Оправка для гибки тонкостенных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«и) 554041

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.01.73 (21) 1873932/27 с присоединением заявки № (51) M. Кл.з В 21D 9/03

Совета Министров СгСР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.04.77. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 03.05.77 (53) УДК 621.774.63 (088.8) (54) ОПРАВКА ДЛЯ ГИБКИ ТОНКОСТЕННЫХ ТРУБ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области механической обработки металлов, в частности к оснастке трубогибочных станков.

Известны гибкие звеньевые оправки, имеющие набор скрепленных между собой сферокольцевых звеньев (1).

Недостатком указанных оправок является неполная сопряженность звеньев с трубой в гибе и получение некачественной поверхности.

Известна также оправка для гибки тонкостенных труб, которая представляет собой набор шарнирно соединенных между собой пластинчатых звеньев (2).

Звенья имеют на внутренней стороне вогнутую поверхность, кривизна которй равна радиусу гиба, наружные и внутренние стороны сопряжены по радиусам, размеры которых равны размеру внутренней полости трубы.

Изгиб трубы осуществляется поверхностью первого звена в специальном приспособлении с помощью оправки.

Недостаток такой оправки заключается в том, что изгиб, осуществляемый усилием в продольном направлении минимальной контактной радиусной поверхностью первого звена c I ep epyIoIIr IIivv. M a bI M nopI &Ioo M трубы по радиусу гиба, малопроизводителен и снижает качество, создавая на стенке трубы нагортовку, наклеп, возможные надрывы и риски.

Цель изобретения — повышение качества гибких тонкостенных труб.

Для того предлагаемая оправка снабжена сменным промежуточным кольцом для соеди5 нения с гибочным роликом и штангой с закрепленной на ней рукояткой для перемещения оправки, а каждое звено выполнено в виде сектора кольца, наружный радиус которого равен радиусу гиба, при этом в крайних звень10 ях выполнены гнезда для размещения соответственно кольца и штанги.

На фнг. 1 изображено сопряжение звеньев оправки с трубой и с роликом в плоскости ги15 ба, разрез и сечение по А — А, Б — Б и  — В; на фиг. 2 — сопряжение звеньев оправки в трубе с боковой стороны, разрез.

Оправка состоит из шарнирно-сочлененных звеньев секторов кольца 1, в крайних звеньях

20 которых выполнены гнезда 2 для подсоединения кольца и штанги, соединительных шарнирных пальцев 3, стопорных винтов 4, сменного промежуточного кольца 5 и болта 6, скрепляющего сменное промежуточное кольцо

25 с крайним звеном оправки.

Детали станочной оснастки: крепежная скоба 7, болты 8 скобы, скользящий желоб 9, гибочный ролик 10, поджимной кронштейн 11, штанга 12, рукоятка 13 для перемещения oII30 равки.

554041

Оправка работает следующим образом.

Труба, предназначенная для гиба, отжигается, поверхности очищаются от окалины и коррозии, обнаруженные забоины и заусенцы у стр аняются.

Сменное промежуточное кольцо 5 скрепляется с крайним звеном оправки болтом 6, сопрягаясь в гнезде 2, а в другом крайнем звене через гнездо 2 размещается хвостовик штанги 12.

Меловой пометкой на трубе отмечается место гиба, после чего труба надевается на густо смазанную оправку и согласно меловой пометки в начале гиба предварительно скрепляется с гибочным роликом 10; одновременно закрепляется сменное промежуточное кольцо 5 оправки.

После выверки параллельного расположения осей шарнирных пальцев 3 относительно оси ролика 10. труба одновременно со сменным промежуточным кольцом 5 окончательно скрепляется с гибочным роликом 10 скобой 7 и болтами 8 скобы.

Наружной поверхностью труба укладывается в соответствующий по размеру скользящий желоб 9 и плотно поджимается к ручью гибочного ролика 10 поджимным кронштейном 11.

В процессе работы гибочный ролик 10 натаскивает на себя трубу и одновременно находящуюся в ней звеньевую оправку, создавая кол ьцеобразную форму гиба на заданном участке.

После гиба сменное промежуточное кольцо

5 отсоединяется от крайнего звена оправки, оставаясь скрепленным с трубой и роликом

10, а оправка с помощью рукоятки 13 н штанги 12 извлекается из полости трубы. Труба открепляется, снимается со станка, а из ее полости вынимается сменное промежуточное кольцо 5.

Наружный радиус секторного кольца у зве5 на оправки унифицирован в соответствии со стандартным радиусом гиба, увязан с ГОСТом на трубы и с размерами станочного гибочного ролика.

Благодаря перемещению звеньев оправки

10 совместно с трубой и форме звеньев достигается максимальное неперемещаемое контактное сопряжение с поверхностью трубы в гибе, вытяжка волокон осуществляется силами, действующими в радиальном направлении равно15 мерно по всему участку при одном потребном ходе ролика.

Формула изобретения

20 Оправка для гибки тонкостенных труб, содержащая набор шарнирно соединенных между собой звеньев, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества гибки, она снабжена сменным промежуточным кольцом

25 для соединения с гибочным роликом и штангой с закрепленной на ней рукояткой для перемещения оправки, а каждое звено выполнено в виде сектора кольца, наружный радиус которого равен радиусу гиба, при этом в край30 них звеньях выполнены гнезда для размещения соответственно кольца и штанги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент CILIA М 2962077, кл. 72 — 466, 35 опубл. 29.02.1960 г.

2. Патент США Xо 2902077, кл. 72 — 466, опубл. 01.09.1959 (прототип) .

554041

Фиг. 2

Составитель Н. Чернилевсиая

Редактор Л, Василькова Техред И. Карандашова Корректор А. Галахова

Закгз 922i5 Изд. № 376 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного кот итетв Совета Мин:)стров СССР по делвгв изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35. Раушскаи иас., д. 4 5

Типография, пр, Сапунова, 2