Смеситель непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О0ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ((АВ е ОР<МОМУ СМИДЛ ЕйЬСЫУ (ii) 554l69

Союз Советских

Социалистических

Рескублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.09.75 (21) 2176539/15 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 29J 5/02

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.04.77. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 16.05.77 (53) УДК 66.022:621..979 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. P. Маруфенко, В. Ф. Агафонов и А. Ф. Казанцев (71) Заявитель

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к смесителям непрерывного действия и может быть применено для смешивания измельченной древесины со связующим в производстве древесностружечных плит.

Известен смеситель непрерывного действия, включающий полый вращающийся барабан, выполненный заодно со шнековым питателем, ножи-скребки, смонтированные на трубе, в которой выполнены отверстия для подачи воды затворения. Барабан имеет неподвижные торцовые стенки.

Недостаток известной конструкции состоит в пассивном воздействии ножей-скребков на перемещаемый в результате вращения барабана внутри него перемешиваемый материал, в концентрированной подаче воды по одной линии вдоль барабана из-за расположения отверстий для подачи воды на одной образующей.

Известен смеситель непрерывного действия для перемешивания измельченной древесины со связующим, включающий барабан с загрузочными и выгрузочными окнами, в котором установлен пустотелый вал с серповидными форсунками, систему подачи связующего и перемешивающие лопасти.

Известные конструкции не обеспечивают

<орошего перемешивания компонентов и не обеспечивают равномерной подачи связующего по длине барабана, Цель изобретения — повышение качества смешивания и обеспечение равномерной подачи связующего.

Достигается это тем, что в барабане уста5 новлен дополнительный вал, на котором закреплены перемешивающие лопасти, оба вала расположены в противоположных секторах относительно осей симметрии барабана, причем пустотелый вал разделен перегородкой на две

10 части, каждая из которых соединена с системой подачи связующего.

На фиг. 1 изображен предлагаемый смеситель, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез

15 по А — А на фиг. 1.

Смеситель состоит из барабана 1 с торцовыми стенками 2, загрузочным и разгрузочным окнами 3 и 4. Эксцентрично оси барабана 1 расположены вал 5 с лопастями 6 и по20 лый вал 7. На валу 7 закреплен распылитель

8. Полость вала 7 разделена перегородкой 9 на две части, в которые введены трубы 10 для подвода связующего. Вдоль вала образованы щели 11 в виде сопла, над которыми располо25 жены распылители 8, выполненные с серповидным сечением. Один из концов вала 5 имеет приводную звездочку 12, а вал 7 снабжен приводным шкивом 13. Корпус барабана 1 имеет бандажи 14, которыми он опирается на

30 ролики 15, а также приводную звездочку 16.

554!69

Смеситель смонтирован на раме 17, которую можно наклонять к горизонту благодаря шарниру 18.

Смесптель раоотает следующим образом.

Барабан 1 приводят во вращение от приводной звездочки 16. Одновременно приводят во вращение вал 5 от приводной звездочки 12 и полый вал 7 от приводного шкива 13. В загрузочное окно 3 подают древесные частицы, которые перемещают вдоль барабана 1 благодаря наклону его к горизонту, вращению барабана 1 и отбрасыванию древесных частиц, увлекаемых корпусом барабана 1, валом

5 в диаметрально противоположном направлении. По трубам 10 подают связующее в полость вала 7 и через щели 11 на распылители

8, с которых связующее попадает частично на древесные частицы, частично на внутреннюю поверхность барабана 1. Перемещаемые благодаря вращению барабана 1 и вала 5 по внутренней поверхности древесные частицы стирают с нее нанесенное связующее, и оно перераспределяется по поверхности древесных частиц в результате перемешивания в общей массе за счет эффекта перемазывания.

Затем древесные частицы попадают в зону вала 5, который отбрасывает их в диаметрально противоположную сторону, разбивая при этом случайно образующиеся комки из слипшихся древесных частиц. Отбрасываемые валом 5 древесные частицы попадают при этом под распыляемое связующее, а затем на свободную от древесных частиц поверхность барабана 1, смоченную связующим, и стирают его с поверхности. Многократно таким образом повторенная траектория движения древесных частиц позволяет добиваться высокого качества смешивания.

Проклеенные древесные частицы через разгрузочное окно подают в технологический поток.

Предложенный смеситель обеспечивает дифференцированное распределение связующего между различными фракциями стружек и тем самым позволяет повысить качество смешивания и интенсивность процесса смешивания.

Формула изобретения

Смеситель непрерывного действия для пере15 мешивания измельченной древесины со связующим, включающий барабан с загрузочным и выгрузочными окнами, в котором установлен пустотелый вал с серповидными форсункамп, систему подачи связующего и перемешиваю20 щие лопасти, отличающийся тем, что, с целью повышения качества смешивания и обеспечения равномерной подачи связующего, в барабане установлен дополнительный вал, на котором закреплены перемешивающие ло25 пасти, оба вала расположены в противоположных секторах относительно осей симметрии барабана, причем пустотелый вал разделен перегородками на две части, каждая из которых соединена с системой подачи связу30 ющего.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. № 245607, М. Кл. В 28С 5/04, 1967.

35 2. Авт. св. М 478744, М. Кл. В 29J 5/02, 1973 (прототип).

Физ 1

Составитель Н. Дроздова

Техред И. Карандашова

Корректор О. Тюрина

Редактор T. Логинова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 923/11 Изд. № 383 Тирана 847 Подписное

ЦНИИГ1И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4 5