако они имеют одинаковую величину, r. е, разность между потенциалами эмиттера и коллектора равна нулю. Поэтому, если нагрузку (резистор 5 и измерительный прибор

6) включить между эмиттером и коллектором, то постоянная составляющая в нагрузке будет отсутствовать. С изменением температуры окружающей среды потенциалы коллектора и эмиттера изменяются одинаково, что обеспечивает стабильность нулевого у ровня постоянного тока в нагрузке.

Детектор, содержащий транзистор, в коллекторную цепь которого включен резистор, а к базе подключен источник входного сигнала, нагрузку, включенную между коллекто10 ром и эмиттером, и источник питания, отл ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения порога детектирования и компенсации постоянной составляющей в нагрузке, переход база †коллект транзистора подключен к ис15 точнику питания в проводящем направлении, а эмиттер соединен с общей шиной через конденсатор.

Источники информации, принятые во вни20 мание при экспертизе изобретения:

1, Мизюк Л. Я. и др. Электронные узлы переносной низкочастотной аппаратуры. М., «Энергия», 1969, с. 99 — 101, рис. 4, 4а.

2. Чистяков Н. И. и др. Радиоприемные ус25 тройства. М., «Связь», 1974, рис. 9, 31 — прототип.