Способ определения силы тока и сопротивления в замкнутых цепях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 е, 36 4 55376

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистраиии изобретений Госплана при СН/i СССР

Ф4,ф i, C. ° Ф с Ф,.

1 мкн/тых

И. H. Косолапов и А. И. Яковлев.

Способ определения силы тока и сопротивления цепях.

Заявлено 23 ноября 1937 года в НКСвязи за M 579.

Олубликовано 31 июля 1939 года.

Изобретение имеет целью осуществление способа определения силы тока и сопротивления в замкнутых цепях с помощью амперметра и компенсирующего прибора.

Изобретение заключается в том, что амперметром, включенным между точками цепи, разделяющими ее на две характерные части, измеряют силу тока, соответствующую короткому замыканию части, содержащей источник питания, далее компенсационным прибором измеряют напряжение между этими же точками цепи, а затем по полученным результатам и известному напряжению источника вычисляют силу тока при нормальном режиме и сопротивление обоих характерных участков цепи.

Измерения можно производить комбинированным прибором, могущим служить и амперметром и компенсатором. Схема этого известного прибора изображена на фиг. 1 прилагаемого чертежа. На фиг. 2 в качестве примера, поясняющего предлагаемый способ измерения, приведе. на схема цепи телефонного аппарата.

Комбинированный прибор (фиг. 1) состоит из гальванометра 6 магнитоэлектрической системы, ключа К, универсального шунта 5 к гальванометру, переключателя К,, реохорда Р, вольтметра 11 магнитоэлектрической системы, переменного сопротивления r, батареи Е, и выключателя К„.

Зажимы а и b служат для присоединения прибора к объекту измерения. При переводе ключа К, налево к контакту I прибор служит в качестве амперметра, направо к контакту U — в качестве компенсатора.

Цепь, изображенная на фиг. 2, состоит из источника тока Е, сопротивлений R, конденсаторов С, микрофона М и телефона Т, включенного через трансформатор. Пусть задача состоит в том, чтобы измерить сопротивления участков цепи влево и вправо от точек а и b, обозначенные через Я„и r», напряжение между этими точками U» и силу тока в

ЛИНИИ 1».

Предлагаемый способ гозволяет выполнить эти измерения, не производя в цепи никаких разъединений.

Методику измерений удобнее пояснить для каждой величины в отдельности.

Для измерения R» зажимы а и b прибора, показанного на фиг. 1, присоединяют к точкам а и b схемы, изображенной на фиг. 2. Ключ К1 ставят в левое положение. Штепселем универсального шунта S устанавливают шунтовой коэфициент п=10000 или 5000.

При этом сопротивление прибора, будет мало, например, при общем сопротивлении шунта и * гальванометра 1000 2 оно составит 0,1 и для случая и = 10000 и 0,2 для и = 5 000.

Это сопротивление будет шунтировать сопротивление r» и левая часть схемы до точек 3, 4 будет практически замкнута накоротко, При этом можно пренебречь током в сопротивлении г„и считать, что весь ток короткого замыкания 1» проходит через прибор.

Зная E и измерив 1„можно найти сопротивление R, левой части схемы:i х /

Для измерения У„ключ К, из левого положения переводят в правое, Компенсируют измеряемое напряжение У„падением напряжения на реохорде Р, для чего перемещают его движок и изменяют величину сопротивления R до тех пор, пока сила тока в гальванометре 6 не станет равной нулю сначала при и = 10 000, затем 5 000, 1 000, 100 и наконец при п =10.

Очевидно, что в этом случае при. ложенное напряжение U„áóäåò равно показанию вольтметра К

Предыдущие измерения позволяют определить силу тока 1», протекающую по цепи при нормальном ее режиме.

Очевидно, что

E — 1„R„= U„ и

Š— У

1» = х

Так как U» и 1» известны, то х

1» =— х

Предмет изобре тени я.

Способ определения силы тока и сопротивления в замкнутых цепях с помощью амперметра и компенсационного прибора> отличающийся тем, что амперметром, включенным между точками цепи, разделяющими ее на две характерные части, измеряют силу тока, соответствующую короткому замыканию части, содержащей источник питания, далее компенсационным прибором измеряют напряжение между этими же точ ками цепи, а затем по полученным результатам и известному напряжению источника вычисляют силу тока при нормальном режиме и сопротивление обоих характерных участков цепи.

h авторскому свидетельству И. Н, Косолапова и А. И. Яковлева X 55376 фиг

Тип. арт. «Сов. Печ.>. Зак. _#_o 7532 — 550