Автоматическая установка для сварки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii) 554I22

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.05.74,(21) 2027457/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.77. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 13.05.77 (51) М. Кл. В 23КЗ7/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.037 (088.8) (72) Авторы изобретения (7,1) Заявитель

В. К. Попов, С. А. Егерев, Г. И. Никишин и,В. К. Абрамов

Тульский проектно-конструкторский технологический институт комбайностроения (54) АВТОМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ ТРУБ

Изобретение относится к устройствам для сварки.

Известны установки для сварки труб, содержащие станину, механизм поворота свариваемой трубы и стойки, несущие траверсу со сварочными горелками. Недостатком их является невозможность одновременно со сваркой постановки электрозаклепок.

Предлагаемая установка отличается тем, что траверса закреплена в стойках шарнирно и снабжена валом, кинематически связанным с механизмом поворота свар иваемой трубы и снабженным кулачковым диском с зубьями, при этом на траверсе смонтирован подпружиненный ползун с зубом, взаимодействующим с зубьями кулачкового диска, оснащенный горелками электрозаклепочников.

На фиг. 1 изображена фронтальная проекция установки для сварки труб; на фиг. 2— разрез А — А фит. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В фиг. 1; на фиг. 5 — разрез à — Г фиг, 1; на фиг, 6 — разрез Д вЂ” Д,фиг, 1.

Установка для сварки труб включает центральную тумбу 1, внутри которой размещается привод вращения 2 и цепная передача 3 механизма поворота к приводному роликовому поясу 4, смонтированному на станине 5, вал которого заканчивается в левой стойке 6 цепной передачей 7 к валу 8 в траверсе 9, шарнирно-закрепленной в стойке 6 (фиг. 1).

Вал 8 заканчивается кулачковым диском

10, имеющим по периметру зубья, находящиеся в периодическом зацеплении с зубом 11 подпружиненного ползуна 12, оснащенного горелками электрозаклвпочников 13. На траверсе 9 стационарно закреплены сварочные горелки 14 для сварки кольцевых швов, а сама она шарнирно закреплена в правой стойке

15 установки и имеет пневмоцилиндр качания

10 16 в левой стойке 6. Помимо пояса 4 станина 5 и тумба служат для размещения приемных роликоопор 17, механизма загрузки в зону сварки 18, механизма выгрузки 19, токосъемников 20, механизма ориентации свари15 ваемой трубы 21 и переналаживаемого упорасигнализатора 22 (фиг. 6).

Установка работает следующим образом.

Состыкованная труба с запрессованными дисками поступает на приемные роликоопоры

20 17, смонтированные с уклоном, и перемещается по ним до упора-сигнализатора 22, от которого срабатывает механизм загрузки в зону сварки 18. При этом свариваемая труба перекатывается в пояс 4, вступает в контакт

25 с токосъемником 20, от которых срабатывает механизм ориентации свариваемой трубы 21 и своим толкателем посылает ее в строго ориентированное положение, а механизм загрузки в зону сварки 18 возвращается на исход-

30 ную позицию. В этот момент включается в работу пневмоцилиндр 16 и опускает траверсу

554122

9, несущую ползун 12, оснащенный горелками электрозаклепочников 13, и стационарные горелки для сварки кольцевых швов, до контакта копирующих роликов последних со свариваемой трубой. При этом толкатель механизма ориентации возвращается в исходное положение. Привод вращения 2 через цепную передачу 3 приводит во вращение приводной роликовый пояс 4, а с ним и свариваемую трубу.

При наличии подачи энергоресурсов к стационарным сварочным горелкам 14 и вращения свариваемой трубы возбуждается дуга и наступает процесс сварки кольцевых швов.

Одновременно от приводного пояса 4 через цепную передачу 7 в левой стойке 6 установ:ки получает вращение вал 8 траверсы 9. При этом кула IKQBbIH диск 10 своим первым зубом вступает в зацепление с,зубом 11 ползуна 12, оснащенного горелками электрозаклепочников 13, и перемещает его прямолинейно вперед, сжимая. пружинное устройство. В течение этого перемещения посредством электроавтоматики установки осуществляется короткая подача энергоресурсов к горелкам электрозаклепочников 13 и постановка первого ряда электрозаклепок.

При дальнейшем вращении вала 8 первый зуб кулачкового диска 10 выходит из зацепления с зубом 11 ползуна 12. Сжатое пружинное устройство возвращает его в исходное положение, а при включении в работу второго и последующих зубьев диска 10 цикл повторится до момента, когда осуществится полный оборот свариваемой трубы и на ней будут выполнены кольцевые швы и электрозаклепки с равными интервалами.

В этом положении отключается подача энергоресурсов к горелкам электрозаклепочников 13 и стационарным горелкам 14 для сварки кольцевых швов и останавливается привод вращения 2.

Одновременно срабатывает пневмоцилиндр

10 16 в левой стойке 6 установки и .поднимает траверсу 9 в верхнее положение. Механизм загрузки 19 выкатывает сваренную трубу из зоны сварки в свои приемные лотки и возвращается в исходное положение. Цикл за15 кончен.

Формула изобретения

Лвтоматическая установка для сварки труб, 20 преимущественно шнеков, содержащая станину со смонтированным на ней механизмом поворота свариваемой трубы и две стойки, на которых закреплена траверса со сварочными горелками, отличающаяся тем, что, с це25 лью одновременного обеспечения сварки и постановки электрозаклепок, траверса закреплена в стойках шарнирно и снабжена валом, кинематически связанным с механизмом поворота свариваемой трубы и снабженным ку30 лачковым диском с зубьями, при этом на траверсе смонтирован подпружиненный ползун с зубом, взаимодействующим с зубьями кулачкового диска, оснащенный горелками электрозаклейочников.

554122

Фиг. б

Составитель В. Кравченко

Техред И. Карандашова

Корректор Л. Денискина

Редактор Л. Линилина

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 979/12 Изд. Лга 382 Тира>к 1204 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5