Приспособление для измерения диаметра шлифуемого изделия на ходу станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Ж 55404

Класс 42 Ь, 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последу изобретений Госплана при СНК ССС

П. Ф. Кочегаров.

Приспособление для измерения диаметра шл изделия на ходу станка.

Заявлено 20 мая 1937 года в НКОМаш за М 7805.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

При массовой обработке деталей шлифованием, что имеет место, например, в автотракторной промышленности, вопрос производительности станка лимитируется, главным образом, подвижностью рабочего.

Очень большой процент времени уходит у рабочего на промер изделия, что, в основном, понижает производительность станка.

С целью повышения производительности станка, в последнее время стал появляться ряд приборов, которые значительно сокращают время, необходимое для промера изделия, и время, идущее на выключение станка, так как при работе с такими приборами станок автоматически выключается при достижении определенного размера изделия.

Кроме того, при хорошо настроенном приборе обеспечивается постоянство размеров с точностью нескольких микронов. К преимуществам применения таких приборов следует отнести также то обстоятельство, что требуется менее высокая квалификация от рабочего, работающего на станке с подобными приборами.

Все известные до сего времени приборы для этой цели относительно сложны и настройка их довольно затруднительна. Настоящее изобретение имеет целью осуществить указанные выше преимущества автоматического промера изделия и выключения станка посредством значительно более простого приспособления, состоящего, в основном, из опираемой на изделие вилки, несущей диск, поворотный на эксцентричной оси. В процессе шлифования изделия диск соприкасается с ним и получает от него вращение. Так как диск надет на эксцентричной оси, то, повернувшись на некоторый угол, он выйдет из соприкосновения с изделием.

3а этот период времени с изделия будет снят слой металла, вследствие чего оно в губках вилки переместится к диску и последний снова повернется на некоторый угол. Соприкосновения изделия с диском и отходы диска от изделия будут повторяться до тех пор, пока контакт, имеющийся на диске, не замкнет реле станка, которое даст команду либо на переход на чистовую шлифовку, либо на выключение станка.

На чертеже изображен прибор в действии.

На шлифуемую деталь 2 опирается вилка 3, нажимаемая в сторону детали пружиной 13, благодаря шарнирному соединению 7. На корпусе вилки 3 устанавливается хорошо обработанный по окружности диск 4; ось диска смещена от его центра примерно на (, или /, лл. Длинным плечом диск ставится к обрабатываемой детали. При шлифовании деталь уменьшается в диаметре, чем дает возможность вилке 3 продвинуться в сторону круга, диск 4 приходит в соприкосновение с деталью 2, которая поворачивает трением диск в направлении стрелки, но не со ско-, ростью вращения детали 2, а лишь по мере ее уменьшения в диаметре.

Это происходит потому, что диск 4, вследствие эксцентричности, повернувшись на некоторый угол, выходит из соприкосновения с деталью 2 и приходит вновь в соприкосновение с нею лишь по мере уменьшения ee, диаметра. Диск 4 должен находиться постоянно под действием тормоза, поглощающего силы инерции и не позволяющего ему повернуться так-, же и вследствие дисбаланса из-за эксцентриситета оси.

Стрелка б, закрепленная неподвижно, указывает деления по мере поворачивания диска 4, в результате чего можно наблюдать скорость шлифования. По мере уменьшения диаметра детали 2, диск 4 поворачивается и контактом 10 включает команду на медленную подачу круга 1, т. е. на чистовую шлифовку; при дальнейшем повороте контактный штифт 12 включает команду отвода шлифовальной бабки, так как в этот момент шлифуемая деталь имеет заданный размер.

Пер движением штифтов 10 и 12 в пазу 11 можно регулировать интервал между командами.

Предмет изобретения.

Приспособление для измерения диаметра шлифуемого изделия на ходу станка, отличающееся применением опираемой на изделие вилки 3 с неподвижной указательчой стрелкой и поворотным на эксцентричной оси, градуированным по окружности, диском 4, предназначенным, при повороте под действием трения об изделие, для указания диаметра последнего и перекл|очения режима работы станка с обдирочного на чистовой, а затем выключения станка.

Ти I. арт. <Соа. печ» Лак. И 6010 — 550