Устройство для очеса стеблей рогоз и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 55И7

Класс 29 а, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

M. М. Дедов.

Устройство для очеса стеблей рогоз

Заявлено 26 декабря 1937 года в НКтекст за K ..

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Известны устройства для очесыва- ния стеблей и листьев рогоз и тому подобных волокносодержащих растений, снабженные усаженным ножами барабаном и питательными валиками, причем, с целью очистки ножей барабана от. забивания остатками листьев и пр., барабан окружен эксцентрично расположенным цилиндрическим кожухом, в окнах которого проходят ножи барабана.

В предлагаемом устройстве над очесывающим барабаном установлена гребенка, служащая для задержания концов листьев, выходящих из питательных вальцов, с целью очеса листьев по всей их длине.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает устройство в продольном разрезе, фиг. 2 — вид на иглы барабана и прорезь кожуха сверху.

На станине устройства сверху расположены подавальный стол 37 и два питательных вальца 35, работающие совместно. Вальцы располо.жены в подпружиненных подшипниках и степень на кима их может быть регулируема.

За вальцами установлен очесывающий барабан 14,. несущий ряд планок 23, на которых установлены наборы игл 21. Барабан окружен цилиндрическим кожухом 24, установленным эксцентрично относительно барабана и снабженным рядом окон по числу планок 23 с иглами. Окна затянуты рядом струн 20, образующих решетку, в просветах которой могут проходить иглы.

Барабан с иглами является ведущим и помощью системы шарнирных тяг при вращении увлекает за собой кожух 24. Благодаря эксцентричности расположения барабана и. кожуха иглы в момент прохода у вальцов выходят из кожуха и производят очес листьев, а при дальнейшем вращении скрываются в просветах струнной решетки, чем достигается очистка игл.

Над барабаном расположен щит 30, на продолжении которого укреплена гребенка 28. Зубья гребенки тормозят концы листьев, покидающих питательные вальцы, и способствуют лучшему очесу их.

Транспортер 7 служит для отвода очесанных листьев.

Предмет изобретения.

1. Устройство для очеса стеблей рогоз и т. п. с рабочими органами, /

/!

1 выполненными в виде барабана с иглами, окруженного эксцентрично расположенным кожухом, и питательных вальцов, отличающееся тем, что над очесывающим барабаном 14 установлена гребенка 28, служащая для задержания выхода очесываемых стеблей из питательных вальцов 85..

2. При устройстве по п. 1 применение струнной решетки 20, установленной в окнах кожуха и служащей„для очистки игл барабана.

Тип. арт. «Сов. Печ.». Зак. № 7532 — 425