Крутонаклонный ленточный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 554I86

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20,08.74 (21) 2055283/03 с пр исоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15,04.77. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 10.05.77 (51) М. Кл. В 65G 15/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.867.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Ф. Трухляев и А. Н. Чуваев

1

Дальневосточный филиал Государственного проектного института

«Союзпроммеханизация» (11 (71) Заявитель (54) КРУТОНАКЛОННЫЙ ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к области конвейерного транспорта, в частности касается конвейеров для транспортирования мягких штучных грузов под большим углом наклона сс горизонту.

В известных конструкциях круто наклонных ленточных конвейеров с прижимной лентой загрузка грузов производится на горизонтальном участке грузонесущей ленты и за счет сил трения между лентой и грузом последний втягивается под прижимную ленту. Прижимная лента в месте загрузки откло няется при помощи барабанов и образует с грузонесущей некоторый угол (1).

Недостатками известного конвейера является ненадежный захват груза лентами в месте загрузки конвейера, что приводит к проскальзыванию грузов, образованию заторов и в конечном итоге к остановке конвейера.

Кроме того, известен конвейер для горизонтального транспортирования мягких штучных грузов, содержащий две синхронно движущиеся ленты, загрузочная часть одной из которых выполнена поворачивающейся в вертикальной плоскости для обеспечения, надежности захвата груза лентами в месте загрузки конвейера (2).

Загрузочная часть этого конвейера снабжена механизмом привода для ее поворота в вертикальной плоскости, что усложняет конструкцию и приводит к увеличению габаритов, веса и потребляемой мощности.

Цель настоящего изобретения заключается в упрощении конструкции загрузочной части конвейера при обеспечении надежности захвата груза лентами.

Достижение поставленной цели осуществляется тем, что загрузочная секция выполне10 на в виде треугольной подпружиненной рамы, в вершинах которой смонтированы отклоняющие барабаны.

На чертеже изображена схема конвейера.

Прижимная лента 1 откло няется от привод15 ной грузонесущей ленты 2 барабанами 3, 4 и

5, оси которых соединены между собой meccaми 6, образующими раму. Щеки закреплены на шарнире 7 рамы конвейера и пружинами

8 прижаты к упору 9. Между прижимной и

20 грузонесущей лентами образуется угол а захвата грузов. Щеки закреплены на шарнире таким образом, чтобы равнодействующая S от усилия натяжения грузонесущей ленты стремилась уменьшить угол а, а пружины 8

25 уравновешивали усилие S.

Описанный конвейер работает следующим образом.

Груз 10 загружается на горизонтальном участке грузонесущей ленты 2 и подается под

30 прижимную ленту 1. Под действием сил тре554186

Составитель Ю. Хромова

Редактор Г. Мозжечкова Техред И. Карандашова Корректор И. Позняковская

Заказ 983/9 Изд. № 366 Тираж 1106 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния между грузом и грузонесущей лентой, а также давления последующего груза щеки 6 поворачиваются вокруг шарнира 7, сжимая пружины 8. В результате поворота щек 6 угол а уменьшается, противодавле ние прижимной ленты на груз снижается, и груз легко заправляется под прижимную ленту. После огибания барабана 3 дальнейшая транспортировка груза осуществляется по крутонаклонной части конвейера.

При отсутствии груза или уменьшении толщины слоя подаваемого груза щеки 6 пружинами 8 поворачиваются в исходное положение до упора 9. Угол а увеличивается и загрузоч ная часть снова может принять крупные куски груза.

Предлагаемый конвейер имеет одну приводную ленту, прост по конструкции, надежен в работе, позволяет повысить срок службы конвейерных лент и может быть применен при транспортировании под большим углом наклона к горизонту, преимущественно мягких штучных грузов: макулатуры, тряпья, порожних мешков и т.,п.

Формула изобретения

Крутонаклонный ленточный конвейер, содержащий грузонесущую ленту и синхронно движущуюся с ней прижимную ленту, загрузочная секция которой выполнена с возможностью поворота в вертикальной плоскости, 10 отл ичающийся тем, что, с целью упрощения конструкции ко нвейера, загрузочная секция выполнена в виде треугольной подпружиненной рамы, в вершинах которой смонтированы отклоняющие барабаны.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Непрерывный транспорт, вып. № 6 — 70—

29, серия «Подъемно-транспортное оборудование», M., НИИинформтяжмаш, 1970, с. 68, 20 рис. 1а.

2. Авторское свидетельство № 196476, кл.

В 02С 13/286, 1963.