Устройство для регулировки частотной характеристики в области звуковых частот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 55308

-Класс 21а, 29„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро по.ледующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

1Л <

I

1

) /)14 i

1 !

) В. А. Говядинов

Устройство для регулировки частотной ха в области басовых частот.

Заявлено 10 января 1937 года в HKOI1 за M 770. с присоединение

1937 года за ¹ 769.

Опубликовано 31 июля 1939 года. варя

Изобретение касается устройства для регулировки частотной характеристики усилителя низкой частоты в области низких (басовых) частот.

В отличие от существующих устройств предлагаемое устройство использует для регулировки апериодическую схему, не вызывающую ослабления амплитуды на средних и высоких звуковых частотах.

На фиг. 1 показана схема устройства с использованием трансформатора, на фиг. 2 — то же, но с использованием автотрансформатора.

На фиг. 1 буквами L и l, обозначены первичная и вторичная обмотки трансформатора с коэфициентом трансформации 1:1. Обмотка L> подключена к точке соединения емкости С, и сопротивления R;, эти емкость и сопротивление выбираются таким образом, чтобы для басовых частот, подлежащих выделению, емкостное сопротивление во много раз превосходило омическое. Тогда для выделяемых частот обмотка .Сг будет включена последовательно с обмоткой Е„т. е. трансформатор для этих частот будет работать как автотрансформатор с коэфициентом трансформации 1: 2. Для всех же остальных частот (для которых омическое сопротивление R больше емкостного), обмотки l, и А, образуют трансформатор с коэфициентом трансформации 1: 1. Сопротивление R должно быть выбрано таким образом, чтобы входное сопротивление устройства для всех частот было неизменным (R (2„;, l ). Сопротивление R, (переменное) используется для плавной регулировки степени выделения басовых частот.

При закороченном сопротивлении RÄ очевидно, выделение не имеет места.

К зажимам а — а может быть подано напряжение от адаптера; однако, эти зажимы могут быть использованы также и для включения описанного устройства в анодную цепь усилительного каскада. Напряжение с зажимов b — b подают на сетку следующего каскада усиления.

П >тенциометр с переменным отношением плеч, образованный сопротивлением R и емкостью С„должен быть рассчитан таким образом, чтобы его емкостное плечо имело существенную величину сопротивления только в узкой области частот, подлежащих выделению. Предельная величина выделения басовых частот, могущая быть полученной с описанной схемой, 6 децибелл.

На фиг. 2 показана аналогичная схема, использующая автотрансформатор. На ней буквами L u L.» обозначены две секции автотрансформатора, из которых секция L> имеет большое число витков по сравнению с секцией L (коэфициент трансфор. мации может быть выбран, например, 1:3 или 1:4}. Напряжение сиг- нала (снятое с зажимов адаптера или с анодной нагрузки усилительного каскада) подводят к зажимам а — а.

Выходное напряжение снимают с зажимов b — b. Секция L, автотранс-: форматора шунтирована потенциометром с переменным отношением плеч, состоящим из сопротивления R,, и конденсатора С„величины кото- рых подбираются так же, как и в предыдущей схеме. На низких звуковых частотах (басах) устройство будет работать как повышающий автотрансформатор с соответствую-! щим коэфициентом трансформации,, а для средних и высоких частот, как дроссель с самоиндукцией L,.

Степень выделения низких частот определится выбранным козфициентом трансформации и практически может превосходить десять децибелл.

Предмет изобретения.

1. Устройство для регулировки частотных характеристик в области звуковых частот, позволяющее осуществить преимущественное выделение низких частот (басов), отличающееся применением трансформатора, одна из . обмоток которого шунтирована включенными последовательно омическим сопротивлением и емкостью, величина которой подобрана такой, чтобы ее кажущееся сопротивление для подлежащих выделению частот во много раз прево. сходило величину омического сопротивления, обе же обмотки трансформатора соединены между собой так, чтобы для низких частот, блокируемых емкостью, обе обмотки работали последовательно, в автотрансформаторной схеме, в то время как для более высоких частот, пропускаемых емкостью, вышеуказанный потенциометр работал, практически, как омическое сопротивление, а все устройство в целом, в зависимости от того, зашунтирована ли входная или выходная обмотка трансформатора, работало бы, соответственно, или как трансформатор, обе обмотки которого имеют общую крайнюю точку, или как дроссель, состоящий из входной обмотки трансформатора.

2. В устройстве по п. 1 применение для обеспечения плавной регулировки характеристики переменного сопротивления Д„ шунтирующего емкость С .