Аппарат для создания высокого давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски!е

Социалистически!с

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.01.75 (21) 2096184/27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.77. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 17,05.77 (51) М Кл 2 В 011 3/06

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам., изобретений и открытий (53) УДК 621.979.07 (088.8) (72) Автор изобретения

А. М. Мазуренко

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. В. И. Ленина (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к устройствам для создания высокого давления и может быть использовано для производства сверхтвердых материалов, новых сплавов, физико-химических исследовании веществ при высоких давлениях и температурах.

Известен аппарат для создания высокого давления, состоящий из двух соосно расположенных наковален с прессовыми лунками на рабочих торцах переменнои глубины. (ipeccoвые лунки образуют собственно камеру давления, в которои устанавливается контейнер из теплоэлектроизоляционного материала с обрабатываемым образцом, размещенным в зоне максимальной глубины прессовой лунки. Недостатком известного аппарата сверхвысокого давления является малый реакционный Обьем камер. Ь этих аппаратах, например, невозможно осуществить сжатие и нагрев образца диаметром свыше i — 8 мм до давлений и температур, необходимых для

liOJIHOI O ПРЕВРаЩЕНИ I P alki kа В 3JII>>laa II ГЕКсагонального нитрида бора в кубический (Р) 70 кбар, Т) 2000 С), так как в этом случае в реакционном объеме существуют значительные градиенты давления и температуры.

Цель изобретения — создание аппарата

Высо«ОГО даВленпя с у Величент!ым реакционным обьемом камеры, работающей в расширенном диапазоне давлений и температур, необходимых для приготовления поликристаллов сверхтвердых материалов заданного диаметра. Это достигается тем, что прессовая б лунка каждой наковальни выполнена с центральным выступом, вершина которого расположена ниже уровня кромки прессовой лунки. Контейнер выполнен по форме лунок II виде соосных колец, образующих 1-олость для (О размещения обрабатываемого материала.

Боковые поверхности прессовой лунки и выступа выполнены коническими, при этом угол конусностн боковой поверхности выступа

60 — 85, а угол конусности боковой поверхности прессовой лунки 100- — 160 . Центральный

Выступ В прессОВОИ лунке каждои 113«oakiль1111 выполнен в виде вставки.

1-13 фиг. 1 представлен предла ac:,! !i! апцаРат> РЗЗРЕЗ С Це!1>:! ЫЛ!>11 На«ОВЗЛЬНЯМII; Па фиг. 2 — нижняя наковальня аппарата, центральный выступ выполнен в виде вставки.

Аппарат содержит две соосно расположенные друг против друга наковальни 1 с прсссовыми лунками на обращенных торцах.

25 Прессовые лунки в наковальнях 1 выполнены с центральными выступами, вершины котоPbIx Расг!Оло>1ы11Ы ниже У:РОВНЯ KPOM«II;11 пи1.

Наковальни 1 скреплены по боковой поверхности стальными кольцамн 2, папрессованпы30 мп дру1: 3 друга и на 11аковал!»1«! с болш:1н, 553997

Фиг.2

Составитель А. Башкин

Техред М. Семенов 1(орректор И. Позняковскал

Редактор Л. Лепилина

Изд. № 364

Тираж 944

Заказ 919/16

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 натягом, В прессовых лунках между наковальнями 1 расположен контейнер в виде соосных колец 3 и 4 с обрабатываемым образцом 5, размещенным в кольцеобразной полости внутри нагревателя 6 между контактными пробками 7.

Размеры частей 3 и 4 контейнера выбраны так, что после сжатия аппарата материал контейнера полностью заполняет зазор между наковальнями как в области прессовой лунки, так и за ее пределами.

Угол конусности боковой поверхности прессовой лунки тупой и составляет 100 — 160, а угол конусности боковой поверхности выступа острый и составляет 60 — 85 . Последнее уменьшает внутренний диаметр поликристаллического образца.

Аппарат работает следующим образом.

При осевом сжатии его под прессом происходит сближение наковален 1 и сжатие контейнера с обрабатываемым образцом

5. После создания заданного давления на образец 5 его нагревают пропусканием электрическ го тока через нагреватель 6, например, из графита, ток к которому подводится через наковальни и контактные пробки 7.

Формула изобретения

1. Аппарат для создания высокого давления, содержащий две соосно расположенные

5 наковальни с прессовыми лунками на их рабочих торцах переменной глубины, а также контейнер, установленный между наковальнями в прессовых лунках, о т л и ч а ю щ и йс я, тем, что, с целью увеличения реакционного

10 объема камеры, прессовая лунка каждой наковальни выполнена с центральным выступом, вершина которого расположена ниже уровня кромки лунки, а контейнер выполнен по форме лунок в виде соосных колец, обра15 зующих полость для обрабатываемого материала.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что боковые поверхности прессовой лунки и выступа каждой наковальни выполнены кони20 ческими, при этом угол конусности боковой поверхности выступа составляет 60 — 85, а угол конусности боковой поверхности прессовой лунки 100 — 160 .

3. Аппарат по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щи и с я

25 тем, что центральный выступ прессовой лунки в каждой наковальне выполнен в виде вставки.