Мишень

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До 5 д ф();) Класс 72 е, 2„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изоопетекий Госплана при СНК СССР

1 уъ р-, E. В. Кузнецов.

Мишень.

Заявлено 8 марта 1937 гола в НКО за М 1969.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Предлагается мишень, позволяющая видеть попадание пуль в нее с любого расстояния. Мишень дает возможность видеть как единичные выстрелы, так и целые серии их.

В схеме мишени 1 обозначает источники света, дающие тонкую, не широкую полосу света (световая завеса), 2 — одинаковые трубкообразные фотоэлементы, установленные друг к другу перпендикулярно и не лежащие в одной плоскости. Светочувствительный слой каждого фотоэлемента распределен вдоль оси трубки и чувствительность его в различных частях различна и распределена по вполне определенному закону. Изготовить фотоэлемент можно, например, так: берутся два металла— калий и цезий и с помощью их образуют слой. В одном конце трубкообразного фотоэлемента активная поверхность имеет избыток цезия, причем этот переход совершается плавно с уменьшением количества одного элемента (цезия) и с увеличением другого (калия).

На чертеже имеются следующие обозначения: 8 — — усилитель в цепи фотоэлемента, 4 — индукционная катушка, связанная с катушкой б, 6—! выпрямитель, 7 — импульсный электромагнит, 8 — замкнутые кольца из стальной проволоки g — металличе3 ские спицы, обеспечивающие центральность оси 10 в кольцах 8, 11 — мотор, 12 — муфта, 18 — катушl ка, 14 — усилитель, 15 — катодный осциллограф, 1б — 17 — пластины конденсатора, 18 в экран-трубки.

Лучше вместо стальной проволоки сделать мозаичное стальное кольцо, что сделает работу более четкой, а самое кольцо компактным. На схеме

1 показаны два кольца для одного и, другого фотоэлемента.

Перед рамой, образованной из двух

; фотоэлементов 2 и двух источников света 1, устанавливается мишень (на схеме не показанная). На фотоэлементы подается свет и в цепи их идет постоянный ток, который усиливается в усилителе 3 и проходит через катушку 4.

Некоторое тело (пуля), пересекая световую завесу, на некоторое вре мя закроет от света часть активного слоя, сначала одного, потом другого фотоэлемента в определенном месте.

В цепи фотоэлемента получится некоторое изменение тока. Это изменение вызовет появление в катуш,ке 5 тока, который выпрямляется выпрямителем б; импульс тока, пройдя по катушке 7 (с железным сердечником), вызывает соответствующее намагничивание стальной проволоки на определенном участке. Под действием этого же импульса кольца 8 будут повернуты на некоторый

-угол и „запись" попаданий продолжается дальше (устройство для привода колец 8 во вращение от импульса не показано).

Точно такая же электрическая схема имеется и у другого фотоэлемента, запись импульсов от которого ведется на втором стальном кольце одновременно с первым.

После производства выстрелов по мишени, чтобы видеть места попаданий, пускается двигатель 11 и его соединяют с осью 10 муфтой 12 (чи,сло оборотов двигателя 1000 — 1500, в минуту). Так как кольца 8 сидят неподвижно на оси, то они начинают вращаться. Вследствие того, что они .различно намагничены в различных местах, в катушке 13 будет индуктироваться соответствующий ток, который, пройдя через усилитель 14, поступит к одной паре пластин конденсатора 1б катодного осциллографа 1б. Катушка 13 другого кольца 8 пошлет соответствующие импульсы к другой паре пластин конденсато-, ра 17. В результате на электронный поток осциллографа будут действовать два поля, которые соответствуют величинам тех импульсов, токов фотоэлементов, которые вызваны прохождением пули в мишени. На экран осциллографа наносится по форме та мишень, которая стоит леред фотоэлементом. Каждое прохождение пули у фотоэлементов через „запись" на стальной проволоке может быть воспроизведено осциллографом: при быстром вращении стальных колец 8 перед катушками 13 электронный поток в осциллографе будет совершать „прыжки" от своего первоначального нормального положения к месту, соответствующему тому, где прошла в мишени пуля,— получается световая полоска. Так как глаз имеет „инерцию, то точкой попадания будет крайняя точка 20 световой полоски 19.

Если мы имеем серию попаданий, то таких световых полосок будет столько же, сколько и попаданий (эти световые полоски будут исходить из одной точки).

Когда попадания проверены, намагничивание стальных проволок ликвидируется с помощью магнита (на схеме не показано), муфта разьединяется и мишень опять готова к действию. Наличие предлагаемой мишени дает возможность видеть попадания в мишень с любого места, независимо от того, произведены ли эти выстрелы с большими интервалами времени один от другого (как это имеет место, например, у пулемета).

Предмет изобретения.

Мишень, отличающаяся тем, что для записи на проволоках импульсов тока, полученных при затемнении фотоэлементов снарядом, пулей и т. п., применены линейные фотоэлементы, и запись использована для управления катодным пучком осциллографа, с целью визуального наблюдения мест попадания.