Теплоприемник солнечной энергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцнапнстнческнк

Республик (Il) 553865

:-"(И ) (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19,0274 (21) 1998053/24-06 с присоединением заявки Ph (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.1 1.77.Бтоллетень,йа 41 (45) Дата опубликования описания 17,11,77 (53) М. Кл.

Р 24 3 3/02

Гоаударетвваяыа аоматвт

Совета Маааетроа СССР ао двааи азобрвтваай а вторите (5З) УДК 662.997.643. .3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г.я.Умаров, B.Ñ,Òðóõoâ, Т.З.набидов, Ю.E.Êëþ÷åâñêèé, У.X.Ãàçèåâ и Т.Байматов (71) Заявитель

Физико-технический институт им, С.B.Стародубцева (34) ТЕПЛОПРИЕМНИК СОЛНЕЧНОИ ЭНЕРГИИ

Формула изобретения

Изобретение относится к области использования солнечной энергии и может быть применено в гелиоустановках для нагрева теплоносителей.

Известны теплоприемники солнечной 5 энергии, содержащие трубу для теплоносителя с вакуумной теплоизоляцией, имеющей прозрачные стенки.

Недостаток известной конструкции заключается в сложности монтажа сек- 10 ций, набираемых из отдельных теплоприемников, а также в низких значениях

КПД. целью изобретения является упроще- т8 ние монтажа и увеличение КПД теплоприемника. Для этого в известном теплоприемнике солнечной энергии, содержащем трубу для теплоносителя с вакуумной изоляцией, эта изоляция выполнена в виде рубашки из двух коаксиальных трубчатых элементов с запаянными концами, свободно надетыми на трубу, при этом на наружную поверхность внутреннего элемента нанесено селективное покрытие, а зазор между этим элементом и трубой заполнен теплопроводящей пастой, например графитовой.

На чертеже изображен теплоприемник солнечной энергии в разрезе.

Теплоприемник солнечной энергии содержит трубу 1 для теплоносителя и вакуумную теплоизоляционную рубашку 2, выполненную из прозрачного трубчато-го элемента 3 и трубчатого элемента запаянных по концам 5. На наружную поверхность трубчатого элемента 4 нанесено селективное покрытие 6, а кольцевой зазор между этим элементом и трубой заполнен теплопроводящей пастой 7, например графитовой.

При монтаже теплоприемных секций еплоизоляционные рубашки свободно надеваются на трубу с теплоносителем, что облегчает их монтаж и быструю смену в случае повреждения.

Наличие же в составе теплопроводящей рубашки селективного покрытия увеличивает КПД теплоприемника.

1. Теплоприемник солнечной энергии, содержащий трубу для теплоносителя с вакуумной теплоизоляцией, имеющей прозрачные стенки, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью упрощения монтажа, теплоизоляция выполнена в виде рубашки из двух коаксиальных трубча553865

Составитель Р.Муминов

Техред М.Левицкая КорректорП.Макаревич

Редактор О.Васильева

Эакаэ 4263/5 Тираж 1014 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. . 4 5

L а а Р" ь а

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 тых элементов с запаянными концами, Свободно надетых на трубу.

2. Теплоприемник по п. 1, о т л ич а ю шийсятем, что, с целью повьпаения КПД, на наружную поверхность внутреннего элемента нанесено селекгивное покрытие, а зазор между этим элементом и трубой заполнен теплопроводящей пастой, например граФитовой.