Способ окончательного обезвоживания хлористых электролитов для получения магния

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 55393

Класс 40с, 6„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировако а Бюро носледующе и регистраиии илобреиекий Госалака при СНК СССР

П. Ф. Аитипин.

Способ окончательного обезвоживания хлористь для получения магния.

Заявлено 2Ь иарта 1938 года в НКЦвМ за ¹ 1551

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Предмет изобретения.

Электролитическое получение магния из хлористых электролитов— хлористого магния или карналлита предусматривает применение этих продуктов в совершенно безводном состоянии.

Однако, как показывает опыт, означенные продукты, даже после тщательного обезвоживания, всегда содержат не менее 0,2 — 0,3 воды.

Последняя, будучи введена в электролитную ванну вместе с очередной загрузкой хлормагния или карналлита, подвергается электролитическому разложению с затратой известной доли элеКтрической энергии; при этом выхода по току, считая на магний, иногда сильно понижаются (60 — 75о ).

Предложение, по данному изобретению, предусматривает возможно полное обезвоживание электролита

1омощью карбидов щелочных и щелочно-земельных металлов, равно и карбида алюминия (в особенности рекомендуется карбид кальция), которые реагируют с небольшими количествами влаги, ймеющейся в технологическом .безводном" расплавленном электролите.

В случае питания электролитных ванн расплавленным хлористым электролитом, процесс осуществляют в ковше или тигле, из которых производится заливка последнего в ванну, добавляя туда какой-либо карбид из означенных выше и давая после реакции отстояться образовавшемуся окислу металла (напр., СаО). При питании ванны твердым „безводным продуктом", карбид регулярно загружают в электролитную ванну.

В основе предлагаемого способа полного обезвоживания электролита (п ри температуре около 700 — 750 ) лежит следующая реакция:

Н О+СаС =С.Н + СаО, из которой видно, что на удаление

18 г воды требуется 64 г СаС, причем получается 26 г СаО, уходящей в шлак.

Способ окончательного обезвоживания хлористых электролитов для получения магния, отличающийся тем, что в расплавленный, технически безводный, электролит вводят карбиды щелочных илн щелочно-зе- с одновременным образованием углемельных металлов или карбид алю- водородов и соответствующих окисииния с целью связывания воды, лов металлов.

Тип. арт. «Сов. Печ.». Зак. % 6010 — 400