Электронное реле времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР м 5587<

Класс 21 g, 4„21с, 44;

21 с, 59„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регисарпц::и изобретений Госплана при СНК СССР

И. А. Солнцев и А. А. Белоруссов.

Электронное реле времени.

Заявлено 28 ноября 1936 года в НКЭГ1 за M 675.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Предметом настоящего авторского свидетельства является электронное реле времени переменного тока, которое, подобно известным типам, содержит в цепи сетки контур, состоящий из параллельно соединенных конденсатора и разрядного сопротивления, и не имеет специального источника постоянного тока или выпрямителей для подачи запирающего напряжения на сетку.

В предлагаемом реле непосредственное (т.е. без выпрямителей) питание реле от сети переменного тока осуществляется за счет исполь- зования сеточного тока (между катодом и сеткой) для запирания лампы в нерабочем положении. Для этого, согласно изобретению, в соединении между указанным контуром и катодом расположен контакт, открытый при нерабочем положении реле, а катод лампы соединен с анодом через добавочное сопротивление или, по другому варианту, приключен к ответвлению от вторичной обмотки трансформатора, питающего реле.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 и 2 которого изображены принципиальные электрические схемы двух вариантов предлагаемого реле.

Основной частью реле времени являются электронная лампа — триод Э, сеточный контур из параллельно соединенных конденсатора С, и разрядного сопротивления Я, и электромеханическое мгновенно срабатывающее реле Р, обмотка которого включена в анодную цепь триода. Обмотка реле P шунтирована конденсатором C,. .Нить накала (катод) питается от трансформатора T..

Между катодом и сеткой расположен открытый в нерабочем положении реле оперативный контакт К, а между катодом и анодом в доба-вочное сопротивление Яг. Последовательно с этим сопротивлением может быть включен нормально закрытый контакт реле P. Этот контакт и контакт К могут быть выполнены в виде одного прибора — переключателя П (фиг. 2). Последовательно с конденсатором С, может быть включено сопротивление R3 (фиг. 2).

Реле работает следующим образом.

Нормально, когда контакт К открыт и реле приключено к сети переменного тока (или переключатель П на.ходится в показанном на фиг. 2 положении), конденсатор С> заряжается сеточным током через сопротивление R, и лампа Э заперта, а реле P не возбуждено.

При срабатывании контакта К или переключателя П контур С, —, приключается к катоду и конденсатор С, начинает разряжаться на сопротивление Я,. Через некоторый промежу-ток времени отрицательное напряжение на сетке снизится настолько, что лампа Э загорится и реле Р сработает. Момент срабатывания реле определяется временем разряда конденсатора, зависящим от соотношения между емкостью и сопротивлением контура. Принципиально реле

:может быть осуществлено на любые выдержки времени (верхний предел выдержек ограничивается размерами

:конденсаторов, входящих в контур сеточной цепи).

Предлагаемое реле времени предназначается для применения в схемах автоматики и блокировки, например, в схемах металлообрабатывающих станков — автоматов и т. д.

П:редмет изобретения.

1. Электронное реле времени переменного тока с трехэлектродной

;электронной лампой, анодная цепь которой содержит обмотку электромеханического реле, а цепь сетки— контур из параллельно соединенных конденсаторов и разрядного сопротивления, соединенный электрически с катодом и с одним из полюсов сети переменного тоМа, к другому полюсу которой присоединен анод лампы, отличающееся тем, что, с целью непосредственного (т. е. без выпрямителей) питания реле от сети переменного тока, в соединении между контуром и катодом расположен контакт, открытый при нерабочем положении реле, а катод лампы электрически соединен с анодом через добавочное сопротивление с тем, чтобы при нерабочем положении реле конденсатор заряжался сеточным током до потенциала, запирающего лампу, а при закрывании контакта конденсатор разряжался и сетка лишалась запирающего напряжения.

2, Фоома выполнения реле по п. 1, отличающаяся тем, что в цепи добавочного сопротивления расположен контакт, закрытый при нерабочем положении - реле.

3. Видоизменение реле по и. 2, отличающееся тем, что закрытый и открытый контакты выполнены в ви ° де одного переключателя.

4. Видоизменение реле по пп. 2 и 3, отличающееся тем, что закрытый контакт расположен в цепи, электрически соединяющей катод с, ответвлением от вторичной обмотки трансформатора, питающего реле.

E авторскому свидетельству И. А. Солнцева и

А. А. Белоруссова М 55374 ф Г . 1 фиг.2

Тип. арт. «Сов. печ.> Зак. № 6010 — ЫО